Я,постоянно прописан в Минске у меня в Москве годовая регистрация.

При пересечении российско-белорусской границы на своём автомобиле, который имеет белорусские номера, заставили на российской таможне оформлять бумагу-"Временный ввоз авто" сроком на 2 месяца, если через 2 месяца эту бумагу не продлить будут штрафовать.

Правильно ли это? Я слышал, что разрешение дается на год и вообще единое таможенное пространство?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В настоящее время действует приказ ГТК РФ от 24.11.99 г.№ 814, зарегистрированный в Минюсте РФ 18 февраля 2000 г. N 2125 "Об утверждении Правил перемещения в упрощенном, льготном порядке транспортных средств физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации", цитирую п. 2.6.:" Физические лица, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, могут временно ввозить при следовании через таможенную границу Российской Федерации одно транспортное средство, зарегистрированное в иностранном государстве, на срок пребывания на территории Российской Федерации, но не более одного года включительно, без уплаты таможенных пошлин и налогов при условии, что в течение этого срока такое транспортное средство не будет использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждаться, передаваться в пользование, владение либо распоряжение другим лицам. В отношении указанных транспортных средств допускается в течение одного года оформление продления сроков временного ввоза без уплаты таможенных пошлин и налогов при соблюдении изложенных условий.

В случае временного ввоза транспортных средств на срок свыше одного года допускается два оформления продления срока временного ввоза на срок до одного года и при условии уплаты 50 процентов совокупного таможенного платежа при каждом таком продлении. Временно ввезенные транспортные средства подлежат обязательному вывозу за пределы Российской Федерации до дня истечения срока временного ввоза. При вывозе за пределы Российской Федерации уплаченные суммы не возвращаются.

Повторный временный ввоз физическим лицом транспортного средства, возвращенного указанным лицом за пределы Российской Федерации после временного ввоза на срок не менее 6 месяцев, не допускается без уплаты таможенных пошлин и налогов в течение 6 месяцев со дня вывоза транспортного средства.

Лица, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации и временно зарегистрированные на территории Российской Федерации в установленном порядке, могут ввозить транспортные средства любым способом. В иных случаях допускается временный ввоз транспортного средства только при следовании физического лица через таможенную границу Российской Федерации.

Использование транспортных средств для осуществления производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждение, передача в пользование, владение либо распоряжение другому лицу, допускаются с разрешения таможенного органа при условии уплаты таможенных пошлин и налогов в соответствии с п. п. 2.1 и 2.2 настоящих Правил и выполнения других требований, предусмотренных таможенным законодательством."

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У моего авто ввоз оформлен 14.04.20 Я украинец с видом на жительство в России. Авто, естественно на украинских номерах. Звонил на таможенный пост, там сказали, что продление ввоза для граждан имеющих вид на жительство не предусмотрено. Два варианта - вывоз или растаможка. В растаможке также отказали, так как по году выпуска авто не дотягивает до Евро 4. В итоге - только вывоз. А без машины не прожить нам. Что делать?

ответы на вопрос:

Ввоз можно продлить дистанционно. Ситуация с вирусом Вам на руку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Временный ввоз.

vip

ответы на вопрос:

У нас действует "Таможенный кодекс Таможенного союза" (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17). В таможенном союзе РФ, Белоруссия и Казахстан. Иностранные физические лица по Таможенному кодеку Таможенного союза это физические лица государств не участников Таможенного союза, граждане РФ, Казахстана и Белоруссии к иностранным ФЛ. не относятся, все остальные относятся.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Хочу взять авто в аренду на у киргизского ООО на свою фирму в России для внутренних перевозок. Как понимаю необходимо будет оформить временный ввоз автомобиля, и поставить на учет в ГАИ в России. Возникают следующие вопросы:

1) на какой максимальный срок юр лицо может оформить временный ввоз?

2) где оформлять? На границе? Или необходимо приезжать на акцизную таможню?

Спасибо.

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваш случай регламентируется статьей 342 ТК ТС «Временный ввоз транспортных средств международной перевозки» и Решением Комиссии Таможенного союза №511 от 18 ноября 2010 года «Об Инструкции о порядке совершения отдельных таможенных операций в отношении временно ввозимых и временно вывозимых транспортных средств международной перевозки».

Чтобы осуществить временный ввоз данного транспортного средства, необходимо подать в таможенный орган прибытия Таможенную Декларацию на Транспортное Средство (ТДТС) по форме, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза №422 от 14 октября 2010 г. Декларацию необходимо сопроводить следующими документами:

1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность лица, совершающего таможенные операции, установленный законодательством государств-членов Таможенного союза;

2. Документ о государственной регистрации и национальной принадлежности данного транспортного средства;

3. Доверенность сотруднику на пользование в служебных целях от иностранного юридического лица – собственника транспортного средства;

4. Командировочное удостоверение сотрудника.

Временный ввоз данного транспортного средства будет допускаться без уплаты таможенных пошлин, налогов. Сроки временного ввоза вашего автомобиля будут регламентироваться статьей 343 ТК ТС и исчисляться с учетом положений статьи 219 ТК ТС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Алексей

Оформить на границе

Срок нахождения на таможенной территории Союза временно ввозимого транспортного средства международной перевозки, которое в соответствии с пунктом 5 статьи 275 настоящего Кодекса может использоваться для перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа, начинающейся и завершающейся на таможенной территории Союза (далее в настоящей главе - внутренняя перевозка), устанавливается на время, необходимое для осуществления такой внутренней перевозки, но не более чем на 90 календарных дней нахождения временно ввезенного транспортного средства международной перевозки на территории одного из государств-членов п. 2 ст. 274 ТК АЭС

Временно ввозимые транспортные средства международной перевозки ввозятся на таможенную территорию Союза без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин.

Согласно п. 3 ст. 273 ТК АЭС Временно ввезенные транспортные средства международной перевозки до истечения срока, установленного (продленного) в соответствии со статьей 274 настоящего Кодекса, подлежат обратному вывозу с таможенной территории Союза либо помещению под таможенные процедуры, применимые к иностранным товарам, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Прошу прощения, вы можете ответить на заданные вопросы, в простой форме?

1) на какой максимальный срок юр лицо может оформить временный ввоз?

2) где оформлять? На границе? Или необходимо приезжать на акцизную таможню?

ответы на вопрос:

1) Транспортные средства международной перевозки должны быть вывезены с территории после завершения операций перевозки, в связи с которыми такие транспортные средства были ввезены на таможенную территорию таможенного союза. То есть, срок определяется временем необходимым для совершения операций перевозки по территории РФ. При этом предельный срок таможенного транзита не может превышать срок, определяемый из расчета двух тысяч километров за 1 (один) месяц. Установленный таможенным органом срок таможенного транзита по мотивированному обращению декларанта или перевозчика, если перевозчик не выступал декларантом таможенной процедуры таможенного транзита, может быть продлен также в пределах двух тысяч километров за 1 (один) месяц.

2) Оформление производится таможенным органом, расположенным в пункте пропуска через Государственную границу РФ (месте прибытия в РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ввозиться будет автомобиль - катафалк, для работы на территории Москвы. На какой максимальный срок я могу его ввести? Должен ли я получать российские номера?

ответы на вопрос:

Нет вы не должны получать гос номера в РФ так как у вас временный ввоз, т.е. вы оформляете временный ввоз по аренде

У вас же не купля продажа

Временный ввоз оформляется на 3 месяца потом продлевается выехал въехал продлил

В ременный ввоз оформляется не более чем на 90 календарных дней нахождения временно ввезенного транспортного средства международной перевозки на территории одного из государств-членов п. 2 ст. 274 ТК АЭС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Алексей, добрый день!

Приведенные вышеуказанные статьи я не считаю применимы к вашей ситуации.

Во-первых,

Цитата:

пп. 51 п.1 ст. 2 ТЕ АЭС"транспортные средства международной перевозки"- транспортные средства, которые используются для международной перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа

В вашем случае автомобиль не используется для международной перевозки.

Во вторых,

Цитата:
ТК АЭС Статья 272. Общие положения о порядке и условиях перемещения ттранспортных средств международной перевозки через таможенную границу Союза

2. Положения настоящей главы применяются в отношении:

1) временно ввозимых на таможенную территорию Союза для завершения и (или) начала международной перевозки на такой территории и (или) за ее пределами ттранспортных средств международной перевозки (включая порожние), зарегистрированных в государствах, не являющихся членами Союза, за иностранными лицами

Напомню, что Кыргызская Республика является членом Союза.

Цитата:
"Договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года" (Подписан в г. Москве 23.12.2014) (ред. от 14.05.2018) (вместе с "Протоколом об исправлении текста Договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подписанного в г. Москве 23 декабря 2014 г." (Подписан в г. Москве 02.03.2015))

ст. 1 Настоящим Договором Кыргызская Республика присоединяется к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, а также к другим международным договорам, входящим в право Евразийского экономического союза, по перечню согласно приложению к настоящему Договору и с даты вступления в силу настоящего Договора и протоколов, указанных в абзацах втором и третьем настоящей статьи, становится членом Евразийского экономического союза.

Цитата:
п. 1 часть II. Автомобильный транспорт Протокола о скоординированной (согласованной) транспортной политике Приложения N 24 к Договору о Евразийском экономическом союзе

Международные автомобильные перевозки грузов, выполняемые перевозчиками, зарегистрированными на территории одного из государств-членов, осуществляются на без разрешительной основе:

1) между государством-членом, на территории которого перевозчики зарегистрированы, и другим государством-членом;

2) транзитом через территории других государств-членов;

3) между другими государствами-членами.

Таким образом, я считаю что, вы вообще не должны помещать ваше транспортное средство под какую либо процедуру временного ввоза и оформляться в таможне, т.к. это необходимо только для ттранспортных средств зарегистрированных не в государствах Союза.

(текст отредактирован 23.05.2020, 01:41)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Я с вами полностью согласен. Тоже пришел к такому выводу, читая информацию о ввозе. Тут возникает следующий вопрос:

Взяв автомобиль в аренду в Киргизии, чтобы осуществлять на нем коммерческую деятельность в Москве, могу ли я сдать киргизские номера на хранение и получить в Москве российские? Есть ли ограничения по прибыванию автомобиля на территории России? За рулем автомобиля может находиться любой сотрудник компании на которого будет выписана доверенность?

ответы на вопрос:

Алексей, по первому вопросу, там очень много тонкостей, смотря какого года выпуска машина и ТД. Как я вижу ситуацию, снимаете машину с учета в Киргизии, получаете номера тут.

Ограничений нет, почему, уже написал выше.

Да, любой сотрудник по доверенности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Машины свежие, производство 2019 года, они в эксплуатации небыли. Смена номеров скорее необходимость, как то не солидно развозить солидных "людей" на киргизских номерах. Есть обратный опыт. Сдавали литовские машины в аренду казахам, так там оформили временный ввоз, в гаи сдали литовские номера на хранение, получили казахские, и машины свободно оказывают услуги на местном рынке. А в данном случае, не понимаю возможно или нет. Думаю нужно сходить в ГАИ и на месте все уточнить. Хотя на сколько там сотрудники компетентны в решении данного вопроса... наверное не в одно отделение придется заехать...

ответы на вопрос:

Алексей, если она 2019 года, тогда по идее у неё ПТС нового образца, действующего на всей территориально Союза и выпущено в свободное обращение на всей территории. Остаётся только зарегистрировать ее в РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В связи с карантином РФ закрыла границы с Украиной. У меня временный ввоз авто (сроком на 1 год) заканчивается в апреле.

Раньше я выезжала на пропускной таможенный пункт "Джанкой", разворачивалась в буферной зоне не доезжая границы Украины, снова заезжала в РФ и таким образом продлевала временный ввоз.

Как быть теперь? Границы закрыли...

Как продлить временный ввоз?

Если я выеду через КПП Джанкой для продления временного ввоза авто меня обратно пустят? Не получится так, что мне придется жить в буферной зоне до окончания карантина? ( ( ( (

Может в связи с закрытием границ можно продлить временный ввоз в таможне г. Симферополь не выезжая на границу?

Помогите, пожалуйста девушке понять как быть в сложившейся ситуации.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

ответы на вопрос:

Да, продлить можно и не выезжая, нужно направить 1 уведомление и 1 заявление в ФТС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

1. Какой максимальный срок действия (одного) временного ввоза автомобиля для личного пользования из Казахстана в Россию разрешен гражданину Казахстана? (ВНИМАНИЕ: просьба не путать с временным ввозом авто из страны, которая НЕ является членом Таможенного Союза, т.к. во многих статьях в интернете многие юристы путают именно с этим случаем).

2. Если этот срок ограничен, что нужно делать для его продления? Нужно ли, чтобы для продления срока временного ввоза, автомобиль каждый раз пересекал границу между Россией и Казахстаном снова и снова или авто может быть ввезено один раз и на долгий срок (5-10 лет) не пересекая границы России и Казахстана (а владелец - гражданин Казахстана может перемещаться между государствами, скажем, самолетом и пользоваться авто каждый раз, когда пребывает в России)?

Если все-таки авто должно пересекать каждый раз границу для продления срока действия временного ввоза, можно ли пересечь границу и сразу въехать обратно или только по истечении какого-то срока?

3. Ссылаясь на пункт 2 вверху: если автомобиль, временно ввезенный из Казахстана в Россию не пересекает границу между Россией и Казахстаном в течении, скажем, 5-ти лет, что грозит его владельцу? Если штрафы, то какие и в каких размерах, что еще?

4. Может ли сотрудник ГИБДД потребовать предъявить документы, подтверждающие временный ввоз авто во время обычной проверки документов на посту или это не его дело?

vip

ответы на вопрос:

Можно ввозить без уплаты таможенных платежей на срок временного пребывания, но не не более года, затем придется уплачивать таможенные сборы.

Порядок временного ввоза транспортных средств физическими лицами на территорию ТС, в том числе порядок их таможенного оформления, определяется статьей 387 ТК ТС и Соглашением стран ТС о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу ТС.

Временно ввозить на таможенную территорию РФ и ТС автомобили могут:

иностранные физические лица - без уплаты таможенных пошлин, налогов автомобили, зарегистрированные в иностранном государстве, на срок своего временного пребывания, но не более чем на 1 год и при условии, что в течение этого срока такое транспортное средство не будет использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждаться, передаваться в пользование, владение либо распоряжение другим лицам

физические лица, являющиеся гражданами стран – членов ТС, при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение 1 календарного года в отношении каждого временно ввезенного автомобиля, при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза

Временный ввоз для личного использования на территорию РФ без уплаты таможенных пошлин, налогов и обеспечения уплаты таможенных платежей автомобилей, ввезенных после 1 января 2010 года на территорию Республики Беларусь и Республики Казахстан из третьих стран, в отношении которых таможенные пошлины, налоги уплачены по ставкам, отличающимся от установленных Единым Таможенным тарифом ТС и зарегистрированных на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан, разрешен только лицам, постоянно проживающим в республике Беларусь или Республике Казахстан (статья 17 Соглашения)

Временный ввоз автомобилей для личного пользования на территорию РФ и ТС с освобождением от уплаты таможенных платежей разрешен иностранным физическим лицам, на срок их временного пребывания, но не более чем на один год (статья 379 главы 49 ТК ТС)

Если автомобиль, временно ввезенный иностранным или российским лицом, не вывозится с таможенной территории ТС по истечении установленного срока или не продлен срок его временного ввоза, в отношении этого автомобиля взимаются таможенные платежи, пошлины и налоги.

Подробнее здесь

http://www.tks.ru/auto/3000000001

(текст отредактирован 28.04.2017, 06:31)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Руководствоваться в данном вопросе необходимо СОГЛАШЕНИЕМ

от 18 июня 2010 года О ПОРЯДКЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

И СОВЕРШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ИХ ВЫПУСКОМ и п.1 ст. 283 Таможенного кодекса РФ

Цитата:
Иностранный автомобиль разрешено ввозить без уплаты налогов, таможенных пошлин иностранным гражданам, которые постоянно зарегистрированы в другом государстве. Временный ввоз разрешен на срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, но не более 1 года, при этом, транспортное средство нельзя использовать для производственной или иной коммерческой деятельности с целью получения прибыли. Транспортное средство нельзя передавать в пользование, отчуждать или передавать в распоряжение другим лицам.

Цитата:
Статья 283. Временный ввоз товаров физическими лицами

[Таможенный кодекс РФ (утратил силу)] [Глава 23] [Статья 283]

1. В отношении товаров, временно ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации иностранными физическими лицами, предоставляется полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, если эти товары ввозятся исключительно для личного пользования этими лицами на период их временного пребывания на таможенной территории Российской Федерации.

Ввозите но не более чем на год продлить срок нельзя

Сотрудник ГИБДД потребовать документы в праве

Ответственность за нарушение таможенного законодательства предусмотрена КоАП РФ

смотрите главу 16 КоАП РФ.

(текст отредактирован 28.04.2017, 06:35)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

в вашем случае надо руководствоваться данным соглашением. Для личного пользования можно на год.

Цитата:
Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу...

V. Транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу любым способом

. │Транспортные средства для личного│ │

│ │пользования, зарегистрированные на│ │

│ │территории иностранного государства,│ │

│ │временно ввозимые на таможенную территорию│ │

│ │таможенного союза иностранными физическими│ │

│ │лицами любым способом, - на срок своего│ │

│ │временного пребывания на этой территории,│ │

│ │но не более, чем на один год

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

Про временный ввоз на срок до одного года я вам уже отвечал Сотрудник ГИБДД отвечает за соблюдение Правил дорожного движения, на не за оформление таможенных процедур Поэтому сотрудник ГИБДД не может требовать документы, подтверждающие временный ввоз автомобиля в РФ

В соответствии с п. 1 ст. 17 нижеуказанного Соглашения автомобили, ввезенные после 1 января 2010 г. на территорию Республики Беларусь или Республики Казахстан из третьих стран, в отношении которых таможенные пошлины, налоги уплачены по ставкам, отличающимся от установленных Приложением 5 к Соглашению, в Российской Федерации признаются иностранными товарами до уплаты таможенных пошлин, налогов в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в Приложении 5 к Соглашению

При этом согласно п. 5 данной статьи указанные автомобили, зарегистрированные на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан, могут временно ввозиться на территорию Российской Федерации только лицами, постоянно проживающими в Республике Беларусь или Республике Казахстан, без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. Ввоз и использование на территории Российской Федерации таких автомобилей иными лицами, а также их отчуждение, передача в пользование, распоряжение на территории Российской Федерации допускаются только при условии их таможенного декларирования в таможенных органах Российской Федерации и уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии со ст. 17 Соглашения.

Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" (вместе с "Порядком определения момента выпуска и объема двигателя авто-, мототранспортного средства")

Статья 16

Обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов

2. Уплата ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования обеспечивается способами, установленными Кодексом и (или) законодательством государства - члена таможенного союза, в следующих размерах:

1) в отношении автомобилей - в размере, соответствующем сумме таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате при выпуске автомобилей в свободное обращение, если иные размеры не установлены в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза или международными договорами государств - членов таможенного союза;

Статья 17

Переходные положения

2. Разница между уплаченными суммами таможенных пошлин, налогов в отношении ввозимых на территорию Российской Федерации автомобилей, ввезенных на территорию Республики Беларусь или Республики Казахстан после 1 января 2010 года, и суммами таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к настоящему Соглашению, может быть уплачена соответственно в бюджет Республики Беларусь или Республики Казахстан до ввоза на территорию Российской Федерации.

5. Автомобили, указанные в пункте 1 настоящей статьи, зарегистрированные на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан, могут временно ввозиться на территорию Российской Федерации только лицами, постоянно проживающими в Республике Беларусь или Республике Казахстан, без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. Ввоз и использование на территории Российской Федерации таких автомобилей иными лицами, а также их отчуждение, передача в пользование, распоряжение на территории Российской Федерации допускаются только при условии их таможенного декларирования в таможенных органах Российской Федерации и уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Срок временного ввоза авто для всех равен временному пребыванию гражданина в РФ или одному году. Срок по уважительным причинам может быть продлен. Ввозить и вывозить имеете право сколько угодно, пока у вас есть право въезда на территорию РФ. Если авто решите продавать, то придется растаможить авто.

ТК ТС

Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования

2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Временный ввоз авто делается на год но в связи с эпидемией выезд невозможен что делать?

ответы на вопрос:

Направить письменное заявление по почте заказным письмом в организацию, выдававшую разрешение на временный ввоз о продлении срока разрешения, в связи с невозможностью выезда по причине введенных ограничений.

Приложить копию ранее выданного разрешения.

Почтовую квитанцию и копию направленного заявления сохраните.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня временный ввоз авто по рвп до 10 марта 2019 г., в сентябре 2018 получил внж... могу ли я ездить до окончания срока вр.ввоза...

vip

ответы на вопрос:

Да. можете ездить. Ст. 264 ТК АЭС дает вам такое право. Нарушений в этом случае никаких не будет.

"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

ТК АЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

(текст отредактирован 30.01.2019, 13:44)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Конечно можете ездить до окончания срока. Просто авто, которое находится под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) может быть использовано декларантом в течение всего срока. Так то пользуйтесь на здоровье. Согласно п.2 ст.222 Таможенного кодекса

Цитата:
Временно ввезенные товары должны находиться в фактическом владении и пользовании декларанта, за исключением случаев, когда допускается их передача во владение и пользование иным лицам в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

(текст отредактирован 30.01.2019, 13:57)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Постановление Правительства РФ от 27.11.2003 регламентирует, какие машины можно ввозить в Россию. Сюда относятся все легковые авто, а также микроавтобусы с числом посадочных мест не более 12. Предназначение транспортных средств – для личного пользования. Запрещается эксплуатировать нерастаможенные авто в производственных, предпринимательских и иных целях, предусматривающих финансовую выгоду

Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования Таможенного кодекса Евразийского экономического союза:

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

Гражданин РФ может ввезти автомобиль на срок до 1 года. При этом необходимо обеспечение уплаты таможенных пошлин. Это означает, что автовладелец должен иметь денежные средства, которые выступают в качестве обеспечения. Сумма должна быть равна стоимости растаможки машины.

Растаможка автомобилей не старше 3-х лет

Стоимость растаможки автомобилей, с момента выпуска которых прошло не более трех лет, рассчитывается по таблице:

Стоимость автомобиля

Размер

пошлины 1

Размер

пошлины 2

до 8 500 евро

54%

2,5 евро за 1 см 3 рабочего объема двигателя

от 8 500 до 16 700 евро

48%

3,5 евро за 1 см 3 рабочего объема двигателя

от 16 700 до 42 300 евро

48%

5,5 евро за 1 см 3 рабочего объема двигателя

от 42 300 до 84 500 евро

48%

7,5 евро за 1 см 3 рабочего объема двигателя

от 84 500 до 169 000 евро

48%

15 евро за 1 см 3 рабочего объема двигателя

от 169 000 евро

48%

20 евро за 1 см 3 рабочего объема двигателя

При расчете по данной таблице нужно выбрать наибольший размер пошлины среди значений в столбцах "Размер пошлины 1" и "Размер пошлины 2".Растаможка автомобилей старше 3-х лет, но не старше 5-ти лет

Стоимость растаможки автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 3-х, но не более 5-ти лет, рассчитывается по таблице:

Объем двигателя

Размер пошлины

до 1 000 см 3

1,5 евро за 1 см 3 рабочего объема двигателя

от 1 000 см 3 до 1 500 см 3

1,7 евро за 1 см 3 рабочего объема двигателя

от 1 500 см 3 до 1 800 см 3

2,5 евро за 1 см 3 рабочего объема двигателя

от 1 800 см 3 до 2 300 см 3

2,7 евро за 1 см 3 рабочего объема двигателя

от 2 300 см 3 до 3 000 см 3

3 евро за 1 см 3 рабочего объема двигателя

от 3 000 см 3

3,6 евро за 1 см 3 рабочего объема двигателя

Растаможка автомобилей старше 5-ти лет

Стоимость растаможки автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 5-ти лет, рассчитывается по таблице:

Объем двигателя

Размер пошлины

до 1 000 см 3

3 евро за 1 см 3 рабочего объема двигателя

от 1 000 см 3 до 1 500 см 3

3,2 евро за 1 см 3 рабочего объема двигателя

от 1 500 см 3 до 1 800 см 3

3,5 евро за 1 см 3 рабочего объема двигателя

от 1 800 см 3 до 2 300 см 3

4,8 евро за 1 см 3 рабочего объема двигателя

от 2 300 см 3 до 3 000 см 3

5 евро за 1 см 3 рабочего объема двигателя

от 3 000 см 3

5,7 евро за 1 см 3 рабочего объема двигателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение