Вопросы по учебной отсрочке и ее получению - как не получать и что делать с приписным свидетельством

• г. Челябинск

Я бы хотел уточнить у вас некоторые вопросы по поводу учебной отсрочки. Как получается это отсрочка, и может ли само учебное учреждение выдать тот или иной документ военкомату? И как не получать эту самую отсрочку, просто не приносить тот или иной документ? И еще, ты должен воспользоваться этой отсрочкой только тогда, когда тебе пришла повестка? И является ли проблемой, что я отнес приписное свидетельство в учебное учреждение?

Ответы на вопрос (2):

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: armyhelp.ru

Здравствуйте, Артём.

Каждому призывнику необходимо прежде всего помнить свои обязанности по воинскому учету, которые закреплены в ст. 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Эта статья возлагает на вас обязанность сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат об изменении места работы (учебы) или должности. Следовательно, даже при отсутствии у вас повестки вы обязаны явиться в военкомат не позднее 2 недель после издания приказа ректора ВУЗа о зачислении вас в числе студентов. Разумеется, ВУЗ также обязан будет проинформировать военкомат о том же, однако отношения ВУЗа и военкомата не освобождают вас от ваших персональных обязанностей. По прибытии в военкомат для того, чтобы сообщить о зачислении в ВУЗ, вам должны будут вручить повестку для явки в военкомат для оформления отсрочки. Иногда такие повестки вручаю в ВУЗе, от сотрудника которого, отвечающего за воинский учет, спрятаться будет проблематично.

Избегать вручения повестки и оформления отсрочки не рекомендую. В этом нет никакого смысла. Ведь даже в том случае, если отсрочка не будет оформлена надлежащим образом путем принятия решения об этом призывной комиссией, вы все равно будете считаться пользующимся такой отсрочкой. Фактически. И с того момента, как вам исполнится 18 лет и вы уже будете подлежать призыву, но при этом будете зачислены в число студентов.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу ВКонтакте, ссылка на нее размещена ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.