Отказ от прививок и медкарта при поступлении в 1 класс - нужна ли последняя?

• г. Благовещенск

Нужна ли медкарта при поступлении в 1 класс. Знаю, что необязательна, но врач не подписывает медосмотр без фтизиатра, т.к. у нас отказ от прививок с рождения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана!

Если Вашего ребенка не примут в школу, то это будет нарушением как Конституции РФ, так и Закона об образовании

Приказом Министерства образования и науки РФ от 15 февраля 2012 г. № 107 “Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения” установлено, что

13. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

Таким образом, представление медкарты это Ваше право, а не обязанность.

Спросить
Пожаловаться

Является ли на сегодняшний день действующим документ Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" ? если да, то каким документом это подтверждается? Пунктом 5.7 вышеуказанных правил предусмотрено, что дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. Если родители отказываются от посещения врача-фтизиатра, то может ли такой ребенок посещать дошкольное учреждение, не неся угрозу другим детям?

При поступлении в сад требуют справку от фтизиатра, прокуратура нарушений не выявила, перенаправила обращение в МинОбр и Дет. больницу приблизительно 1 окт. Ответов от них нет, как и на мой запрос глав. Врачу тоже. Только от прокуратуры. Карту спустили подписанную педиатру с припиской пропустить после прохождения фтизиатра. Получается, мне нужно принудительно пройти фтизиатра без признаков заболевания, затем ждать карту на подпись заново, и при этом гарантии, что их устроит справка на основании осмотра и флюорографии родителей нет. Я не нашла ни единого слова в законе о том, что я вообще должна оформлять в сад карту и ждать подписи дошкольного отделения, не то что проходить ещё каких-то специалистов. Какие мои дальнейшие действия?

При поступлении в школу в этом году была оформлена мед карта с отказом от прививок и пробы манту. В ноябре 2015 г в классе делали всем манту у нас отказ. Теперь медсестра дала нам направления к фтизиатру, иначе без его справки не пустят в школу на занятия. Правомерны ли действия медсестры если согласно ФЗ о предупреждении распрастранения туберкулеза, противотуберкулезная помощь оказывается добровольно или с согласия представителя ребенка? Разъясните пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, к фтизиатору мы идти не хотим т.к там тоже предлагают тест и на этом все, ребёнок в 3 кл облучение ему тоже не нужно, он болеет один раз в два года без прививок. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение