• г. Москва
Вопрос №18646339

Если у человека только временная регистрация в Москве, постоянной прописки нигде нет, могут ли поставить на онко учёт?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иваново
12.08.2021, 21:57

Если у вас есть полис ОМС вы вправе выбирать любое лечебное усреждение. В случае отказа пишите жалобу в департамент здравоохранения и обращайтесь в свою страховую компанию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Троицк

Возможно ли встать на онкологический учет в поликлинике другого города, имея временную прописку?

Возможно ли встать на онкологический учет в поликлинике другого города, имея временную прописку?

Каким законом это можно подтвердить или опровергнуть?

Юрист г. Москва
09.06.2015, 22:29

Да, можно. Однако для прикрепления к онкологическому диспансеру необходимо получить направление от участкового врача-терапевта.

Наличие прописки/временной регистрации для прикрепления к поликлинике законом не установлено.

Однако, на практике медицинские учреждения часто отказывают в прикреплении, требуя документально подтвердить факт временного проживания на обслуживаемой территории - это [b]незаконно[/b].

Такие ситуации следует разрешать на приеме у главврача лечебного учреждения (написать заявление). Также пациент может обращаться за защитой своих прав в страховую компанию, выдавшую полис ОМС, либо в Департамент здравоохранения.

В соответствии со ст. 21 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет [b]право на выбор медицинской организации[/b] в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п. 5 Приказа Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н, при подаче заявления о выборе медицинской организации предъявляются оригиналы следующих документов:

- паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности;

- полис ОМС.

--

Если Вам или Вашим близким потребуется помощь психолога или юриста по медицинскому праву, звоните на бесплатную круглосуточную [b]горячую линию для онкологических пациентов[/b] и их родственников "Проект СО-действие" (http://co-operate.ru/)

Тел. [b]8 (800) 100-01-91[/b].

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары
Юрист г. Новосибирск
20.05.2016, 20:10

Здравствуйте! и по временной регистрации можете получить всю необходимую помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
03.08.2020, 12:59

Закон обязывает граждан иметь временную или постоянную регистрацию.

Согласно ст.3 ФЗ-5242-1 все российские граждане должны зарегистрироваться в ФМС по месту пребывания (временная регистрация) или по месту жительства.

Это законодательная обязанность, где нет никаких исключений.

Лицо может иметь как временную, так и постоянную регистрацию или то и другое одновременно.

Все зависит от конкретной ситуации и случая. Бывает, что гражданин официально имеет место жительства в другом городе, а приехал в столицу, чтобы учиться или работать.

Его постоянная прописка остается действительной, но в новом населенном пункте ему необходимо зарегистрироваться на временной основе или приобрести на праве собственности жилье.

Если лицо проживает в гостинице, отеле, санатории, то ему оформляют временную регистрацию. Это входит в обязанности администрации таких учреждений. Постоянная прописка там практически невозможна, так как закон распространяет свое действие только на жилые помещения.

Помимо основного закона подобный вопрос регламентируется в Постановлении Правительства №713 касательно правил регистрации граждан, а также ФЗ №136, Административном регламенте ФМС и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите, обязательна ли для этого временная регистрация ребёнка?

Постоянной регистрации (прописки) у меня нигде нет, но у меня есть временная регистрация. У меня родился ребёнок. Хочу получить единовременную выплату в связи с рождением ребёнка. Подскажите, обязательна ли для этого временная регистрация ребёнка? Т.к ребёнок пока висит в воздухе. Или достаточно моей?

Сушков М.В.
Юрист г. Кандалакша
09.11.2015, 20:43

Здравствуйте. Ребенок должен иметь регистрацию

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
09.11.2015, 20:45

Родители при наличии временной регистрации имеют право на получение всех федеральных пособий и выплат, что и при постоянной регистрации.

/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.11.2015, 21:04

Местом прописки малыша будет место регистрации обоих родителей (если они прописаны по одному адресу) или же место регистрации матери/отца.

Это место регистрации новорожденного закреплено законодательным путем (ст. 20 ГК РФ)...

Прописать новорожденного можно даже в съемную квартиру, если у вас с арендодателем заключен договор об аренде и вы имеете временную регистрацию в этом жилье.

= Для этого даже не понадобится его согласие.=

И именно по этому адресу на малыша будет оформляться государственное пособие, материальная помощь в виде предоставления молочных продуктов, полис медицинского страхования и пр.

Вам помог ответ?ДаНет
Малых А.А. 3.7
Юрист г. Долгопрудный
08.05.2019, 12:36

Если вопрос только в том, что нет постоянной прописки у Вас - тогда сможет, основание в таком случае является наличие определенной длительности брака с гражданкой РФ, прописка этой гражданки роли не играет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский

Как встать в очередь на жильё, если у меня временная регистрация

Скажите пожалуйста... могут ли мне отказать в постановке меня в очередь на жильё как малоимущего, если у меня временная регистрация в городе на 6 месяцев.

Моей матери... отказали... сразу... так как она зарегистрирована в соседнем городе спутнике... на 3 месяца... Ей ответили что нет оснований для постановки её в очередь на жильё...

Своего жилья у нас с мамой нет... (потеряли в 90-х годах, то есть пришлось продать квартиру)

Если и мне откажут также как и моей матери в постановке меня в очередь на жильё...то что тогда делать...? Подавать в суд...? Но сколько всё это будет длится и как и что мне придётся доказывать... И можно ли как-то обойтись без суда?

Юрист г. Петрозаводск
06.07.2013, 13:11

Здравствуйте !

Согласно стати 52 Жилищного кодекса РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по МЕСТУ СВОЕГО ЖИТЕЛЬСТВА либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

Согласно статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно статьи 2 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Согласно статьи 6 Закона РФ № 5242-1 Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, О Б Я З А Н не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

Таким образом местом жительства гражданина РФ является его регистрация по месту жительства в жилом помещении (постоянная регистрация в жилом помещении, которая указывается в паспорте гражданина РФ).

Таким образом без регистрации по месту жительства в жилом помещении (постоянной регистрации, которая указана в паспорте гражданина РФ) заявление гражданина Местной администрацией об улучшении жилищных условий даже не будет рассматриваться.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Волгоград
22.01.2019, 23:12

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

А где её взять если жилья своего нет? Регистрацию по месту жительства. Получается абсурд, нужно найти жилье и получить в нем постоянную прописку, чтоб доказать что у тебя нет жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
01.08.2019, 08:31

Доброго времени суток! Мой коллега не прав. В соответствии с положениями ст. 49 ЖК РФ, малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Основания для постановки граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, установлены ст. 51 ЖК РФ, и наличие постоянной прописки не относится к таковым. Исходя из этого, администрация не имеет право отказывать Вам в постановке на учет в качестве малоимущей по данному основанию. Просите письменный отказ в постановке на учет и обжалуйте его в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Кемерово
27.10.2021, 11:03

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Добрый день. Я хочу встать на очередь на жилье по соц, найму как инвалид, но уменя временная регистрация договора аренды. Могу я встать на очередь по временной регистрации, постоянную не имею.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Кемерово
27.10.2021, 11:10

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Скажите, а я могу встать на очередь на жильё по договору аренды.

Вам помог ответ?ДаНет
Бабкин М.А.
Юрист г. Москва
19.10.2017, 14:43

Добрый день! Нет, временная регистрация никак не должна влиять на очередь в детский сад, поскольку очередь должна проходит, в зависимости от того, когда Вы подали заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
19.10.2017, 14:49

Наталья, добрый день!

Да, влияет, приоритет (зачисление по основному списку) имеют дети с постоянной регистрацией по месту нахождения садика. Однако, в очередь Вас точно поставят, и чем раньше вы обратитесь - тем больше шансов попасть, так как при очередности учитывается дата подача заявления.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
19.10.2017, 14:51

☼ Здравствуйте, Если у вас нет постоянной регистрации совсем, и имеется только временная, то вы должны находиться в общей очереди

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.10.2017, 14:54

Здравствуйте. Первоочередно предоставляет места детям, У кого есть постоянная регистрация. У кого есть временная регистрация, Возможно и получат место в детском саду, но только ближе к школе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Отказали в выплате от 3 до 7 лет, ссылаясь на то, что у ребенка только временная регистрация по месту пребывания,

Отказали в выплате от 3 до 7 лет, ссылаясь на то, что у ребенка только временная регистрация по месту пребывания, постоянной нет т.к она нигде не прописана (ребенок приемный) теперь просят чтобы я через суд установила: временную регистрацию считать постоянной.

Юрист г. Самара
19.10.2020, 08:27

День добрый. Пропишитесь в своём жилье и получите выплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение