Вопросы учета техники и топлива на лесоперерабатывающем предприятии - путевые листы и налоговые проблемы

• г. Владивосток

Мы являемся лесоперерабатывающим предприятие, у нас множество техники погрузчики, вашки, трактора и т.д. Как быть с путевыми листами, надо ли их оформлять? ТС не выезжают за предел территории компании. Как вести учет топлива, чтобы не было проблем с налоговой?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Анастасия!

В первую очередь хочу заметить, что выпуск транспортных средств на линию осуществляется строго в соответствие с требованиями закона:

1) Работник, ответственный за техническую эксплуатацию транспортных средств, обязан осмотреть автомобиль / самоходную машину, и подтвердить их пригодность к эксплуатации согласно ПДД;

2) Медицинский работник (работник медучреждения или Ваш сотрудник, если Вы имеете медицинскую лицензию) обязан осмотреть водителя, и подтвердить его пригодность к управлению транспортным средством;

3) Все вышеуказанные лица, а также водитель обязаны подписать путевой лист.

Путевые листы являются как документом, подтверждающим законность управления транспортным средством в коммерческих (или иных, не связанных с личным использованием) целях, а также доказательством несения расходов на ГСМ. В отсутствие указанных документов подтвердить обоснованность расходов на ГСМ перед органами ФНС будет весьма проблематично. Так что хотя бы для собственной отчетности путевые листы необходимо оформлять.

Что касается эксплуатации транспортных средств исключительно на территории Вашего предприятия - то конечно, ни один уполномоченный сотрудник ГИБДД и/или гостехнадзора не сможет проверить наличие путевого листа без соответствующего решения о проверке. Так что, если у Вас имеется возможность каким-то образом обосновать перед органами ФНС расходы на ГСМ в отсутствие путевых листов, для работы на территории предприятия их можно не оформлять.

Спросить
Пожаловаться

А есть ли другие способы для обоснование расхода ГСМ перед органами ФНС?

Спросить
Пожаловаться

Мксм работает на территории предприятия-нужен ли путевой лист.

Как списывать ГСМ расходуемый на заправку трактора и погрузчика, работающих на территории предприятия и не выезжающие за ее пределы. Нужен ли путевой лист.

Нужен ли путевой лист на автопогрузчик если юрлицо использует его для своих целей в пределах своего района и можно ли выдать доверенность на это транспортное средство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение