Сбор средств на общедомовой прибор учета тепла - квартиры с автономным отоплением должны участвовать?

• г. Симферополь

В нашем МКД начали сбор денег на установку общедомового прибора учета тепловой энергии.

В доме есть несколько квартир с автономным отоплением. Должны-ли они тоже сдавать деньги? Если да,то на что можно ссылаться в этом случае?

Зараннее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Должны, если такое решение принято общим собранием собственников (ч. 5 ст. 46 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В доме есть несколько квартир с автономным отоплением. Должны-ли они тоже сдавать деньги? Если да,то на что можно ссылаться в этом случае?

Должны.

Согласно пункту 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Согласно части 3 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме.

Поскольку система центрального отопления дома, исходя из вышеуказанных норм, относится к общему имуществу, то реконструкция этого имущества путем его уменьшения, изменения назначения или присоединения к имуществу одного из собственников возможны только с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, переход на индивидуальное отопление жилых помещений в многоквартирном доме возможен только при соблюдении всех требований, установленных законодательством. По мнению Минстроя России, отказ от централизованного теплоснабжения и переход на автономное теплоснабжение возможен только для многоквартирного дома в целом и в этом случае соответствующее решение должны принять собственники помещений, разработать проект реконструкции внутренних инженерных систем, согласовать его с соответствующими службами, внести изменения в техническую (проектную) документацию на многоквартирный дом.

При нарушении указанных норм потребитель будет вынужден оплачивать как коммунальный ресурс, потребленный для самостоятельного индивидуального производства тепловой энергии, так и услугу теплоснабжения.

Спросить
Пожаловаться

Галина, добрый вечер.

Да, к сожалению, должны.

Это следует из толкования части 5 статьи 45 Жилищного кодекса РФ.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Жкх требуют деньги на покупку счетчика тепла общедомового, с квартиры по 300 руб это порядка 250000 р получается, что счетчик столько стоит? И вообще кто его должен покупать? Если мы то зачем мы платим услуги жкх? И еще чтоб поменять козырек над подъездом требуют 120000 р.

Здравствуйте. Наша семья, проживающая в 2 этажном многоквартирном доме еще в 2008 г. перешла на индивидуальное отопление квартиры, о чем была уведомлена «ДЕЗ» и счета за отопление от нее перестали приходить. А в 2013 г. «ДЕЗ» установила в наш дом общедомовой прибор учета тепловой энергии и спустя 4 года после установки данного прибора «компания» хочет взыскать с нашей семьи деньги за установку общедомового прибора учета тепловой энергии. Правомерно ли поступает в данном случае ДЕЗ?

Квартира в соцнайме. Кто оплачивает установку ОДПУ? Чем регламентируется?

Сегодня у нас было собрание дома где нам объявили о том что нам будут устанавливать обще домовой счётчик на отопление! Но мы сами жильцы должны купить его и заплатить за установку! Имеет ли право управляющая компания нас заставить это и не должна ли сама компания купить и установить его за свой счёт?

Установка общедомового прибора учета тепловой энергии. В МКД в настоящее время идет капремонт, но установка этого прибора не включена в смету расходов. В какую инстанцию необходимо обратиться собственникам (г. Зеленоград-Москва), чтобы включить установку общедомового прибора учета тепла в капремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение