Наследство трехкомнатной квартиры при утере матери - вопросы и варианты решения.

• г. Саратов

Умерла мама! У нас 3 х комнатная квартира в квартире прописаны Я и отчим с которым она была в законом браке! Детей у мамы двое Я и старшая сестра! Сестра в квартире не прописана, но хочет вступать в наследство! Отчим решил отказаться в нашу с сестрой пользу. Как мне лучше поступить и какие есть варианты?

Ответы на вопрос (8):

Алексей, вариант здесь один, это обращение к нотариусу по месту последнего места жительства мамы троим наследникам с заявлением о принятии наследства. После открытия наследства отчим вправе отказаться от наследства путем подачи заявления. Отсутствие регистрации у сестры в квартире никак не влияет на её право принять наследство.

Спросить
Пожаловаться

Если мы вступаем в наследство в двоем с сестрой то все делим на попалам долги мамы и квартплату?

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Сестра не проживает с нами! То что не по счетчикам квартплата делится между собствениками?

Спросить
Пожаловаться

Сестра еще расматривает вариант отказаться от наследства в мою пользу, но при одном условии, то что я вступая в наследство в последующем сделаю дарение или дарственную на мою дочь и ее внука в равных долях! Что бы после моей смерти уже они вступили в наследство в равных долях. Как лучше мне сделать так, чтобы при жизни меня ни кто не мог выселить из квартиры где я проживаю!?

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Спросить
Пожаловаться

Если я вступая в наследство в последующем сделаю дарение или дарственную на мою дочь и внука сестры в равных долях! Что бы после моей смерти уже они вступили в наследство в равных долях. Как лучше мне сделать так, чтобы при жизни меня ни кто не мог выселить из квартиры где я проживаю!?

Спросить
Пожаловаться

Алексей, Вы сами свой вопрос то понимаете? Как понять Ваш вопрос -

Как лучше мне сделать так, чтобы при жизни меня ни кто не мог выселить из квартиры где я проживаю!?

При условии, что

ступая в наследство в последующем сделаю дарение или дарственную на мою дочь и внука сестры в равных долях

и

Что бы после моей смерти уже они вступили в наследство в равных долях.

Если Вы подарите свою долю наследства, то кто может гарантировать, что через какой то период времени Вас не попросят на выход? Этот вопрос адресован не по адресу!

Спросить
Пожаловаться

Если я являюсь собственником квартиры один а мама у меня прописана. После её смерти мамы кто-то может претендовать на что-то?Есть сестра.

Месяц назад умерла мама, осталась 1 комн. Кв. Квартира на ней, она была в браке отчим прописан там же. Квартира куплена в браке, есть у меня сестра, как будет делиться квартира. Спасибо.

Мама умерла в 2016 г., оставив нам с сестрой в наследство 2-х комнатную квартиру в равных долях. Сестра, уже давно, ещё до получения квартиры, живёт с семьёй под Нижним Новгородом. И со дня смерти мамы и по сей день, я одна плачу все коммунальные платежи за нашу квартиру. Сестра котегорически отказывается платить за свою долю. Что мне делать в этом случае?

У меня умерла мама а через неделю отчим к натариусу он не успел обратится. Есть сестра от отчима делим мамину долю какая мне положена часть 1/4 или 1/6 на двоих будет делится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по наследству. В квартире прописаны я, моя сестра, сестры дочка, мама. В свое время квартиру приватизировали на маму (уговорила меня сестра, что так будет правильно). Мама умерла 11.04.2017 г. и подарила квартиру моей племяннице (сестры дочке), мне об этом сообщили только сейчас. Оказывается, они это сделали год назад. Сейчас племянница говорит, чтобы я выписывалась из квартиры. Они хотят ее продавать. Что мне делать? Могу я подать на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение