Возможно ли взыскание неустойки и упущенной выгоды при переводе материнского капитала после покупки квартиры в ипотеку?

• г. Оренбург

7 мая 2020 года куплена квартира в ипотеку с первоначальным взносом, в качестве которого выступал материнский капитал. По определенным причинам, материнский капитал продавцу переведён 6 июня 2021 года, фиксированные обращения в ПФР начинаются с 29 апреля 2021 года. Продавец хочет взыскать неустойку и упущенную выгоду. Возможно ли это и как это рассчитывается?

Ответы на вопрос (1):

Взыскание неустойки возможно, если покупатель просрочил внесение денег, то есть нарушил оговоренный в договоре срок передачи денег.

Спросить
Пожаловаться

При покупке квартиры в ипотеку хочу использовать МК, двое детей и я (мать). Старшему сыну на данный момент 15 лет. Если сейчас я дам обязательство на выделение всем троим доли в кв, на момент снятия обременения (погашения ипотеки) сыну будет уже 18. Он сможет написать отказ от доли, если мной уже ранее писалось обязательство?

В браке куплена квартира в ипотеку с использованием мат капитала. Незадолго до развода бывший муж выплатил ипотеку, сказал, что квартиру нам оставляет. Сейчас предстоит выделять доли, но муж говорит по факту квартира его, себе он долю тоже выделит. Получается в любой момент он может запросить свою долю и нам нужно будет продавать квартиру для раздела?

Мы брали квартиру в ипотеку. Её погасили. Первоначальным взносом был материнский капитал. Мы хотим её продать. Чтобы уехать в другой город и купить там жилье. Что нужно сделать, чтобы опека нам разрешила её продать?

Я использовала при покупке квартиры в ипотеку материнский капитал 453 000 рублей, а затем когда родился 3 ребёнок и как многодетной мне была еще выплата от государства в погашение ипотеки 450000 рублей. На данный момент я погасила ипотеку и мне надо выделить доли детям. Вопрос в том, что мне надо выделить доли в зависимости от суммы материнского капитала только или общей суммы с этой дополнительной выплатой, те 903000 рублей? Спасибо за ответ.

Отказали в пособии с 3 до 7 лет. Вторая квартира в ипотеке и в залоге у банка. Ипотека погашена частично материнским капиталом. После гашения ипотеки в полном размере необходимо выделить доли детям, т.е. на каждого члена семьи будет 1/3. В этом случае мы будем претендовать на пособие?

Покупаем квартиру в ипотеку. В качестве первоначального взноса используем материнский капитал. По ДКП средства по МК перечисляются продавцу. Ребенку еще нет 3 лет. Возможен ли отказ ПФ в выплате средств МК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли пенсионный фонд перевести материнский капитал напрямую продавцу если ребенку не исполнилось на момент сделки 3 х лет? При оформлении квартиры в ипотеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение