Отказ от прививок и медкарта при поступлении в 1 класс - нужна ли последняя?

• г. Благовещенск

Нужна ли медкарта при поступлении в 1 класс. Знаю, что необязательна, но врач не подписывает медосмотр без фтизиатра, т.к. у нас отказ от прививок с рождения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана!

Если Вашего ребенка не примут в школу, то это будет нарушением как Конституции РФ, так и Закона об образовании

Приказом Министерства образования и науки РФ от 15 февраля 2012 г. № 107 “Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения” установлено, что

13. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

Таким образом, представление медкарты это Ваше право, а не обязанность.