В 2004 остался в наследство дом с участком (участок не в собственности).

• г. Санкт-Петербург

В 2004 остался в наследство дом с участком (участок не в собственности). Наследников было двое - я и мой двоюродный брат. Я в 2004 г. вступила в права наследования на 1/2 дома, а мой брат - нет. В этом году он умер. Должна ли я иметь какие-либо отношения с его матерью (обязана ли я разрешить ей вступить в право наследования по истечение срока), если я хочу полностью оформить дом на себя, а затем, и прилежащий участок?

Ответы на вопрос (2):

Если Ваш брат не обращался к нотариусу, то у Вас имеются основания получить дом в собственность полностью...

Если к нотариусу он обратился своевременно, но не оформил свои права на наследство, то все равно считается, что наследство ему принадлежит вне зависимости от оформления прав...и Вы получить его долю не можете....

Спросить
Пожаловаться

Я не знаю подавал ли брат или его мать на наследство, каким образом я могу это узнать?

Спросить
Пожаловаться

Три года назад умер отец. Я вступила в права наследования на половину отцовской доли в мамином доме, и на половину дома отца. В ноябре умерла мама. Может ли младший брат вступить в права наследования на оставшееся после смерти мамы ее имущество? Если другой мой брат не хочет вступать в право наследства, уже 3 года отказывается идти к нотариусу, могу ли я оформить документы без него и существуют ли какие-либо сроки давности, по истечении которых я смогу это сделать?

Вопрос по праву наследования. Есть дом в Курской области, оформленный в собственность на моего отца. Отец умер в 2006 году, завещания нет. В права наследования не знаю, вступила ли я. Есть мать (жена наследодателя) и мой родной брат (я и мой брат родные дети наследодателя). Мой брат хочет оформить дом в собственность на себя, хотя я не согласна. Хочу уточнить процедуру в таком случае вступления в наследство (по прошествии 10 лет), как это делается, как распределяются доли? И как после вступления в наследство оформляется право собственности? Как действовать нашей семье, если мы хотим сохранить доли в доме или если мы хотим оформит дом на одного члена семьи (брата)?

Я хочу вступить в право наследования домом и участком в 6 соток. Эта собственность была оформлена на моего отца, который умер в 2004 году. В право наследования этой недвижимостью, как мне известно никто не вступил. Но у отца остался брат который имеет документы на этот дом и участок. С родственниками со стороны отца я не общаюсь. Как мне поступить?

В 2003 году умерла мать, у неё остался дом с участком в котором был прописан младший брат. Нас было 5 наследников, в наследство вступать никто не стал, дом использовали как дачу, все наследники 4 сестры и 1 брат туда приезжали. В 2014 году младший брат который прописан в этом доме переоформил документы на дом, так как предыдущие были устаревшие. В 2019 году он умирает у него остаются жена и двое детей. Кто имеет право на наследство? Имеют ли право вступить в наследство его сёстры? Так как после смерти матери (собственника) никто в наследство так и не вступил.

У меня умер отец в 2008 г. у него в собственности был земельный участок в садоводческом товариществе. В наследство я не вступала. Наследников двое я и мой брат. Земельным участком пользуюсь я и плачу за него тоже я. Я могу вступить в права наследования на весь участок? Кто сможет мне помочь с вступлением в наследство?

Вопрос наследования дома. Предистория: у меня был отец. В 2000 м году он и его любовница построили 2 одинаковых дома и зарегистрировали дома каждый на себя. Потом в 2013 году они официально поженились и прожили вместе несколько лет. затем умирает отец и 2 года спустя умирает его жена.

Сейчас получается что мой сводный брат по смерти матери получит полностью дом своей мамы и часть дома моего отца (вдова просле смерти отца вступила в право наследования частью дома хотя он был нажит до брака. Они с моим отцом были пенсионерами.).

Вопрос: есть ли у меня право вернуть себе дом моего отца? Сводный брат пока не вступил в право наследования. Может я имею право подать на наследство моей мачехи.

Брат умер в 2003 году, отец умер в 2005 году. В права наследства я не вступала. Сейчас хочу оформить дом на себя. Какие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1992 было выдано свидетельство права на земельный участок. В 2003 голу владелец умирает. Должны были вступить в право наследования двое детей. Один из детей в 2005 году оформил свидетельство о праве на наследство на 1/2 доли по закону. Но свидетельство о праве на собственность не было оформлено. Второй ребенок не оформил свидетельства о праве на наследование. Хотя о своем праве наследования он знал. Может ли сейчас ребенок оформивший право на наследование оформить свидетельство о собственности земельного участка в полной доле, без уведомления второй стороны?

Я отказался от наследства в пользу матери. Мать вступила в права наследования дома после моего отца который умер 3 года назад. Но в этом же доме прописан мой двоюродный брат. Имеет ли он какие либо права на раздел имущества и при каких условиях. Чем доказывая свою причастность к моему дому? Как я могу отстаять свои права если моя мать не хочет выписывать двоюродного брата? Чем я рискую?

Здравствуйте, хочу вступить в право наследования дома за бабушкой и дедушкой. Дедушка умер в 2014 году, но бабушка не стала вступать в право наследования и умерла в 2016 году, дом так и остался оформлен на дедушку, их сын (мой папа) умер в 2005 году, я проживала с мамой, бабушкой и дедушкой, у меня есть две сестры, но они готовы отказаться от наследства в мою пользу, дедушка и бабушка до сих пор не выписаны из дома, смогу ли я вступить в право наследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение