Невыигрышный иск - обязан ли юрист бесплатно составить апелляционную жалобу по своей ошибке?

• г. Москва

Юрист с данного сайта составил мне исковое заявление, суд заявление принял, но суд вынес решение не в мою пользу. Должен ли юрист бесплатно мне составить апелляционную жалобу? Он допустил ошибку в исковом заявление.

Ответы на вопрос (7):

Это зависит от того, как вы договаривались с юристом, заключался ли договор.

Если бы юрист допустил ошибку, то суд бы не принял иск к производству в силу положений ст. 136 ГПК РФ. Оснований для составления апелляционной жалобы нет, поскольку Вы указываете, ч то договор был только о составлении искового заявления. Соответственно, на подготовку апелляционной жалобы Вы не договаривались. Для бесплатной услуги также нет оснований.

Здравствуйте, нет, не должен. Исковое заявление это всего лишь пол дела, так сказать билет для прохода в суд, остальная часть дело это умение себя вести в суде и правильно подбирать слова, которые основываются на букве закона. Апелляция оплачивается отдельно и в работу суда первой инстанции не входит.

Полагаю, что услуга была на составление процессуального документа (искового заявления). Услуга считается оказанной с даты подготовки искового заявления. Качество услуги подтверждает принятия иска судом и рассмотрение дела по существу.

В ходе судебного процесса, в котором юрист не участвовал, могли измениться обстоятельства, которые могли быть скорректированы если бы в процессе участвовал представитель с юридическим образованием.

Полагаю в решении суда не указана причина отказа в иске как неправильное составление искового заявления.

К сожалению Вы не можете требовать от юриста бесплатно составить Вам апелляционную жалобу, поскольку услуга Вам была оказана надлежащим образом, иначе по нему не было бы возбуждено судом производство, не забывайте про внутреннее убеждение суда при разрешении спора.

Нет. Такой обязанности у него нет.

Марина, очень сомнительно, что суд отказал именно из-за этой ошибки. И очень сомнительно, что это можно вообще поправить путем подачи апелляции в этом случае. Там что-то более серьезное, видимо, чем Вы себе думаете.