Работодатель требует объяснительную после выхода на БЛ - за что можно придти на проверку?

• г. Пермь

Вышла на БЛ по уходу за ребенком.

Приходили с проверкой с работы меня дома не застали, допустим ушла в лес по ягоды. Теперь работодатель просит объяснительную. Законны ли его действия?!

Ответы на вопрос (3):

Законны. Недопустимо злоупотреблять своими правами.

Здравствуйте, Ольга.

Действия работодателя законны, то есть объяснительную он может запросить если Вы находитесь на больничном, Вы напишите, что пошли в поликлинику, аптеку и т.п. Вы же не на карантине с ковид, Вам можно выходить на улицу и посещать общественные места.

А их пустили в квартиру? Вы вполне могли отлучиться в магазин, к врачу с ребенком, да в конце концов сидели в туалете и не слышали об их приходе.