Оплата больничного при наличии ребенка - что будет с подругой, имеющей стаж более 8 лет?

• г. Казань

У моей подруги рабочий непрерывный стаж более 8 лет. когда она уходит на больничный то ей оплачивают 100 %.Вопрос: Если она уйдет на больничный со своей 5 летней дочерью, то оплатится ли ей 100%или меньше будет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Оплата будет такой же - 100%.

С 1 сентября 2021 начнут действовать новые правила, согласно которым, больничный при уходе за ребёнком до 8 лет будет оплачиваться 100%. До этого времени действует старый порядок и расчет ведётся, исходя из 80% среднего заработка при страховом стаже до 8 лет; если стаж более 8 лет, то больничный в 100 % размере.