Гражданка РФ и Израиля с просроченным загранпаспортом - какие проблемы возможны при въезде в Россию?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка РФ и израиля, но проживаю заграницей. Я хочу прилететь в Россию, но оказалось, что мой российский загранпаспорт просрочен со вчерашнего дня. Есть загран паспорт израиля, по нему я могу вылететь, но какие проблемы ждут меня из-за просроченного российского? Я пытаюсь получить справку на въезд в Россию, но посольство работает очень плохо из-за пандемии.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лена!

Да, Вы можете получить такую справку.

Доброго дня,

С начала июня 2021 года Минздрав Израиля ввел запрет на поездки в Россию и еще несколько стран с высоким уровнем заболеваемости COVID.

Выезд израильских граждан и резидентов в эти страны был запрещен (за исключением особых случаев, утвержденных специальной комиссией). Пассажиров, не имеющихся подобных разрешений, неоднократно снимали с рейсов. У граждан перед вылетом требовали расписку о непосещении стран из "красного" списка, за нарушение этого обязательства взимался штраф.

Кроме того по приезду Вас ожидает штраф за просроченный паспорт

Какая сейчас сумма штраф за просроченный паспорт РФ. Как мы видим, в законодательстве указана сумма от 2 000 до 3 000 рублей. Точную сумму определяет сам инспектор. То есть он может установить, как и две тысячи, так и две с половиной. Частью 1 статьи 4.2 КоАП РФ предусмотрены обстоятельства, которые могут смягчить административную ответственность.

Для уменьшения суммы штрафа можно сослаться на пандемию COVID 19