Возможно ли взыскание неустойки и упущенной выгоды при переводе материнского капитала после покупки квартиры в ипотеку?

• г. Оренбург

7 мая 2020 года куплена квартира в ипотеку с первоначальным взносом, в качестве которого выступал материнский капитал. По определенным причинам, материнский капитал продавцу переведён 6 июня 2021 года, фиксированные обращения в ПФР начинаются с 29 апреля 2021 года. Продавец хочет взыскать неустойку и упущенную выгоду. Возможно ли это и как это рассчитывается?

Ответы на вопрос (1):

Взыскание неустойки возможно, если покупатель просрочил внесение денег, то есть нарушил оговоренный в договоре срок передачи денег.