Просрочка по кредиту супруга - возможный арест счетов и последствия для меня

• г. Майна

У меня супруг 5 лет назад взял потребительский кредит, платил, но последние 3 месяца в связи с потеряй работы не смогли оплатить. Есть еще ипотека по 1/2 доли на каждого из нас. Остаток кредита (166 тыс. р.) обещают продать. Могут ли арестовать мои счета? И чем грозит мне просроска по крелиту моего мужа?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер

Если вы не были поручителем по кредиту, то пока он не признан супружеским и нет обязательств по суд. акту по взысканию с вас, то вы никому ничего не должны. Но если муж указывал ваши координаты, то коллекторы начнут вам звонить.

Здравствуйте!

Вам нужно внимательно ознакомиться со статьями 34, 39, 45 Семейного кодекса РФ, в которых и найдете законный, а не голословный, ответ на свой этот юридический вопрос.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Юристы банков прекрасно знают эти статьи и используют их постоянно при взыскании долгов с заемщиков кредитов. Также эти статьи знают хорошо и судебные приставы-исполнители.

Всего Вам доброго.