Неужели никто из уважаемых юристов не компетентен в данном вопросе:

"Нужно ли, что то платить в России за машину, если она зарегистрирована в Риге, на моего далекого родственника, а сюда я приеду на ней по доверенности, и раз в год буду ездить в Ригу проходить ТО. Сам я житель Санкт-Петербурга.

вопрос №18644
прочитан 10 раз

Теоретически, Вы должны поставить машину на временный учет со всеми причитающимися платежами.

Если я не ошибаюсь в сроках--на такой учет ставятся машины, если они прибывают на Территории РФ более 3 месяцев(с условием обязательного вывоза через 2 года) то есть через два года надо снова повторять процедуру постановки на временный учет. при этом ежегодно вы должны будете уплачивать налог на владельца Транспортного средства. И ТО, к стати, вы можете производить не только в Риге, но(в случае временной регистрации) по месту жительства.

Только нужно ли это?? вы можете передвигаться на машине с Латвийскими номерами, предъявлять доверенность инспектору ГИБДД и, при необходимости сообщать инспектору, что:

а)только что приехали(для этого хорошо иметь действующую доверенность, выданную на территории Латвии сроком не более чем на три месяца)

б)несмотря на гражданство РФ постоянно проживаете в Латвии(хорошо, если у Вас еще будут соответствующие документы)

и это далеко не все возможные варианты.

Отрицателный момент--наличие иностранных регистрационных номерных знаков. Не знаю как в Петербурге--в Москве повышенное внимание ГИБДД Вам было бы обеспечено.

Удачи.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

Нет таких законодательных актов. И никто не обязывает в данном случае держать ребенка до прихода родителей в школе. Родители сами должны исполнять свои обязанности (ст.


адвокат Спиридонов Михаил Владимирович:

Здравствуйте Анна! 1. Если на момент заключения брака по Российскому Семейному кодексу, Ваш будущий супруг будет состоять в браке, то такой брак может быть признан в РФ, недействительным.


юрист Евграфов Михаил Вячеславович:

Здравствуйте. Дело в том, что вопрос, заданный вами, регулируется региональным законодательством. И чтобы ответить, его надо знать.


юрист Озерной Владимир Александрович:

Здравствуйте. В самих углах?


юрист Демидова Вера Васильевна:

Здравствуйте Александр, при переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости, размер пенсии исчисляется заново, заработок можете оставить тот из которого исчислялась пенсия по инвалидности,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X