Подскажите пожалуйста, какие должны быть мои действия и в какие инстанции в первую очередь обращаться?

• г. Владимир

После мужа мне в наследство остается земельный участок со старыми документами 1995 года (свидетельство на право собственности, план участка, постановление сельсовета на выделение участка и план участка для строительства дома). 6 месяцев истекает на днях. У нотариуса уже была. Дом построен не был.

Несколько лет на участке мы не были. Сейчас оказалось, что сосед занял постройками половину нашего участка, а по остальной половине иногда ездят машины к другим участкам (типа прогон между домами).

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, как можно быстрее получайте у нотариуса свидетельство о праве на наследство, а затем оформляйте право собственности.

Обратитесь к соседу с требованием убрать постройки с Вашего земельного участка. Если данное требование им не будет исполнено, обращайтесь с исковым заявлением в суд, его обяжут эти строения снести как самовольную постройку.

Начните использовать земельный участок по его прямому назначению, поставьте забор.

Важно помнить, что земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.