Соседка обвинила меня и тещу в порче велосипедов и моих угрозах, а прокуратура зваонит теще и спрашивает о моих правах.
199₽ VIP

• г. Москва

Соседка написала на тещу заявление в прокуратуру, о порче велосипедов, и приписала меня, что я якобы ей угрожал... позвонили теще, спросили кем я ей являюсь, и правда ли,что я лишен водительских прав, зачем это им?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Сергей, добрый день.

Если поступило заявление, как Вы пишите в прокуратуру, надзорный орган обязан провести проверку.

Если в действиях тёщи усмотрят уголовный состав о повреждении чужого имущества по статье 167 УК РФ, то материалы проверки передадут дознания (в отдел полиции) .

Пока это был устный опрос, могут вызвать и повесткой.

Статья 167 УК РФ

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Здравствуйте!

1.Если соседка написала заявление в прокуратуру, соответственно прокуратура проводит проверку по заявлению согласно Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации (Приказ Генпрокуратуры России N 45).

2. Естественно, что прокуратура проверяет также и то, что ваша соседка про вас написала, якобы про угрозы, и собирает характеризующий материал.

3. От этого сотрудник прокуратуру - и задает разные вопросы, как нужные, так и ненужные. Собственно-этот факт никакого юридического значение в данном случае не имеет. Как видно сотрудник прокуратуры, который проводит проверку по жалобе соседки, имитирует активную деятельность, поэтому звонит по поводу и без повода. Хотя действительно, вы и сами правильно понимаете, что такая информация-там совершенно не нужна!

4. Так что просто не обращайте на это внимание. А что касается заявления соседки, то вы также можете в связи с тем что она ложно обвиняет вас в угрозах,-подать заявление в прокуратуру по факту ложного доноса, за это предусмотрена уголовная ответственность по ст.306 Уголовного кодекса РФ.

5. Действия кляузницы-соседки надо пресекать на корню. Поэтому рекомендую вам подать в прокуратуру указанное выше заявление о ложном доносе.

Проводят проверку, видимо, в рамках ФЗ " О прокуратуре РФ" или полиция в рамках ст. 144 УПК РФ. Пока - раз звонят и несколько глупые вопросы задают - всё в порядке. Можете и сами уже написать на соседку за клевету и заведомо ложный донос - ст. 306 УК РФ, пусть и её попроверяют... закон он типа один... для всех!

Сергей, здравствуйте.

.

Я сомневаюсь, что это помощник прокурора звонил вашей теще и задавал данные вопросы.

.

Дело в том, что поставленные в заявлении соседки вопросы не относятся к компетенции органов прокуратуры, поэтому в соответствии с требованиями статьи 8 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" данное обращение должно быть перенаправлено в полицию.

.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения

3. Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов...

.

Я также сомневаюсь, что вам звонили из полиции, так как полицейские вызвали бы тещу к себе и опросили бы по существу вопросов, содержащихся в заявлении соседки. К тому же, полицейские и так знают лишены вы водительских прав или нет (данная информация есть в базе данных МВД).

.

Я бы скорее всего предположил, что данный звонок сделали знакомые вашей соседки, чтобы собрать побольше сведений о вас.