Возврат задатка за квартиру - правомерно ли требование покупателя и можно ли называть продавца мошенником?

• г. Ростов-на-Дону

Если при продаже квартиры был получен задаток в размере 30 т. руб. Задаток перечислен после предоставления затребованных документов покупателю, юрист покупателя провел проверку и сказал, что все нормально. Задаток переведен на карту продавца без предварительного договора, а по ватсап отправлено, что сообщения Мы договорились о передаче задатка вам за продаваемую квартиру по адресу: г. Краснодар, (и указан адрес продаваемой квартиры) в размере 30000 рублей, и перевели на карту деньги. А через 3 дня покупатель присылает сообщения: Прошу возвратить 30 000 рублей денежных средств которые вы у меня незаконно выманили ссылаясь на задаток за продаваемую квартиру. Вы скрыли от меня существенный недостаток вашей квартиры - отсутствие в доме центрального отопления. В виду такого обмана, квартиру покупать отказываюсь. Прошу возвратить денежные средства в двухдневный срок на мою карту. В случае отказа подам иск о взыскании денежных средств и всех расходов, а также заявим требование о наложении ареста на вашу квартиру до исполнения вами решения суда. Хотя при показе квартиры и двух свидетелей ему было сообщено об отсутствии центрального отопления всего дома и продаваемой квартиры. Подскажите правомерно ли это требование? И правомерно называть продавца мошенником? Продавец обязан вернуть Задаток?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы составляли предварительный договор?

Ответьте им, что Вы никого не обманывали, есть свидетели, и Вы сами подадите иск о клевете.

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (п. 1 ст. 380 ГК РФ)

Соглашение о задатке должно быть заключено в письменной форме (п. 2 ст. 380 ГК РФ).

сообщение в ватсап не является письменным соглашением.

Предварительного договора купли-продажи квартиры вы так же не заключали.

Таким образом, покупатель вправе требовать возврата средств обратно.

Указывать на мошеннические действия не правомерно, но это уже этическая сторона поведения покупателя.

Нет здесь никакого задатка, т.к. соглашение о задатке не состоялось.