Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Сколько можно вывозить валюты физическими лицами за рубеж.

вопрос №18646
прочитан 826 раз
Оцените вопрос

Согласно статьи 6 Закона РФ от 9 октября 1992 г. N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изменениями от 29 декабря 1998 г., 5 июля 1999 г.) физические лица - резиденты имеют право переводить, вывозить и пересылать из Российской Федерации ранее переведенные, ввезенные или пересланные в Российскую Федерацию валютные ценности при соблюдении таможенных правил в пределах, указанных в декларации или ином документе, подтверждающем их перевод, ввоз или пересылку в Российскую Федерацию.

Порядок вывоза и пересылки резидентами из РФ валютных ценностей, за исключением случаев, указанных в пункте 6 настоящей статьи, устанавливает Центральный банк Российской Федерации совместно с Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

При этом на основании Положения ЦБР и ГТК РФ от 12 января 2000 г. N 105-П, 01-100/1 "О порядке вывоза физическими лицами из Российской Федерации наличной иностранной валюты" физические лица - резиденты могут единовременно вывозить из Российской Федерации при соблюдении таможенных правил наличную иностранную валюту в следующих размерах:

- при соблюдении таможенных правил наличную иностранную валюту, ранее переведенную или ввезенную в Российскую Федерацию, а также снятую со счета (вклада) в уполномоченном банке либо приобретенную в уполномоченном банке в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации без получения разрешений Банка России в размере, не превышающем сумму, эквивалентную десяти тысячам долларов США.

- при единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами-резидентами наличной иностранной валюты в сумме, равной или не превышающей в эквиваленте 1 500 (одну тысячу пятьсот) долларов США, не требуется представления таможенным органам, производящим таможенное оформление, документов, подтверждающих перевод или ввоз иностранной валюты в Российскую Федерацию, снятие иностранной валюты с текущего валютного счета (вклада) в уполномоченном банке либо покупку иностранной валюты в уполномоченном банке Российской Федерации.

Таким образом, без документального подтверждения источника валюты и без декларирования можно вывести сумму равной или не превышающей в эквиваленте 1 500 (одна тысяча пятьсот) долларов США.

При единовременном вывозе из Российской Федерации наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 1 500 (одну тысячу пятьсот) долларов США, но не более суммы, равной в эквиваленте 10 000 (десять тысяч) долларов США, физические лица-резиденты представляют таможенным органам, производящим таможенное оформление, документы, подтверждающие перевод или ввоз иностранной валюты в Российскую Федерацию, снятие иностранной валюты с текущего валютного счета (вклада) в уполномоченном банке либо ее покупку в уполномоченном банке Российской Федерации.

При единовременном вывозе из Российской Федерации наличной иностранной валюты (за исключением иностранной валюты, полученной для оплаты командировочных расходов за пределами Российской Федерации) в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 (десять тысяч) долларов США, физические лица-резиденты представляют таможенным органам, производящим таможенное оформление, разрешение Центрального банка Российской Федерации, выдаваемое в порядке, устанавливаемом Центральным банком Российской Федерации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

При этом не требуется представление таможенным органам, производящим таможенное оформление, документов, подтверждающих перевод или ввоз иностранной валюты в Российскую Федерацию, снятие иностранной валюты с текущего валютного счета (вклада) либо ее покупку в уполномоченном банке Российской Федерации.

Кроме того, следует помнить, что в соответствии статьей 1 Закона РФ от 9 октября 1992 г. N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изменениями от 29 декабря 1998 г., 5 июля 1999 г.) кредитные карточки не относятся к валютным ценностям и подлежат пропуску через таможенную границу без ограничений.

Кузнецов Вячеслав Анатольевич,

Заместитель директора.

ООО "Юридическое агентство "Эксперт"

Кузнецов Вячеслав Анатольевич

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько валюты можно провозить за рубеж из России не декларируя и сколько декларируя и что нужно предъявлять на таможне в этом случае? Спасибо.

вопрос №268909
прочитан 148 раз

Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ

"О валютном регулировании и валютном контроле"

(с изменениями от 29 июня 2004 г., 18 июля 2005 г.)

" Статья 15. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг

2. Физические лица - резиденты и физические лица - нерезиденты имеют право вывозить из Российской Федерации иностранную валюту, валюту Российской Федерации, дорожные чеки, внешние и (или) внутренние ценные бумаги в документарной форме, ранее ввезенные или переведенные в Российскую Федерацию, при соблюдении требований таможенного законодательства Российской Федерации в пределах, указанных в таможенной декларации или ином документе, подтверждающем их ввоз или перевод в Российскую Федерацию.

3. Физические лица - резиденты и физические лица - нерезиденты имеют право единовременно вывозить из Российской Федерации наличную иностранную валюту и (или) валюту Российской Федерации в сумме, равной в эквиваленте 10 000 долларов США или не превышающей этой суммы. При этом не требуется представление в таможенный орган документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации была ранее ввезена или переведена в Российскую Федерацию либо приобретена в Российской Федерации.

