Как получить материнский капитал если ребенок родился в Украине, а гражданство рф получил в 2020

Читайте также:
• г. Симферополь
Вопрос №18645461

Ребенок родился в 2012 году в Донецке Украина. В 2020 году получили гражданство РФ. Могу ли я получить материнский капитал?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверь
12.08.2021, 14:03

Нет, не можете. Ребенок должен быть рожден гражданином РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Оренбург
27.07.2020, 20:46

Вам нужно родить ещё одного ребёнка, который станет гражданином России. Тогда Вы сможете получить материнский капитал.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Я Родила 2 ребёнка 10.02.2020 живу в ДАР донецкая республики Гражданство.

Я Родила 2 ребёнка 10.02.2020 живу в ДНР донецкая республики

Гражданство РФ оформила в 2019 году в начале года

Я могу расчитывать на материнский Капитал РФ?

Юрист г. Пермь
23.02.2020, 21:36

Если у вас есть гражданство РФ то можете.

Если нет то нет

Никаких льгот для ДНР в этом плане нет.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) ст. 3

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.02.2020, 21:37

Здравствуйте, уважаемая Людмила Михайловна! Можете. Т.к. второй ребенок родился после 1 января 2007 года, Вы как гражданка РФ можете претендовать на материнский капитал. Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона)

[quote]Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
23.02.2020, 21:50

Это у Вас первый ребенок, рожденный гражданкой РФ[b], с этого года будет можно получить маткапитал на первого ребенка в размере 466 [/b]тысяч рублей. При рождении второго ребенка родители получат доплату из материнского капитала в размере 150 тысяч рублей.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
23.02.2020, 21:57

Добрый вечер, Людмила Михайловна!

Да, вы теперь гражданка РФ и Вы вправе оформить материнский капитал,-[b] но как на первого ребенка.[/b] Поскольку, как у гражданки РФ у Вас первый ребенок родился. А вчера, т.е. 22. 02.2020 года наконец то был принят закон, согласно которому [b]мат. капитал можно получить и на первого ребенка, но в размере 466 612 рублей.[/b]

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Обращайтесь в ПФР РФ.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.02.2020, 11:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вы можете рассчитывать на маткапитал, в соответствии со ст.3

Федералього закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция). После обращения вами за сертификатом в ПФР, от вас будет принято заявление установленной формы в территориальный орган ПФР. Согласно сертификата, вам будет положена мера государственной поддержки в размере в размере 466 612 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Или иная социальная поддержка?

Ребенок родился 26.12.2019 г. мать гражданка Донецкой Народной Республики и так записана в Свидетельстве о рождении. С ноября 2019 г. мама получила гражданство РФ. Ребенок первый. Регистрация в Краснодаре. Возможен материнский капитал в свете последних указов Путина. Или иная социальная поддержка?

Юрист г. Челябинск
23.01.2020, 10:56

Здравствуйте,

Материнский капитал получите, если родите второго ребенка.

Никаких указов Путина нет. Он просто устно об этом сказал, а законы еще не приняты

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

В 2012 году еще при Украине родилась первая дочь а в 2020 в октябре вторая материнский капитал начислен как за первого ребенка 466617

В 2012 году еще при украине родилась первая дочь а в 2020 в октябре вторая материнский капитал начислен как за первого ребенка 466617 хотя по закону РФ положено 616

Пользователь г. Пермь
16.11.2020, 19:37

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

А на каком основании? На момент рождения ребёнка он был гражданином РФ?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
12.05.2020, 15:54

Мама должна быть для этого гражданкой РФ на момент рождения ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
12.05.2020, 16:02

Право на получение материнского капитала имеют:

женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая или усыновившая второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая или усыновившая третьего или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее она не воспользовалась правом оформить материнский капитал;

мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации и являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года, и ранее он не воспользовался правом оформить материнский капитал;

отец или усыновитель ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации — в случае прекращения права на материнский капитал женщины, родившей или усыновившей детей;

несовершеннолетний ребенок (если таких детей несколько — то все они в равных долях) или совершеннолетний ребенок, учащийся по очной форме обучения (или дети в равных долях), до окончания обучения при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца/усыновителя или женщины, являющейся единственным родителем или усыновителем.

Выплата за рождение первенца положена семьям, у которых ребёнок родился начиная с 1 января 2020 года. Тоже самое касается семей, у которых появился второй (или последующий) ребёнок – увеличенный маткапитал полагается на ребёнка, родившегося с 1 января 2020 года.

Т.е., Вы имеете право на материнский капитал, если указанный ребенок является вторым ребенком в семье.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.05.2020, 16:25

Нет. Отсутствие гражданства Российской Федерации у матери на момент рождения ребенка, исключает возможность признания за ней права на дополнительную меру государственной поддержки в виде государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Казань
07.07.2019, 09:43

Екатерина, не и еще раз нет!.. ФЗ-256 гласит, что на момент рождения ребенка у матери ребенка должно быть гражданство РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист г. Барнаул
08.09.2020, 12:27

Нет мат. капитала на одного ребёнка, рожденного до 2020 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
08.09.2020, 12:29

Добрый день! Нет. Вы не можете получить материнский капитал.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7185774
Юрист г. Екатеринбург
09.08.2021, 12:12

Здравствуйте.

Нет не можете. Первый ребенок должен быть рожден после 1 января 2020 года.

Право на материнский капитал у вас не возникло на первого ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение