Как защитить свои фотоотчеты от несанкционированного использования в рекламных целях

• г. Волгоград

Скажите, пожалуйста, как поступать в этой ситуации.

В прошлом месяце праздновали день рождения дочки в детской комнате. Сейчас они опубликовали фото на своей странице в Инстаграм с нашими детьми и их аниматором, также добавили в актуальное и запустили таргетированную рекламу с этим же фото. Мы им фотографии не предоставляли, когда твои там, я отходила и не видела, что администрация нас фотографирует. Информации о том, что гостей публикуют у них нигде нет, разрешения никто у меня или других гостей наших не спрашивали, т.е. нас выложили и используют в рекламе без разрешения. Я написала им в чат:

"-Извините, а откуда у вас фото наших детей, и почему не спросили разрешение на использование их в целях вашей рекламы?-Добрый день. Вы у нас отмечали ДР. Во время праздников ведется фотосессия артистов на празднике. Если Вас нельзя фотографировать - это нужно говорить напрямую администраторам. Ведь мы должны давать отчеты для ведения страницы. Все гости просят фото и видео с праздников. Если для Вас это неприемлемо, можем удалить контень.

- Мы помним про день рождения, отметили здорово. По фотосессию артистов мне никто не говорил, а также у вас это нигде не указано. Фото и видео от вас мы не просили. Поэтому прошу удалить нас из вашего контента. Спасибо.

- Ок"

После чего была удалена только публикация со стены, ввиду чего я положила диалог:

"-В том числе и отсюда прошу вас нас удалить.

- Интересно, как бы Вы заказывали нас - и делали бы выбор в пользу праздников у нас - если бы удалили весь контент на свой странице.

- Тут дело не в этом, а в том, что у меня разрешения никто не спрашивал, не информировал, что будет публикация. Это все, что вы делаете - маркетинг, который оплачивается, у вас там указана в одном из постов скидка, на нас она не распространялась, разрешения у меня никто не спросил, ввиду чего прошу удалить нас со всего вашего контента. Так же бы и заказывали, стена бы у вас также наполнялась, только делали бы вы это через договоренность с людьми. Если мы есть у вас в платной или бесплатной рекламе, то тоже удалите, мы не давали на это разрешение."

После чего мне перестали отвечать, запланировали меня. Т.е. из контент теперь для меня не отображается. Подруга посмотрела, на странице в актуальном сториз мы у них все ещё есть, а также до сих пор в их таргетированную рекламе".

Ругаться с ними никто не хотел, просто хотели, чтобы нас так не использовали без ведома. Такой реакции никто от них не ожидал. И желаемого я пока не добилась, в связи с чем прошу совета. И какие законы (статья именно) они нарушили, можете написать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Данная ситуация регулируется ст. 152.1 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если фото ребенка было опубликовано без согласия родителей в Интернете, то они вправе обратиться с жалобой в прокуратуру на нарушений их прав, предусмотренных ст. 24 Конституции и ст. 152.1 ГК РФ. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня пришёл отказ в выплате на детей от 8 до 16 лет. Причина-превышение кв метров. Имею в собственности два квартиры 42 и 48 кв м. В обной проживаю с сыном (12 лет), в другой моя мама (82 года) и старший сын (28 лет). Все прописаны. Правомерно ли мне отказал ПФ?

Как поступить пожалуйста. У меня есть ребенок 5 лет, он ходит в детский сад, на прошлой недели на нашу группу поставили нового воспитателя (пожилая женщина лет 60) так как постоянная воспитатель уволилась. Так в первый рабочий день воспитателя вечером я пришла и узнала он сына, что он плакал, что воспитатель пугала его закрыть в группе и оставить там (потому что он вовремя не взял пару) По этому поводу я сразу пошла воспитателю, задала вопрос так ли было, она не отрицала а сказала только, что всем детям так говорила. Я сходила к заведующей, мне пообещали провести с ней беседу. На следующий день мне ребенок рассказал после сада, что воспитатель била по попе несколько детей, назвал мне фамилии этих детей. Я позвонила родителям этих детей, дети рассказали родителям как и за что их воспитатель била по попе. Это просто ужасно, что делать? Я хочу чтоб воспитателя отстранили от наших детей. Как мне быть, хочу написать жалобу, но поверят ли мне, что со слов детей только все слова мои.

Интересует какие действия мне предпринять в сложившейся ситуации: мы снимали жильё через Airbnb, при заселение в квартире было грязно и старая мебель, о чем сообщили хозяйке и попросили произвести уборку! После нашего выезда нам предъявили о том, что в квартире грязно и сломана основание кровати. Заселение и выселение проходило бесконтактно!

Сегодня мне пришёл отказ на пособие от 8 до 17 лет. Причину не объяснили. В графе "отец" прочерк, работаю в детском саду. Машин, квартир в собственности не имею. В чём может быть причина отказа?

Мы посетили игровой цент. Вот то, что я им в группе написала "Посмотрев магнитики с фотографиями, я поняла, что мне такой сувенир не нужен. Я видела как девушка фотографировала других детей. Но. Когда наше время подходило к концу. Ко мне подошла девушка фотограф и дала мне пару магнитов со вставленными фотографиями МОЕГО ребёнка. Я была в шоке. Я с трудом сдержалась, чтоб не начать скандал. Вопрос. Какое она права имела фотографировать МОЕГО ребенка без моего согласия и потом предлагать мне их купить? Она сделала фотографии, когда меня на пару минут подменил муж. У мужа разрешение так-же не спрашивала. Я просто в шоке. Я спросила "надеюсь эти магниты не будут использовать в качестве рекламы?" потому что они уже были готовы и ваша реклама данного сувенира состоит как раз таки из фотографий детей (фото прилагаю). Она ответила "нет". Но меня это не успокоило. Потому что 1-она их распечатала...2-у неё эти фотографии могли остаться в ноутбуке, в фотоаппарате, да где угодно. Ну вот как быть уверенным, что данная девушка удалила и уничтожила распечатанные фото моего ребёнка... раз она позволяет без разрешения родителей такое вытворять? Мой ребенок был в комбинезоне (фото прилагаю). Фото ребёнка присылать не буду. Я думаю она быстро его найдёт. Потому что она подошла перед тем как собраться и уйти.

Нет. Я понимаю когда дети могут попасть в кадр на массовых праздниках или на мероприятиях. Но в данном случае. Она сделала фотографии именно моего ребёнка и предложила купить те которые мне понравятся. А это нарушение закона."

Вот то, что мне ответили "На входе в центр, на информационном стенде висит информация о том, что у нас ведётся фото и видеосъёмка. Не переживайте, девушки-фотографы моментально удаляют фотографии с компьютеров после того, как человек ушёл из нашего центра. В следующий раз просим сказать фотографам, что Вы не желаете, чтобы Вашего ребёночка фотографировали и они Вас обязательно услышат."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне сегодня на госуслугах пришел отказ от выплату детского пособия на ребенка от 8 до 17 лет как матери одиночке, без объяснения причины, что делать? Почему так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение