Как получить долг от съехавшего квартиросъемщика, если нет документов о неуплате?

• г. Красноярск

Я сдаю гостинку в аренду. Составлен договор аренды. Квартиросъемщик не платит уже третий месяц. Сейчас собрался съезжать. Как я теперь могу получить с него долг если документов о том, что он мне не оплатил или оплатил нет. Деньги он всегда перечислял мне на карту. Я проживаю в другом городе.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете взыскать задолженность через суд. Получить распечатки поступлений на счет в банке вообще не проблема.

Спросить
Пожаловаться

Доброго утра,

В суде он может сказать все что угодно, но данный факт необходимо подтвердить документально, уже после первого месяца неоплаты нужно было расторгнуть договор в одностороннем порядке, договор аренды Вы сами составляли.

Спросить
Пожаловаться

Кроме, как по суду, более никак не сможете доказать и получить.

ВАм нужно доказать, что он принял комнату по акту, стоимость найма.

Спросить
Пожаловаться

Но всуде же он может сказать, что наличкой отдавал.

Спросить
Пожаловаться

Тогда он должен представить доказательства этого. Например расписку от вас. А вы будете возражать, т.к. не покидали место жительства и как он мог в таком случае передать наличные?

Спросить
Пожаловаться

Квартиранты съезжают с квартиры, не дожив до конца месяца, но за этот месяц они нам оплатили, при заселении! Должны ли мы им возвратить остаток денежных средств.

Мы снимали квартиру, без договора, вчера решили съехать, собственник начал просить деньги за 2 месяца (аренду+квиток). Мы отказались, он начал угрожать. Считаются ли его действия правомерными?

Помогите, пожалуйста. Арендую квартиру, наймодатель попросил съехать из квартиры, через несколько дней после оплаты аренды за следующий месяц. Сроки назначил до 16 ноября, так как я оплатил аренду на месяц вперёд 16 октября. Но я планирую съехать раньше, так как уже присматриваю квартиру.

В договоре аренды квартиры написано следующее « В случаях досрочного расторжения ДОГОВОРА Наймодателем в одностороннем порядке, при соблюдении Нанимателем условий ДОГОВОРА, Наймодатель возвращает Нанимателю сумму страхового депозита в полном объеме, если таковой был внесен Нанимателем по договоренности сторон и остаток платы за найм, за срок оплаченный, но не прожитый Нанимателем».

Собственник естественно не хочет возвращать деньги за срок, который я не планирую проживать в квартире, желает чтобы я прожил до даты, по которую я оплатил. Могу ли я съехать когда захочу и требовать частичный возврат? И что делать если не получится решить этот вопрос?

Хочу съехать с арендуемой квартиры раньше срока, установленном в договоре. В договоре прописано следующее: настоящий договор расторжению в одностороннем порядке не подлежит, за исключением нарушений обязательств одной из сторон. О досрочном расторжении договора каждая сторона обязуется предупредить другую на менее чем за 15 дней. В случаи нарушения срока платежа предусмотренным настоящим договором по вине нанимателя, последний обязан освободить нанимаемое помещение с соблюдением всех условий договора. В договоре прописано, что я должен платить конкретную сумму каждый месяц, до определенного срока. Вопрос! Имеет ли право хозяин квартиры потребовать от меня дальнейшей выплаты за квартиру, как прописано в договоре, т.к. я, получается, нарушаю договор и в таком случаи обязан заранее предупредить и соблюсти условия, а именно, платить каждый месяц прописанную сумму. Или в данном случаи можно просто оповестить хозяина за 15 дней и съезжать, не заплатив никаких неустоек?

Сдали квартиру на устной договоренности. Квартирант платит только когда напомним и то не всю сумму. Хотим его выселить. Договора нет. Хотели поменять замки без квартиранта, но читали что тогда он может подать в суд что мы украли его вещи. Проблема в том что квартирант очень редко бывает в квартире и поймать его невозможно, а его вещи мы трогать не собираемся. Просто подождем когда он придет к закрытым дверям и нам позвонит. Можем ли мы сменить замки в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение