Наследство трехкомнатной квартиры при утере матери - вопросы и варианты решения.

• г. Саратов

Умерла мама! У нас 3 х комнатная квартира в квартире прописаны Я и отчим с которым она была в законом браке! Детей у мамы двое Я и старшая сестра! Сестра в квартире не прописана, но хочет вступать в наследство! Отчим решил отказаться в нашу с сестрой пользу. Как мне лучше поступить и какие есть варианты?

Ответы на вопрос (8):

Алексей, вариант здесь один, это обращение к нотариусу по месту последнего места жительства мамы троим наследникам с заявлением о принятии наследства. После открытия наследства отчим вправе отказаться от наследства путем подачи заявления. Отсутствие регистрации у сестры в квартире никак не влияет на её право принять наследство.

Если мы вступаем в наследство в двоем с сестрой то все делим на попалам долги мамы и квартплату?

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Сестра не проживает с нами! То что не по счетчикам квартплата делится между собствениками?

Сестра еще расматривает вариант отказаться от наследства в мою пользу, но при одном условии, то что я вступая в наследство в последующем сделаю дарение или дарственную на мою дочь и ее внука в равных долях! Что бы после моей смерти уже они вступили в наследство в равных долях. Как лучше мне сделать так, чтобы при жизни меня ни кто не мог выселить из квартиры где я проживаю!?

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Если я вступая в наследство в последующем сделаю дарение или дарственную на мою дочь и внука сестры в равных долях! Что бы после моей смерти уже они вступили в наследство в равных долях. Как лучше мне сделать так, чтобы при жизни меня ни кто не мог выселить из квартиры где я проживаю!?

Алексей, Вы сами свой вопрос то понимаете? Как понять Ваш вопрос -

Как лучше мне сделать так, чтобы при жизни меня ни кто не мог выселить из квартиры где я проживаю!?

При условии, что

ступая в наследство в последующем сделаю дарение или дарственную на мою дочь и внука сестры в равных долях

и

Что бы после моей смерти уже они вступили в наследство в равных долях.

Если Вы подарите свою долю наследства, то кто может гарантировать, что через какой то период времени Вас не попросят на выход? Этот вопрос адресован не по адресу!