Как невестка может оформить садово-огородный участок в свою собственность после смерти свекрови и неудачной попытки оформления наследства сыном

• г. Краснокамск

Моя свекровь умерла в 1995 году. На неё оформлен садово-огородный участок, который пытался оформить в наследство её сын, но так и не оформил (не собрал весь пакет документов). После развода невестка возделывала несколько лет сад одна. Может ли невестка оформить садово-огородный участок на себя? Если да, то как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Она сможет обратиться в суд с исковым заявление о признании права собственности в порядке приобретательной давности. Для этого необходимо доказать в суде факт того, что она владели участком в течение 15 лет плюс 3 года, в течение которых этот участок мог быть истребован, всего 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Мой сын (1990 г. рождения) с 1992 года был прописан по месту жительства мужа и свекрови. В 1994 году муж умер. В 1995 году квартира была преватизирована в равных долях между свекровью и моим сыном. В 2006 году свекровь умерла оставив завещание на свою долю на чужого человека.

Сыну на тот момент было 15 лет.

Вопрос: Имеет ли сын законное право на объязательную долю в наследстве?

Может ли свекровь после развода ее сына и невестки, выселить невестку из своей квартиры, если невестка и двое несовершеннолетних внуков прописаны в этой квартире?

Свекровь хочет оформить свою собственную вторую квартиру на свою внучку (дочь своего сына и невестки). Сын и невестка в стадии развода. Невестка и ребенок живут в этой квартире одни. Альтернативой раздела квартиры стало оформление квартиры на их ребенка. Квартиру покупала свекровь на свои деньги. По этой ситуации есть несколько вопросов:

1. Какие формы передачи квартиры имеются в принципе, если ребенок несовершеннолетний (ему 5 лет)?

2. Какие могут быть предусмотрены гарантии для обеих сторон:

А) для свекрови - что квартирой не завладеет невестка?

Б) для невестки - что свекровь не заберет квартиру себе обратно?

У бабушки был дом, в 2007 году она умерла, завещания не было. У неё было 2 дочери. Одна (моя свекровь) в наследство не вступала, точно неизвестно по какой-причине, но собиралась подавать в суд на свою сестру, добиваться части наследства, но так и не успела это сделать (недавно свекровь умерла). Кстати о том, что её мать умерла - свекровь узнала не сразу, а спустя несколько месяцев. После смерти свекрови нам достались огромные долги, погасить которые нечем. Может ли мой муж добиться части наследства, если его мать не успела это сделать?

Квартира превотизирована на 5 человек в долевую собственность равными частями в 1994 году. Квартира получена через расширение жилплощади со стороны работодателей невестки. Собственники: свекр, свекровь, сын,невестка, внук. С 1999 года невестка и внук проживают отдельно (за собственность оплачивают, квартплату не оплачивают). Развод сына и невестки официально произведен в 2005 году. В настоящее время свекр и свекровь умерли. В наследство долей умерших никто не вступал. Родственных связей больше нет.

Вопрос: на какую часть долей о выделении их по суду может расчитывать невестка и внук (совершеннолетний). Сын умерших проживает один.

Имеет ли право на наследство внук... умершей свекрови?... Ситуация такая... при жизни свекрови.. квартира была приватизирована на троих членов семьи (свекровь.. невестка.. и сын невестки (несовершеннолетний) прописанных там же...по 1/3 доли... Свекровь умерла 2 г. 4 мес. назад... после смерти свекрови 1/3 доли квартиры оформили на сына невестки... но у свекрови была дочь... в положенное время она не заявила свои права и не вступила в наследство... но от нее не было отказа в письменной форме... хотя нотариус присылал ей уведомление... В марте этого года дочь свекрови умерла... У дочери свекрови есть сын... находящийся в тюрьме... но в скором времени он должен освободиться... и требует эту долю свекрови от невестки... Имеет ли он право на наследство свекрови?... и может ли он оспорить в суде?... С уважением..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын и невестка с детьми живут у свекрови и имеют долю от квартиры, может ли свекровь лешить доли невестку после развода с сыном?

Когда можно оформить дарственную при покупке квартиры? Планируется покупка квартиры, по долям, невестка, свекровь, сын (внук) 3 года. После покупки через какое время можно оформить дарственную от свекрови сыну (муж невестки). Планируется по долям невестка, её сын, свекровь. А потом свекровь дарственную сыну (свою долю). У сына есть дочь 14 лет от прошлого брака, чтоб не претендовал дочь на его долю, поэтому и покупает долю мать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение