Оказание услуги подтверждения доверенности для получения пенсии - платно ли это для пенсионеров и возможен ли альтернативный вариант в банке без нотариуса?

• г. Демидов
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, нет у нотариуса бесплатных услуг.

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

Спросить
Пожаловаться

Получение денежных средств только по нотариальной доверенности, платная услуга. Не верите? Платно на консультацию к местному юристу.

Спросить
Пожаловаться

Ваш ответ непрофессиональный!

Спросить
Пожаловаться

На чем основано Ваше утверждение?

И зачем вы обращаетесь к юристам, если вы сами, видимо, супер профессионалка в этой сфере?

Спросить
Пожаловаться

Сколько стоит заверить у нотариуса подлинность подписи на заявлении? И есть скидка пенсионерам? Спасибо.

Получаю пенсию за маму по доверенности, которая действительна еще 11 лет. Из пенсионного фонда пришло письмо, чтобы мама подтвердила, что она жива. Иначе выплата пенсии мне по доверенности будет приостановлена. Ссылаются на закон Ф.З. от 28.12.2013 № 400-Ф 3 "О страховых пенсиях". Раньше было достаточно предоставить на почте, где получаю пенсию, форму 9 вместе с генеральной доверенностью; потом то же самое, но уже надо было ездить в пенсионный фонд. И теперь снова надо ехать в пенсионный фонд, но только уже моей маме. Но ведь этот нонсенс! Для чего-же мы делали эту генеральную доверенность, вызывали нотариуса на дом, платили немалые деньги! Мама лежачая + диабетик + сердечница + прогрессирующая слепота. Жить одна по месту прописки в городе не может, поэтому живет со мной за городом. Я позвонила в пенсионный фонд, объяснила ситуацию и мне было предложено приехать без мамы, но с еще одной доверенностью от нее, написанной самолично и подписанной мамой. И это все, чем они могут мне помочь - так было сказано. Мы с ней пробовали писать... потом, хотя бы только расписываться... Ничего путного не вышло. Она уже забыла, как пишутся буквы... а те слова, которые смогла написать - это чистой воды каракули... Хотя, конечно, при желании, там можно кое-как разобрать Ф.И.О. Поеду с этими каракулями. Велено прибыть до 1 апреля. Все, чего я "добилась" это слезы мамы! Что она не может... не видит... разучилась... что я не получу ее пенсию...

Вопрос такой. Могу ли я куда-то обратится или даже потребовать, чтобы они сами - пенсионный фонд - выделили агента, который бы приехал и проверил сведения, что мама жива? И буду ли я права, если возьму форму 9 и привезу ее вместо мамы и доверенности "от руки"? Ведь у меня на руках уже есть генеральная доверенность от нотариуса.

Мама получает пенсию на дом. Ей 86 лет. Живет отдельно. Плохо стала видеть и ходить. Я не всегда могу сидеть и ждать почтальона. Дойти до сбербанка ей практически невозможно.

Если пенсионер в силу своей болезни не может расписаться собственноручно в получении пенсии, будет ли выдана пенсия? Что в этом случае рекомендуется сделать родственникам?

При получении пенсии по доверенности на почте требуют ксерокопию доверенности, заверенную нотариусом. Правомочно ли данное требование?

Кто, кроме нотариуса, может заверить доверенность неработающему пенсионеру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня пожилая мать, которая, по состоянию здоровья, уже несколько лет не выходит из дома. Пенсия поступает на ее счет в Сбербанке. Чтобы иметь возможность получать пенсию, мы оформили доверенность (практически на все действия от ее имени, в том числе и получение пенсии), вызвав нотариуса на дом. Чтобы избежать дальнейших хлопот, доверенность оформили на длительный срок. И вот пришло письмо из ПФ, из которого выяснилось, что для получения пенсии по доверенности оказывается ей необходимо ежегодно посещать ПФ для подтверждения регистрации! Полный бред - если бы она была способна это делать, доверенность и не потребовалась бы.

Вопрос - как можно решить вышеуказанную проблему и продолжить получение пенсии по доверенности не выходя больному человеку из дома? Может быть можно от ее имени отправить письмо, или я, пользуясь тем, что доверенность дает мне право осуществлять от ее имени практически любые действия, могу приехать в ПФ и подтвердить факт ее регистрации? Или, возможно, предусмотрен выезд работника ПФ по месту жительства для удостоверения? В общем, нужен вариант, который можно реализовать так, чтобы никуда не везти пожилого человека.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение