Опасное озеро на окраине города - кто должен гарантировать безопасность и как ее обеспечить?

• г. Нефтеюганск

На территории города, окраине, имеется озеро, опасная зона. Не соответствует нормам для места отдыха и купания. Но местные жители всеравно ходят купаться. Много трагических случаев с утоплением. Тем не менее, администрация города не реагирует на такие проблемы. Вопрос: кто обязан предоставить безопасность территории данного озера и каким образом?

Ответы на вопрос (1):

Владелец, судя по тексту, это муниципальное образование. Только не предоставить безопасность, а осуществить все требуемые по законодательству меры по обеспечению безопасности. Но, например, должна выполняться и эта норма закона.

ВК РФ

Статья 6. Водные объекты общего пользования

1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

3. Использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд.

Спросить
Пожаловаться

Администрация области заставляют оформлять пляж для обучения купания детей на реке. У администрации сельского поселения оформлено место массового отдыха на берегу реки. Кто должен оформлять пляж для купания детей администрация района или сельского поселения? Законно ли требование по оформлению пляжа?

Я проживаю в Петропавловском районе, Алтайского края. На днях у нас в районе администрация приняла постановление о запрете купания населения в близлежащей реке и других водоёмах, при этом официальный пляж организовывать они отказываются - обосновывая это отсутствием денег. В итоге у людей просто нет выбора. Вопрос такой - имеет ли администрация право запрещать купание и что можно с этим сделать?

На территории муниципального района находилось небольшое озеро, целевое назначение которого, по решению главы муниципального образования, было определено для орошения лугов и пастбищ. Из-за установившейся жаркой погоды в результате большого забора воды озеро начало быстро мелеть. В целях недопущения его окончательного высыхания главой муниципального образования было принято решение ограничить водозабор из озера как в отношении физических, так и в отношении юридических лиц.

Содержатся ли в действиях главы местного самоуправления нарушения?

Как должна утилизироваться дождевая вода, стекающая на придомовую территорию частного дома? Раньше у нас была самая нижняя точка и вода, стекающая с нескольких придомовых территорий других частных домов, стекала к нам, вызывая подтопление саманного дома. Мы подняли уровень воды, отгородились от соседей и свою дождевую воду сливаем в свой палисадник, не допуская попадания к нам воды с соседних участков. Считаем, что каждый должен утилизировать свою воду сам. На что получили отрицательную реакцию со стороны одного из соседей, который считает, что нам нельзя было так делать, а нужно было, чтобы вода транзитом от нас уходила в соседние территории. Но таким образом вода вся будет концентрироваться у соседей, у которых самая нижняя точка (через два дома) и дальше она не пойдет. Есть ли законы (рекомендации, постановления, решения суда), на которые можно сослаться, доказав свою правоту?

У меня бетонный цоколь через 4 метра асфальтовая дорога сосед напротив утверждает что вода после дождя стекает к нему ливневой канавы нет кто должен отводить воду? Земля общего пользования. Спасибо.

Мы проживаем в деревне в Подмосковье. Сосед не ухаживает за своим участком, все заросло бурьяном и сорными растениями. На наши просьбы окашивать участок нам отвечают отказом. Мы готовы сами косить, но они не пускают на участок. Есть ли законы, обязывающие соседей ухаживать за участком?

И еще один вопрос: на каком расстоянии от забора соседи могут сажать сосны (через несколько лет эта сосна будет нарушать инсоляцию нашего участка). На какие законодательные акты можно ссылаться в этом случае?

Соседи держат домашнюю птицу (куры). Курятники расположены на расстоянии менее 1 метра от границы наших участков (домовладений). Есть ли нормативы по расположению курятников в частном секторе в городе, какие документы оговаривают эти нормы, какие организации контролируют их исполнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пользовался земельным участком в районе озера Кисягач на праве постоянного пользования. Обратился в администрацию района с заявлением о передаче земельного участка площадью 0,1 га в собственность.

Однако, администрация района отказала мне в приватизации земельного участка на том основании, что он расположен в береговой полосе и согласно ст. 27 ЗК не может быть передан в частную собственность.

Подскажите как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение