Опасное озеро на окраине города - кто должен гарантировать безопасность и как ее обеспечить?

• г. Нефтеюганск

На территории города, окраине, имеется озеро, опасная зона. Не соответствует нормам для места отдыха и купания. Но местные жители всеравно ходят купаться. Много трагических случаев с утоплением. Тем не менее, администрация города не реагирует на такие проблемы. Вопрос: кто обязан предоставить безопасность территории данного озера и каким образом?

Ответы на вопрос (1):

Владелец, судя по тексту, это муниципальное образование. Только не предоставить безопасность, а осуществить все требуемые по законодательству меры по обеспечению безопасности. Но, например, должна выполняться и эта норма закона.

ВК РФ

Статья 6. Водные объекты общего пользования

1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

3. Использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд.