Как привлечь алиментщика к уголовной ответственности за неуплату алиментов - опыт одной семьи.

• г. Ижевск

Хочу написать заявление на отца алиментщика о привлечении его к уголовной ответственности. Не платит Алименты от слова совсем, финансы скрывает, недвижимость всю переписал на новую жену, его привлекали уже к административным работам, и запретили управление ТС, он эти работы не выполнил и эти работы висят на сайте приставов. Алименты не платит второй год. Долг 150+ тысяч. Можно ли его привлекать к уголовной ответственности за злостное уклонение неуплаты алиментов. Если я напишу приставу заявление и направлю его заказным письмом, рассмотрит ли он его в мою пользу? Этим образом если его признают злотстным неплательщиком я решу его РОД. ПРАВ. Чего очень желаю. А ещё хочу чтобы его на зоне Хочу чтобы посадили на бутылку.)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья вы вправе обратиться с заявлением, тем более, как вы пишите, он уже привлекался к административной ответственности. Удачи

Статья 157 УК РФ "Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей". 1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию. 2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Наталья, добрый день! 2 и более месяцев подряд отсуствие уплаты по алиментам - административная ответственность. Период ее действия 1 год. В этот период, если отсутствует оплата алиментов 2 и более месяцев подряд можно привлечь к уголовной. Это будет преимуществом при лишении родительских прав. Заявление направляется обязательно ценным письмом с уведомлением, т.е. описью документов. Срок регистрации в канцелярии 3 дня. Срок рассмотрения приставом - 10 дней. Благодарим за обращение на сайт! Не забудьте дать обратную связь, если ответ был полезен для Вас.