Законны ли их действия и каким законом и статьй в НК они регулирутся?

• г. Зеленоград

Я пару лет назад работал на гос. службе, которая меня отправила (за гос. деньги) получать второе высшее образование в коммерческий институт. Я уволился и отчислился Прошло года полтора и мне приодит письмо от ифнс о том, что мой институт не является налоговым агентом и с меня не был взят налог на ДОХОДЫ физищеских лиц в раззмере 13%.

Законны ли их действия и каким законом и статьй в НК они регулирутся?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Налог уплачивается с доходов, Вами полученных. Если их не удержали налоговые агенты, то они сообщают об этом в инспекцию или она сама это выявляет. Тогда налог уплачиваете вы. Из вопроса непонятно за что налог. Если это оплата за вас обучения, то с этим вопросом надо разбираться подробно.Посему обратитесь в инспекцию, направившую требование и выясните все для начала.

Спросить
Пожаловаться

5 лет назад я уволился из организации, которая выплачивала заработную плату на карту Газпромбанка. Сейчас с налоговой пришло письмо о том, что якобы год назад Газпромбанк мне выплатил какой-т доход, с которого не удержал подоходный налог, и теперь налоговая предлагает мне обращаться в банк за справкой о том, что дохода никакого у меня не было. Законны ли действия Газпромбанка и что делать в такой ситуации?

В 2012 году, мной была взята кредитная карта в Сбербанке, на сумму 20 тысяч рублей, обналичила ее сразу полностью, в течении двух лет, платила ежемесячные платежи. В 2014 году в связи с семейными обстоятельствами платить перестала. Спустя год, с того момента как я перестала оплачивать, мне пришло уведомление с Инспекции Федеральной Налоговой службы, что согласно сведениям, поступившим в налоговый орган, мной в 2014 году получен доход, с которого налоговым агентом не удержан налог на доходы физических лиц. В соответствии со ст. 220, 228 НК РФ мне необходимо представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и отразить полученный доход, с которого не удержан налог на доходы. Позвонив в ИФНС по месту жительства, узнала что сведения в налоговую направил Сбербанк. То есть разобравшись немного в ситуации, доход в 2014 году я имела в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование мной кредитными средствами.

Должна ли я выплачивать этот налог в ИФНС? Как мне с ним быть? Какой ответ мне можно предоставить в ИФНС?

В 1998 году я не смогла закончить университет. И мне выдан диплом о незаконченном высшем образовании. При поступлении на муниципальную службу мне предложили получить высшее образование. В настоящее время я учусь заочно и заканчиваю четвертый курс института. При возникновении вопроса о повышении по службе мне отказано в связи с отсутствием высшего образования. Отдел кадров приравнивает мое образование только к среднему. Скажите пожалуйста имея диплом о незаконченном высшем образовании какое же на сегодняшний день я имею образование и каким законом это регламентируется? Огромное спасибо!

Скажите, пожалуйста, почему пенсионеру и инвалиду по зрению (80 лет) прислали налог на доходы физических лиц, не удержанного налоговым агентом за 2018 г. (почтой пришло письмом 07.10.21 г.), с чем это может быть связано и нужно ли его вообще оплачивать, если налоговым агентом является ООО "ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ САРАТОВ" , и какая может быть сумма дохода от этой организации, с которой был удержан налог? Чем это может быть обосновано? Заранее большое спасибо за ответ!

У меня сын учится на платной основе. За 2008 год я продекларировала свои доходы. ИФНС предоставила мне налоговый вычет, но так как предприятие не платило налог на доходы физических лиц, налоговая отказывает мне в возврате налога, с меня-то налог на доходы физических лиц предприятием удержан. Что делать?

Пришло письмо от ифнс. Предоставить декларацию по форме 3 ндфл за 2015 г по причине не удержания налоговым агентом налога на доходы физ. лиц. Что это значит? Если я работаю по ТК в фирме и там все налоги отчисляют.

Мне пришло письмо с налоговой... требование на обязательное декларирование. В нем сказано что я должна предоставить в пятидневный срок налогоаую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2014 по доходам. При получение которых не был удержан налог налоговым агентом: ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВОУРАЛТСКИЙ БАНК РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯв размере 4747 рублей. Я не совсем поняла это письмо, я нахожусь в дикрете какие налоги я должна им платить, подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я закончила институт и получила диплом о высшем образовании - бакалавра, и вскоре (спустя 3 месяца) нам предложили продолжить высшее образование сроком 1 год и получением квалификации - специалист. В своем гос. учреждении мне отказывают оплачивать ученический отпуск мативируя тем что в данный момент я получаю второе высшее образование. Они правы? Спасибо! ...

Сдравствуйте. Пришло письмо с налоговой где сказано Что после камеральной проверки предоставленных сведений по форме 2 НДФЛ за 2015 год установленно, что с моего дохода не удержана сумма налога на доходы налоговым агентом. В соответствии со статьей 228 НК РФ.Что я самостоятельно обязан предоставить налоговую декларацию на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ. Работал там 6 лет рассчитался в мае 2015. Работал по трудовой, и вдруг такое письмо, где ещё указали ст 119 п 1 НК РФ. Разве это не проблемы работодателя?

Я работаю в институте бухгалтером, с 2006-2009 гг. я получала второе высшее образование по специальности экономист в этом же институте, то есть по месту работы, со мной был заключен договор на оказание платных образовательных услуг, по которому я платила 5% от стоимости обучения, остальную сумму институт брал на себя, то есть мне как своему работнику предоставлялась льгота. Инициатива по обучению исходила от меня, но опять же если институт не был заинтересован в повышениии квалификации своих кадров зачем он брал на себя расходы и предоставлял мне льготу? Институт я закончила в мае 2009 г., а в ноябре меня поставили перед фактом, что я не платила налог на доходы с физических лиц в размере 13% за все три года обучения, и бухгалтерия института хочет высчитать эту сумму из моей заработной платы. Правомерно ли поступает руководство института и куда мне обратиться за помощью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение