Если мы все живем в одном городе.., и все друг о друге знаем (где, и когда, кто умер).

• г. Салават

Если наследник не принял в указанные сроки наследство то по уважительным причинам. А какие это причины? Если мы все живем в одном городе.., и все друг о друге знаем (где, и когда, кто умер).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Фарида, г.Салават !

Уважительные причины могут быть разными, в зависимости от фактических обстоятельств дела !!!

Поэтому каждая из Сторон должна доказывать в суде:

-либо их наличие !!!

-либо их отсутствие !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 10.08.20121г

11:05 моск.

Спросить
Пожаловаться

Этот срок можно восстановить в суде, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам а если не было никаких уважительных причин и наследники просто не вступили в наследство в течение 6 месяцев то что тогда делать?

Если наследство находится в одном городе, а наследник в другом, куда нужно подавать иск о восстановлении срока принятия наследства (причина пропуска уважительная!)? В городе в котором проживает наследник или в городе где находится наследство?

, то где наследникам (трансмиссарам) умершего наследника (трансмитента) получать свидетельство на оставшуюся часть наследства, которую умерший (трансмитент) не успел оформить и умер: в городе, где жил умерший наследник, или там, где жил его наследодатель (города разные)?

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Вопрос: какие могут быть объективные причины, по которым наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства?

Есть 2 наследника. Один наследство принял по завещанию в установленные законом сроки, подав заявление нотариусу. Другой наследник 1 очереди наследство не принял никак, тем самым пропустил сроки его принятия. В наследственной массе однокомнатная квартира. Прошло 3 года.

Сейчас наследник 1 очереди подал иск наследнику по завещанию о признании завещания ничтожным. У меня такой вопрос: обязан ли суд рассматривать этот иск именно сейчас, или ему сначала нужно восстановить срок принятия наследства, указав на уважительные причины, почему он пропустил срок. Можете мне сказать, есть ли какие статьи ГК РФ по моему вопросу?

Заранее благодарна всем юристам, кто откликнется.

Такая ситуация: заемщик умер, наследники представили Банку все подтверждающие документы. Кредит был застрахован, выгодоприобретатель - наследник. Страховая и Банк две независимые друг от друга организации. Банк информации о размерах долга не дает, выплат с наследника не требует. Если будет подтвержден страховой случай, и произведена выплата, как быть наследнику с кредитным долгом?

Как оформить дом собственник умер а наследники передавали этот дом друг другу у всех доверенности истекло срок давности нам последний наследник продал дом договор заключили от руки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему парню 23 мне 16, можем ли мы расписаться, единственная причина это то, что мы сильно любим друг друга, какие причины кроме беременности нужны для заключения брака?

Ситуация в том, что второй наследник (по завещанию) пришел к нотариусу через полтора года (при этом никак фактически не приняв наследство). Нотариус принял заявление (значит наследник знал об открытии наследства и, допустим, пропустил срок по уважительным причинам), но второй наследник не обратился в суд в течении шести месяцев послет того, как причины пропуска этого срока отпали. Какая практика в судах по этому делу? Спасибо.

Подаётся иск на восстановление сроков наследования. Есть два наследника. Один принял, другой по уважительным причинам не принял наследство. Знаю, что при подаче документов нотариусу, нотариус обязан спросить о наличии других наследников. Есть подозрение, что наследник который принял наследство умолчал о наличии другого наследника (который тоже мог бы участвовать).

К иску хочу приложить документ, доказывающий что наследник (принявший), утаил наличие другого наследника. Это поможет доказать, что наследник (восстанавливающий сроки) не знал о смерти родственника (в том числе по причине недобросовестности принявшего наследника). Может ли нотариус дать бумагу для суда о том, что ответил наследник (принявший наследство) нотариусу, о наличии других наследников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение