«Налог на наследство при продаже доли в квартире - правила и сроки»

• г. Санкт-Петербург

В сентябре 2014 года умерла бабушка, в феврале 2015 года я подала документы на наследство (1/2 квартиры), но приняла я его в июля 2017. Должна ли я сейчас при продаже своей доли платить налог 13 %?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В отношении наследуемого имущества срок владения считается не с даты государственной регистрации права собственности, а с даты смерти наследодателя.

В вашем случае налог платить не надо.

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Налоговая учитывает только с момента регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Прошло три года, вы освобождаетесь от уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Не должны, срок владения отсичтывается с даты смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Мама умерла в 2016 г., оставив нам с сестрой в наследство 2-х комнатную квартиру в равных долях. Сестра, уже давно, ещё до получения квартиры, живёт с семьёй под Нижним Новгородом. И со дня смерти мамы и по сей день, я одна плачу все коммунальные платежи за нашу квартиру. Сестра котегорически отказывается платить за свою долю. Что мне делать в этом случае?

После смерти отца моего сына через 6 месяцев его вторая жена и мой сын вступили в наследство в равных долях по 1/2, получив на руки "Свидетельство о праве на наследство по закону" каждый (завещание умершего не оформлено). Вторая жена отказалась от совместного с умершим супругом имущества (1/4) в пользу его сына, и доли стали равными по 1/2 у каждого. Вопросы по налогам 13%: 1.Будет ли взиматься налог 13% от продажи или от дарения 1/2 доли пережившей супругой - сыну умершего, если квартира, купленная супругами в 2014 г. (более 5 лет назад) в совместном втором браке была зарегистрирована на умершего, а "Свидетельство о праве на наследство по закону" на 1/2 долю вторая супруга получила в июле 2021 г.? 2. Какие законные варианты применить, чтобы уменьшить (или не платить) налог 13% , если пережившей супруге 72 года (неработающая пенсионерка), она - одиноко проживает в своей личной квартире, имеет родного сына, не проживающего с ней. 3. Применим ли договор ренты, освобождает ли договор ренты от налогообложения, его последствия? 4. Путь завещания для передачи 1/2 доли наследства сыну, последствия?

5. Ваши рекомендации?! Спасибо всем ответившим!

Знакомая вступает в наследство, в наследстве квартира от мужа, он умер, хочет продать квартиру, сколько заплатит налог, ей сказали что надо три года быть собственником чтоб не заплатить 33 процента, так ли это?

В 2014 году я продал квартиру которая перешла мне по наследству от матери. На деньги с продажи я построил дом, сейчас мы с женой развелись и она хочет отсудить дом. Документов о продаже квартиры не сохранилось, как я могу доказать в суде что я построил его деньги с продажи квартиры?. Ведь как я знаю что к наследству она отношения не имеет.

Приняла наследство (квартира 1/2 доли) в феврале 2015 года, день открытия наследства наступил в августе 2014 года. Необходимо платить банку в пределах стоимости принятого наследства. Как мне сейчас найти рыночную стоимость на август 2014 года или все таки кадастровая стоимость которая указана в свидельстве на наследство.

Я просрочила вступление в наследство моей матери на 3 года. Это доля в квартире, в который мы жили вдвоем (7/10 доли у мамы, 3/10 доли у меня). Завещание на мое имя не отменялось и не изменялось, я единственный наследник. Все время оплачивала коммунальные платежи, постоянно проживаю в этой квартире. В открытии наследственного дела нотариус мне отказал, так как в марте этого года Департамент жилья Москвы открыл наследственное дело на себя и получил мамину долю. Теперь суд. Каков исход дела и его этапы? С уважением, Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должна ли я платить за квартиру, если в наследство мне досталась 1/4 доля квартиры. Я там не проживаю и не прописана. В квартире живут все остальные дольщики.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение