И в какой форме: её присутствие или письменное согласие?

• г. Самара

Хочу прописать супругу в неприватизированную квартиру. В данной квартире прописан я и моя сестра. С женой живем в этой квартире уже 10 лет. Сестра тут не проживает и за квартиру не платит.. Нужно ли согласие моей сестры для этого? И в какой форме: её присутствие или письменное согласие?

Ответы на вопрос (3):

Да нужно письменное нотариальное заверенное согласие либо ее присутствие

так же вы должны будете в договоре соцнайма уточинить что теперь с вами проживает еще 1 человек

Согласие сестры необходимо. Должно быть либо ее личное присутствие в паспортном столе, либо нотариально заверенное заявление.

Здравствуйте! В дополнение: если сестра не проживает около 10 лет, добровольно выехав в другое постоянное место жительства, ЖКУ и наем не оплачивает, препятствий в пользовании ей не чинилось, то можно пробовать в судебном порядке признать ее утратившей право пользования ж/п. Если суд удовлетворит иск, то на основании решения суда сестру снимут с рег. учета. И, соответственно, ее согласие на регистрацию супруги не потребуется.

С уважением,

Харченко О.В.