Сбор средств на общедомовой прибор учета тепла - квартиры с автономным отоплением должны участвовать?

• г. Симферополь

В нашем МКД начали сбор денег на установку общедомового прибора учета тепловой энергии.

В доме есть несколько квартир с автономным отоплением. Должны-ли они тоже сдавать деньги? Если да,то на что можно ссылаться в этом случае?

Зараннее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Должны, если такое решение принято общим собранием собственников (ч. 5 ст. 46 ЖК РФ).

В доме есть несколько квартир с автономным отоплением. Должны-ли они тоже сдавать деньги? Если да,то на что можно ссылаться в этом случае?

Должны.

Согласно пункту 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Согласно части 3 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме.

Поскольку система центрального отопления дома, исходя из вышеуказанных норм, относится к общему имуществу, то реконструкция этого имущества путем его уменьшения, изменения назначения или присоединения к имуществу одного из собственников возможны только с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, переход на индивидуальное отопление жилых помещений в многоквартирном доме возможен только при соблюдении всех требований, установленных законодательством. По мнению Минстроя России, отказ от централизованного теплоснабжения и переход на автономное теплоснабжение возможен только для многоквартирного дома в целом и в этом случае соответствующее решение должны принять собственники помещений, разработать проект реконструкции внутренних инженерных систем, согласовать его с соответствующими службами, внести изменения в техническую (проектную) документацию на многоквартирный дом.

При нарушении указанных норм потребитель будет вынужден оплачивать как коммунальный ресурс, потребленный для самостоятельного индивидуального производства тепловой энергии, так и услугу теплоснабжения.

Галина, добрый вечер.

Да, к сожалению, должны.

Это следует из толкования части 5 статьи 45 Жилищного кодекса РФ.

С уважением.