«Налог на наследство при продаже доли в квартире - правила и сроки»

• г. Санкт-Петербург

В сентябре 2014 года умерла бабушка, в феврале 2015 года я подала документы на наследство (1/2 квартиры), но приняла я его в июля 2017. Должна ли я сейчас при продаже своей доли платить налог 13 %?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В отношении наследуемого имущества срок владения считается не с даты государственной регистрации права собственности, а с даты смерти наследодателя.

В вашем случае налог платить не надо.

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Налоговая учитывает только с момента регистрации.

Прошло три года, вы освобождаетесь от уплаты.

Не должны, срок владения отсичтывается с даты смерти наследодателя.