Судья вынесла заочное решение в отсутствие ответчиков - законно ли это?

• г. Лебединовка

Судья вынесла заочное решение.

Хотя разбирательство было с усамтием ответчиков. Ответсики не пришли только на прения. Законно ли это.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно подать заявление об отмене заочного решения. И суд обязан будет его рассматривать заново. Главное не пропустите сроки обжалования.

Спросить
Пожаловаться

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. Прения сторон — это этап (часть) судебного разбирательства, в котором участники со стороны защиты и обвинения выступают с речами, подводя итоги судебного следствия, представляя суду свою обоснованную окончательную позицию по рассмотренному уголовному делу.

Спросить
Пожаловаться

Но обжалуют ответчики мы истцы. Мы обжаловали все решение в аппелляц и указали о заочном решении.

Спросить
Пожаловаться

По контексту законодательства - суд прав, вряд ли после прений - суд не принимал решения по существу, а перенес его на иную дату, и ответчики на том заседании были.

Спросить
Пожаловаться

Если в деле несколько ответчиков, и если один из них не будет приходить, может ли суд принять решение в отсутствии полного состава ответчиков?

В ст. 233 ГПК написано:

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

То есть невозможно? Нужна полная неявка?

Мировой судья вынес судебный приказ без присутствия ответчика, который даже не был уведомление о предстоящем заседании. Правомерно ли это?

Отменит ли судья заочное решение, если ответчик не оповещен о заседании суда где было вынесено заочное решение. Нет отметки на уведомлении, что извещение о вызове в суд вручено. Письмо вернулась в суд по истечении срока хранения. Ответчик написал ходатайство об отмене заочного решения ссылаясь на то, что не получал извещение о вызове в суд. Я думаю, что он скорей всего не приходил за письмом игнорируя его. А когда получил письмо с заочным решением не в его пользу то сразу побежал в суд и написал заявление об отмене заочного решения. Итак какой процент того, что суд отменит заочное решение?

Отменит ли судья заочное решение, если ответчик не оповещен о заседании суда где было вынесено заочное решение. Нет отметки на уведомлении, что извещение о вызове в суд вручено. Письмо вернулась в суд по истечении срока хранения. Ответчик написал ходатайство об отмене заочного решения ссылаясь на то, что не получал извещение о вызове в суд. Я думаю, что он скорей всего не приходил за письмом игнорируя его. А когда получил письмо с заочным решением не в его пользу то сразу побежал в суд и написал заявление об отмене заочного решения. Итак какой процент того, что суд отменит заочное решение? Нужно ли присутствовать при отмене заочного решения или судье все равно. Судья уже давно принял решение как поступить.

Дело в суде (гражданское), уже было 2 заседания, но судья так и не дал мне слова, чтобы изложить суть дела (я истец), только спросил, если у меня ходатайства. Я ответила, что нет, но может в это время я и должна была изложить детально суть дела? Я ждала, что мне дадут выступить, а весь процесс - судья переговоривается с представителем ответчика, тот сыпет ходатайствами и ложными фактами, а когда я попыталась возразить, что это неправда, сказали, что встревать нельзя, нужно говорить, когда дадут слово. А меня судья только спрашивал поддерживаю я ходатайства представителя ответчика или нет. Но слова мне так и не дали... Правильно ли ведется процесс? И вообще, по правилам когда я как истец могу выступить или нужно обратиться к судье с просьбой дать мне слово? Сколько раз в течение 1-го заседания я могу выступить - один или сколько хочется. Помогите разобраться! Как нужно обращаться к судье и когда я могу попросить слова?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу посоветовать, что делать в сложившейся ситуации. Мною был подан иск к бывшему мужу о взыскании неустойки по алиментам на ребенка в соответствии со ст. 115 СК РФ. Иск подан 28 апреля 2012 г. Первое судебное заседание было назначено на 12 мая, ответчика не смогли известить, письмо с исковым недоставлено, повестка не доставлена, телеграмма не доставлена. Перенесли на 25 мая. Опять все то же самое. Ответчика не известили, он живет по адресу, работает, но не открывает дверь почтальону и не берет телефон. Судья переносит заседание на 28 мая, обещая за выходные известить ответчика, но я думаю по причине сроков рассмотрения. И выносит заочное решение о неустойке. Меня в судебном заседании не было, я просила рассмотреть иск в мое отсутствие.

У меня два вопроса:

1. Правомерно ли решение судьи, если ответчик надлежаще не извещен о времени и месте судебного заседания.

2. Должен ли был суд принять меры к розыску ответчика?

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение