Как правильно оформить преимущественный выкуп квартиры, если указан только номер комнаты в доме?

• г. Иркутск

Нужны ли отказы соседей от преимущественного права выкупа если по документам в адресной строке стоит дом 79 комната 520, даже слова о квартире нет?

Ответы на вопрос (1):

Смотреть нужно какая форма собственности, по адресу сказать невозможно. Комната может быть как в собственности, так и в общей долевой собственности. Указывается в выписке из ЕГРН или в свидетельстве о собственности, если покупали до 15.07. 2016 года.

Спросить
Пожаловаться

У нас такой вопрос. Мы покупаем комнату в коммуналке. Продавец не может собрать отказы от сособственников, то есть от соседей, которое имеют преимущественное право на покупку нашей комнаты. Одни из соседей начинают, что называется - играть на нервах, а именно хотят купить эту комнату за меньшую сумму обозначенной продавцом (на 100.000) и ставят условия: - либо продаешь за 700.000, либо мы не даем отказ. Мы обращались к юристам той канторы, которая занимается нашей сделкой. Фирма титул по ростову/дон. они нам сказали, что эти сособственники (соседи) могут согласиться на любую сумму покупки этой комнаты, тем самым подтвердить своё согласие. Но когда выдут все сроки и придет время отдавать деньги, то они скажут, что денег нет, давайте перенесем сделку или перезаключим новый договор. И так может продолжаться бесконечно.

Мы покпатели. Продавец нам разрешил на обговоренных ранее условиях заехать в свою комнату. Мы заехали, сделали неплохой ремонт и купили мебель, то есть вложили деньги в эту комнату. Поэтому у нас тоже есть интерес спорить с указанными выше соседями.

Наш вопрос заключается в следующем.

Как нам на законных основаниях выйти из этой ситуации? Как нам купить недвижимость, а продавцу продать? Есть какой нибудь вариант, что бы законно обойти сбор отказных?

Нужно ли согласие соседей при продаже комнаты в общежитии, если в свидетельстве указано вид права: собственность, объект права: комната, назначение: жилое. Иного в свидетельстве не указано. Просьба дать развернутый ответ со ссылками на статьи.

Буду признательна за консультацию по вопросу оформления отказа соседей от приобретения нашей половины дома.

Мы пытаемся продать дачу. Юридически это половина дома. Предложили ближайшим соседям, владельцам второй половины дома, купить нашу половину дома. Они отказались. Сказали, что готовы подписать отказ от приобретения.

Вопрос — как оформить этот отказ? Нахожу разную информацию в интернете. Кто-то пишет, что надо заверять нотариально. Кто-то — что не надо, просто написать в свободной форме и подписать.

Как все же правильно сделать?

Если нотариальное заверение необходимо, должны ли оба хозяина двух половинок дома присутствовать при этой процедуре? Мы в разных городах находимся: (И собраться не очень просто. : (

Если нотариус не требуется, не могли бы Вы подсказать примерный текст такого отказа в свободной форме?

Заранее благодарю.

С уважением, Ольга.

Хочу продать комнату в общежитии. В секции 8 комнат. Моя комната имеет отдельный кадастровый номер. Владеем комнатой я и дочь, по 1/2.

В росреестре указано:

Объект: помещение. Сведения о правах: общая долевая собственность. Доля: 1/2.

Риэлтор говорит, что нужно уведомлять соседей и получать отказы.

Но ведь соседей нет в долях?

У меня в собственности комната в секции. В свидетельстве общая жилая площадь только комнаты. Нужны ли отказные от соседей при её продажи?

Скажите, пожалуйста. Мы взяли отказы от соседей в коммуналке от покупке комнаты на определённую сумму, теперь хотим её продать другим людям за большую цену. Какую цифру нужно указывать в договоре - та, что в отказах, или реальную цену продажи?

Продается комната в бывшем общажитии, банк требует отказы от права преимущественной покупки. По документам это жилое помещение, квартира егрн. Бывшее общага, блочного типа, секции на 4 комнаты, сейчас статус МГД дома. Обратились в администрацию за отказом от права преимущественной покупки, одной из комнат, получили ответ что мы не являемся совладельцем вашей комнаты от нас не требуется согласия или отказ, так ответила администрация. Пошли в другую комнату там собственники дети, нотариус отказ без ОПЕки не даёт. Пошли в опеку, опека отвечает дети не совладельцы этой комнаты, это не коммунальная квартира, все объекты имееют свою тех. доеументацию и это жилое помещения к детям не имеет не какаго отношения. Отказ не дали, нет такого регламента это не долевка. Банк на сто отвечает нам нужны отказы на основании п 6, ст 42 жк РФ. Как быть, это же не правомерно ответы банка. Это статус бывшего обшажития имеющее сейчас статус многоквартирного дома, комната наша без долевки и увсе все отдельно, что касается туалетов, так это приравнивается к местам общего пользования. Как ответить банку аргументировано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение