Сейчас ребенку исполняется 14 лет, получает паспорт.

• г. Пенза

Я собственник 2 комнатной квартиры, приватизирована до женитьбы сына, в 2001 году сын развелся но выписывать ребенка не позволили органы по защите прав детей до совершеннолетия. Сейчас ребенку исполняется 14 лет, получает паспорт. Могу ли я выписать внука, если он проживает всё это время с матерью, чтобы в паспорте была прописка его постоянного места жительства. У сына новая семья, дети, проживают у меня. Другого жилья не имеем.

Ответы на вопрос (1):

Думаю,без иска "О признании утратившим право пользования" Вам не обойтись. Иск подавайте к матери, ниже пишите -законному представителю несовершеннолетнего такого-то,их адрес,в суд по месту их жительства, даже если это другой город,третьими лицами обязательно привлечь органы опеки и попечительства и излагайте суть иска,доказывайте.,что мльчик давно проживает с матерью,у вас не появляется.судом после развода он оставлен с матерью и т.д.,просите запросить необходимые от ответчиков документы у них. Хотите получить готовый иск-пишите, оплатите 3 тыс,и они вам будут компенсированы с ответчиков