Как получить подпись главного врача в стационаре для доверенности на продажу квартиры?

• г. Пенза

В данный момент нахожусь в стационаре на лечении. Понадобилась подпись главного врача для доверенности (доверенность от меня мужу для продажи квартиры), в чем мне было отказано без объяснения причины. Прошу разъяснить, как быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Отказ администрации мед. учреждения правомерен.

Доверенность на продажу квартиры должна быть нотариально удостоверена. В соответствии с п. 128 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», доверенности на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должны быть нотариально удостоверены (пункт 1 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации). К ним относятся доверенности, уполномочивающие представителя на отчуждение имущества, права на которое зарегистрированы в реестре (например, заключение договоров купли-продажи, мены, дарения в отношении такого имущества).

Спросить
Пожаловаться

Отказ в удостоверения согласия на сделку с супружеским имуществом правомерен. Так, согласно ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Согласно ч. 2 ст. 185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

В п. 1 ч. 2 ст. 185.1 ГК РФ речь идет о нахождении в военно-лечебных учреждениях. Видимо, Вы находитесь в обычной гражданской больнице. Поэтому врач отказал Вам в удостоверении доверенности.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 185.1. ГК РФ "Удостоверение доверенности" в соответствии с каким пунктом данной статьи главврач больницы может заверить доверенность пациенту, находящемуся на длительном лечении в данной больнице по решению суда, если напрямую главврач в этих пунктах не указан?

ГК РФ статья 185.1. часть 2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: п. 3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы; п. 4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Будет ли такое согласие надлежаще оформленным (без нотариуса)?

Человек состоит на учете в психиатрической больнице, может ли он давать доверяность.

Вызвали нотариуса на дом чтобы получить доверенность от больной свекрови. Она перенесла инсульт поэтому плохо говорит. Нотариус не стала выдавать эту доверенность т.к свекровь не смогла сказать свое имя и фамилию. За доверенность мы заплатили 4500 тыс. руб. сейчас нет ни доверенности, ни денег. Нотариус говорит что вернет только 1500 тыс. руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Главный врач больницы отказался заверить доверенность на получение пенсии. Нотариуса пригласить нет возможности, так как в больнице карантин. Так, бабушка находится в больнице 4 мес. и не получает пенсию. Она осталась без денежных средств. Не может оплачивать ЖКХ, оплачивать соцработника и т.п. Какая ответственность предусмотрена к главврачу за отказ заверить доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение