Отсутствие ремонта дороги угрожает доступности СТНТ - как решить проблему с подъездной дорогой?

• г. Оренбург

Наше СТНТ находится в черте города, съезд с Беляевского шоссе на Беляевскую улицу, (на ней распроложены магазины, кафе и далее строительные фирмы, а через 300 метров дорога упирается в СТНТ). Вся дорога от Беляевского шоссе до СТНТ находится в ужасном состоянии, администрация отписывается, что дорога не относится к городу и ремонтировать ее они не могут и не имеют возможности, (апеллируют тем, что это собственность садоводов, на что мы отвечаем, собственность - это на территории СТНТ, а за его пределами чья дорога? Что делать, у нас 70% живут в массиве постоянно, а дороги нет, весна-осень потоп, летом у машины колеса отваливаются. Куда обратиться, есть закон который заставит город сделать подъездную дорогу к СТНТ?

Ответы на вопрос (3):

Заявление в администрацию и потом иск к ней!

В соответствии с положениями Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 08.11.2007 N 257-ФЗ, Федерального закона от 10.12.1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федерального закона от 15.04.98 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", исходил из того, что автомобильные дороги могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муни в муниципальной собственности, а также в собственности юридических лиц.

Лицо, которому принадлежит дорога, должно обеспечить соответствие ее законодательству Российской Федерации о безопасности дорожного движения и требованиям ГОСТа Р 52605-2006.

Поэтому вам надо зафиксировать нарушение и обратиться с соответствующим заявлением в ГИБДД с требованием вынести предписание Администрации об устранении нарушения законодательства. Потом требовать рассмотрения вопроса ГИБДД.

Сразу идти через суд по данному вопросу проблематично у нас в городе...

А лучше почитать требования к дорогам и вызвать ГИБДД к тому месту где вы обнаружили нарушение пусть зафиксируют факт, а потом требовать от них расследования правонарушения...