Законны ли их действия и каким законом и статьй в НК они регулирутся?

• г. Зеленоград

Я пару лет назад работал на гос. службе, которая меня отправила (за гос. деньги) получать второе высшее образование в коммерческий институт. Я уволился и отчислился Прошло года полтора и мне приодит письмо от ифнс о том, что мой институт не является налоговым агентом и с меня не был взят налог на ДОХОДЫ физищеских лиц в раззмере 13%.

Законны ли их действия и каким законом и статьй в НК они регулирутся?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Налог уплачивается с доходов, Вами полученных. Если их не удержали налоговые агенты, то они сообщают об этом в инспекцию или она сама это выявляет. Тогда налог уплачиваете вы. Из вопроса непонятно за что налог. Если это оплата за вас обучения, то с этим вопросом надо разбираться подробно.Посему обратитесь в инспекцию, направившую требование и выясните все для начала.