Как переоформить магазин на себя в браке, оформленном на жену, с нотариальным согласием и налогообложение при договоре дарения?

• г. Кстово

Во-время брака я купил магазин и оформил его на правах собственности на жену. Сейчас мы с ней хотим его в регистрационной палате переоформить на меня--мужа. Скажите пожалуйста с нотариально заверенным согласием жены это можно делать? Если нет то что можно тут еще? договор дарения между мужем и женою облагается ли налогом и каким? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

А зачем Вам это нужно? Этот магазин все равно будет являться вашей совместной собственностью, вне зависимости от того, на чье имя он будет оформлен.

Подарить она Вам сможет только свою половину магазина, но после раздела совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Брачный договор составьте и в нем определите, кому будет принадлежать магазин.

Спросить
Пожаловаться

Без какого-либо сдельки (договор купли-продажи. Дарения и.т.д.) можно ли с нотариально заверенным согласием жены переоформить магазин на мужа? Эстественно после это совместная собственность сохраняется. Просто формально хотим переоформить собственность. Спасибо.

Магазин которого я купил оформил на жену. Сейчас мы хотим его переоформить на меня-мужа. И при этом естественно мы не хотим выплачивать какой-либо налог. В связи с этим я обратился к вам с вопросом-можно ли без какой-либо сделки только с нотариально заверенным согласием жены переоформить магазин на мужа. Вы мне ответили так. что в законодательстве переоформления имущество без какой-либо сделки не предусмотрено. Хорошо. У меня к вам два вопроса:1.разрешено то что не запрещено. А в законодательстве этот вопрос просто не предусмотрено а не запрещено. Значит ли это все-таки без какой-либо сдельки (договор купли-продажи. Дарения и.т.д))только с нотариально заверенным соглаием жены переоформить магазин на мужа?. 2.если нет то посредством какой сделки можно магазина переоформить на мужа и не выплачивать налог или выплачивать минимум налог и сколько? Отвечайте пожалуйста. Спасибо всем вам. с уважением валех.

Я же когда оформил магазин на жену не совершал же какой-либо сдельки. Это что пробелы российского законодательства? Спасибо.

Разъясните, пожалуйста, если договор дарения недвижимости заключить в простой письменной форме, то получается, что он не облагается налогом? Ведь в законодательстве указано, что налогом облагаются только нотариально заверенные договоры. Спасибо.

Сейчас если жена переоформить эти объекты посредством договора дарения на мне то во время не дай бог развода на что из этих объектов может законно рассчитатся моя жена? СПАСИБО!

Квартира была приватизирована в 1993 году на одного собственника (отца).

Сейчас отец решил переоформить половину квартиры на сына с помощью договора дарения.

Нотариус оформил догоовр дарения.

В регистрационной палате попросили документ - согласие жены отца на дарение.

В этом согласии написано, что она согласна на дарение всей квартиры.

Сотрудник регистрационной палаты сказала, что этот документ не действителен для оформления половины квартиры, что согласие должно быть именно на половину, а не на целую.

Если переоформлять согласие, то договор дарения будет датой раньше согласия... А переоформлять договор дарения - существенные расходы.

Вопрос. Права ли сотрудник рег. палаты, утверждая, что если жена согласна на дарение всей квартиры, то отец не может подарить только половину.

Как выйти из этой ситуации?

Если есть завещание на целую квартиру на сына, а потом половина будет оформлена на того, кому завещание, оно действительно или тоже нужно переоформлять?

Спасибо.

Мне моя бабушка подарила земльный участок, но оформлено это было при помощи договора дарения и заверено в регистрационной палате. На этом договоре дарения стоит печать регистрационной палаты и в свидетельстве собственности на землю указано, что данная земля перешла в собственность по договору дарения. Нужна ли еще дарственная?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня два вопроса.

1) Передаются ли денежные средства по договору дарения или нет?

2) Может ли даритель отказаться от договора дарения доли в квартире?

После заключения брака, жена и муж купили квартиру. Ребенок (несовершеннолетний), ранее, в квартире жены был собственником 1/3 доли.

Собственником новой квартиры стал муж и оформил договор дарения на ребенка на 1/3 доли в новой квартире, но позже (договор) не был зарегистрирован в регистрационной палате (но нотариально оформлен полностью).

Как он может мотивировать свой отказ от такого договора (к примеру тем что они нарушают его имущественные права).

Заранее спасибо.

Может ли муж подарить по договору дарения жене машину оформленную на него, купленную в браке?

Машина куплена нами частично в кредит. Оформлена в гаи на мужа. Сейчас хотим переоформить машину на жену. Т.к если переоформить машину на жену по договору купли продажи - то нужно платить алименты от продажи машины ребенку от первого брака. Поэтому хотим сделать договор дарения на меня и продать.

Ситуация следующая: муж и жена, в браке с 2000 по 2012 год, в 2011 году муж покупает квартиру у своей матери, которая (квартира) расположена в Севастополе (на тот момент Крым еще был не наш). В то время по украинским законам дарение облагалось весьма крупным налогом, поэтому решили делать фиктивный договор купли продажи между мужем и его матерью. Договор составили, нотариальное согласие жены получили, договор заключили. Право собственности было зарегистрировано за мужем в украинском реестре имущества. После перехода Крыма под юрисдикцию России право собственности не регистрировалось. Проблема в том, что сейчас жена хочет разделить данную квартиру как совместно нажитое имущество. Подскажите возможно ли как то признать эту квартиру собственностью мужа по тем основаниям, что договор купли-продажи был фиктивным и фактически это было дарение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение