Суд взыскал неустойку по алиментам в 936 тыс., но как ее уменьшить?

• г. Москва

Супругу суд назначил неустойку по алиментам 936 тыс на сумму задолженности по алиментам в 116 тыс за период с 01.03.2014 по 01.03.2021 последние два года исправно платит алименты и задолженность по ним. Как уменьшить сумму неустойки, на какие статьи опираться?

Ответы на вопрос (11):

Оспаривание решения / определения суда возможно в апелляционно/кассационном порядке.

Указание и перечисление норм права должны указывать на неправильные доводы суда.

Подготовка документа только после ознакомления с решением суда - платно.

Милана, для того, что бы уменьшить сумму неустойки прежде всего нужно обжаловать решение суда первой инстанции, можете ссылаться на ст. 333 ГК РФ. Ранее вы могли ссылаться на ст. 196-199 ГК РФ (на срок исковой давности можно ссылаться в суде первой инстанции).

Ссылка на статьи, сами по себе вам ничего не дадут, нужно обосновывать ваши доводы, только в этом случае суд МОЖЕТ снизить неустойку.

Доброго дня,

Возможно применить статью 333 ГК РФ, но утверждать возможно только после ознакомления с документами.

В судебном порядке.

-

Положение пункта 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ, предусматривающее ответственность за несвоевременную уплату алиментов в форме законной неустойки, равно как и положение пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса РФ, позволяющее суду при разрешении судебного спора уменьшить неустойку, явно несоразмерную последствиям нарушения обязательства, - исходя из цели обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных правоотношений, лежащего в основе правового регулирования принудительного исполнения родителями обязанности содержать своих несовершеннолетних детей, - не исключают обязанности суда оценить обоснованность размера заявленной к взысканию неустойки, т.е. фактически ее соразмерность задолженности алиментообязанного лица, в том числе с учетом исключительных обстоятельств, затрагивающих права и законные интересы других членов семьи (включая оценку реальных доходов алиментообязанного лица в период образования задолженности, поскольку именно реальными доходами определяются материальные возможности такого лица по осуществлению принадлежащих ему прав и исполнению возложенных на него обязанностей, среди которых содержание самого себя и других членов своей семьи, находящихся на его иждивении).

-

Для профессиональной помощи имеет смысл обратиться к адвокату/юристу.

-

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

Пункт 1 изменен с 10 августа 2018 г. - Федеральный закон от 29 июля 2018 г. N 224-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Пункт 2 изменен с 10 августа 2018 г. - Федеральный закон от 29 июля 2018 г. N 224-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Как вариант вы вправе не предъявлять к исполнению либо отозвать исп лист о взыскании неустойки.

Примените ст. 333 ГК РФ.

Неустойку присудила бывшая жена, причем узнали об этом с госуслуг, год живем и зарегистрированы в другом регионе, причем неустойка рассчитана на основании некорректного расчета пристава. Сейчас подали на восстановление срока обжалования. У пристава запросили расчет задолженности, предоставив все чеки. Есть ли возможность опираться на срок исковой давности 3 года по неустойке, так как расчет производился бывшей супругой с 2014 по 2021 и несоразмерность алиментного долга и неустойки.

Да, есть, если суд восстановить срок и выяснится, что извещения направлялись не по тому адресу, то апелляция может направить дело на новое рассмотрение либо рассмотреть дело как суд первой инстанции и тогда вы сможете заявить о пропуске срока.

Милана Вячеславовна, там может быть применена и применяется на практике и ст. 333 ГК РФ и в данном случае если некорректный расчет, то надо и это указывать. Относительно срока исковой давности все очень сложно, его можно применить только в случае перехода к рассмотрению дела по первой инстанции.

Но такие случаи в практике есть, можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Дело будет рассмотрено повторно по суду 1 инстанции, соответственно будем пробовать указывать на срок исковой давности. Хотелось бы понять как как сделать расчет неустойки, применяя срок исковой давности.

Для примера скажем срок с 01.03.2018 по 01.03.2021 долг с 01.03.2014 по 01.03.2018 —120 тыс.

На эти 120 тыс у нас идёт неустойка? Или она за пределами срока исковой давности? Алименты носят же ежемесячный характер и неустойка начисляется по каждому платежу отдельно. Т.е. как я понимаю по недоплаченному платежу от 01.02.2018 в сумме скажем 5 тыс неустойку нельзя начислить, тк он за пределами срока 3 х лет. Соответственно только платежи которые не были произведены вовремя с 01.03.2018 подлежат расчету по неустойке? Я правильно трактую, или всё же 120 тыс мы тоже считаем?

Здравствуйте, Милана. Ответил Вам в личном сообщении.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.