При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, равной в эквиваленте 3 000 долларов США или не превышающей этой суммы, вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации не подлежит декларированию таможенному органу.

При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 3 000 долларов США, вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации подлежит декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму вывозимой наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации.

Единовременный вывоз из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

3.1. При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами дорожных чеков в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, вывозимые дорожные чеки подлежат декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации.

4. При единовременном вывозе из Российской Федерации резидентами и нерезидентами иностранной валюты, валюты Российской Федерации, дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме, за исключением случаев, указанных в частях 2, 3 и 3.1 настоящей статьи, вывозимые иностранная валюта, валюта Российской Федерации, дорожные чеки, внешние и (или) внутренние ценные бумаг в документарной форме подлежат декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации.

5. В случаях, указанных в частях 1, 3 и 3.1 настоящей статьи, перерасчет иностранной валюты, валюты Российской Федерации, дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме в доллары США осуществляется по официальному курсу, устанавливаемому Центральным банком Российской Федерации на день декларирования таможенному органу. Для целей декларирования таможенному органу внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме принимается:

1) для эмиссионных ценных бумаг - номинальная стоимость ценных бумаг;

2) для иных ценных бумаг, удостоверяющих право на получение валюты Российской Федерации или иностранной валюты, - соответствующая сумма в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, право на получение которой удостоверяет указанная ценная бумага".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько валюты может вывезти резидент в июле-августе 2002 года через таможню без справки на вывоз валюты и со справкой? Спасибо.

вопрос №46463
прочитан 11 раз

В соответствии с совместным Положением ЦБ РФ и ГТК РФ от 12.01.00 г. № 105-П и № 01-100/1 (соответственно) "О порядке вывоза физическими лицами из Российской Федерации наличной иностранной валюты", Вы вправе единовременно вывезти:

1. без предоставления таможенным органам справки - иностранную валюту в сумме, равной или не превышающей в эквиваленте 1500 (одну тысячу пятьсот) долларов США;

2. с предоставлением таможенным органам справки - иностранную валюту в сумме, превышающей в эквиваленте 1500 (одну тысячу пятьсот) долларов США, но не более суммы, равной в эквиваленте 10000 (десяти тысячам) долларов США.

3. с предоставлением таможенным органам разрешения Центрального банка Российской Федерации - иностранную валюту в сумме, превышающей в эквиваленте 10000 (десять тысяч) долларов США.

Благодарю за вопрос!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, сколько наличной валюты (евро) можно вывозить одному гражданину РФ из России без декларирования и разрешения налоговой? Сколько валюты может свободно вывезти несовершеннолетний ребенок (12 лет) в сопровождении его родителей?

вопрос №2360319
прочитан 5063 разa

Олег приветствую.

Можете вывозить через зеленый коридор наличные евро (в пересчете в долларах США, по официальному курсу ЦБ на день выезда) в сумме не превышающей на каждого выезжающего члена семьи - 10000 долл. США. 12-ти летний ребенок это член вашей семьи.

Основание - Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51 и ст. 4 "Договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза".

С Уважением, Олег Ионович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько валюты можно вывезти за границу взрослому и ребенку 8 лет.

вопрос №14115291
прочитан 4 разa

Алексей, сегодня разрешено вывозить без декларирования сумму эквивалентную сумме не более $10.000. При этом, ребёнок — тоже человек. Упомянутый «минимум» касается каждого путешественника в отдельности.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько можно вывезти наличными, - Вам уже ответили. Хочу дополнить, что на банковской карте у Вас может быть любая сумма, без ограничений, которой Вы можете пользоваться так же без ограничений за границей, совершая покупки или снимая наличные в банкоматах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько валюты можно перевезти в самолете внутри РФ и на какой документ сослаться если будут задавать вопросы.

вопрос №10829376
прочитан 8 раз

Внутри РФ хоть сколько.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не могли бы Вы ответить на вторую половину моего вопроса о документе, регламентирующем провоз валюты по территории РФ?

вопрос №10829557

Сколько валюты можно вывести из России в 2015 г без декларирования? Спасибо!

вопрос №7088927
прочитан 50 раз

Десять тысяч долларов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, сколько валюты можно ввозить наличными в России из Азербайджана? (если он гражданин России)

вопрос №8547174
прочитан 49 раз

Порядок ввоза и вывоза наличных денежных средств и (или) дорожных чеков определен Договором о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу таможенного союза.

1) при единовременном ввозе физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, ввозимые наличные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию;

2) при единовременном ввозе физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, ввозимые наличные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию.

Единовременный ввоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, может быть задекларирован в письменной форме по желанию физического лица.

Ввоз физическим лицом денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в письменной форме путём подачи пассажирской таможенной декларации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение