Подать заявление на развод.

• г. Электросталь

Подать заявление на развод.

Ответы на вопрос (21):

Здравствуйте. В мировой или районный подавайте. Если нет детей, то можете и в ЗАГСЕ развестись

Спросить
Пожаловаться

Заявление о расторжении брака, при отсутствии имущественного спора подается в мировой судебный участок по месту жительства ответчика. Если есть несовершеннолетние дети можно подать по месту жительства истца. Понадобится помощь обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Можно в ЗАГС по обоюдному согласию если нет несовершеннолетних детей. Если одна сторона не согласна тогда в суд.

Спросить
Пожаловаться

Иск? Составить, приложить копию, оригинал о браке, копии о детях, выписку из домовой книги, кивтанцию. В мировой суд по месту жителсьтва ответчика

Спросить
Пожаловаться

Если в судебном порядке, то Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту регистрации ответчика с иском о расторжении брака. Госпошлина составляет 600 руб. К иску необходимо приложить свидетельство о регистрации брака, квитанцию об оплате госпошлины, копию свидетельства о рождении детей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алексей Николаевич!

В соответствии со ст. 19 Семейного Кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) расторжение брака производится в органах записи актов гражданского

состояния при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей.

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В судебном порядке расторжение брака согласно ст. 21 СК РФ производится при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, когда другой супруг признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным или осужден к лишению свободы на срок более 3 лет, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов

гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Спросить
Пожаловаться

По почте иск направить по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если нет спора о месте проживания ребенка, нужно подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту прописки супруга. Если такой спор есть - в районный суд. Прикладывать нужно свидетельство о заключении брака и копию свидетельств о рождении ребенка. Гос. пошлина – 600 рублей. В этом же иске можно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях Вы можете взыскать алименты и на себя! Это все. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст необходимые пояснения.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вы должны по месту прописки супруги подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам вечера. Если у вас есть совместные дети или имущества или нет согласен на развод а второго супруга то на развод вам следует подавать в суд по месту регистрации ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Все легко и просто! Иногда возникают трудности (дальность проживания, гражданство др. и т.п. В чем у Вас сложности? Главное наличие оригинала свидетельства о заключении брака, (копии свид. О рождении детей), оплата госпошлины 600 р. Идете в мировой суд по территориальности, там имеются на стенде образцы, пишите заявление, приложение - документы, ждете вызова на судебное заседание.

Спросить
Пожаловаться

Заявление подается в органы ЗАГС, а в случае, установленным законом - также в суд.

Семейный кодекс РК

Глава 4. ПРЕКРАЩЕНИЕ БРАКА (СУПРУЖЕСТВА)

Статья 14. Прекращение брака (супружества)

Прекращение брака (супружества) является прекращением юридических отношений между супругами в результате не зависящих от них обстоятельств (смерти, объявления одного из них умершим или признания безвестно отсутствующим) либо в результате действий по личной воле как обоих, так и одного из супругов путем расторжения брака (супружества) в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Прекращение брака (супружества) между супругами не прерывает и не прекращает правоотношений между родителями и детьми, рожденными или усыновленными в этом браке (супружестве).

Статья 15. Прекращение брака (супружества) вследствие смерти одного из супругов, объявления его судом умершим или признания безвестно отсутствующим

1. Брак (супружество) прекращается вследствие смерти одного из супругов, а также объявления его судом умершим или признания безвестно отсутствующим.

2. В случае явки супруга, объявленного судом умершим или признанного судом безвестно отсутствующим, и отмены соответствующих судебных решений брак (супружество) может быть восстановлен регистрирующим органом по совместному заявлению супругов.

3. Брак (супружество) не может быть восстановлен, если другой супруг вступил в новый брак (супружество), за исключением случаев, когда в момент заключения брака (супружества) сторонам (или одной из сторон) было известно, что супруг, признанный безвестно отсутствующим или объявленный умершим, находится в живых.

Статья 16. Расторжение брака (супружества)

1. Брак (супружество) может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга (супруги), признанного судом недееспособным.

2. Расторжение брака (супружества) невозможно без согласия супруги в период ее беременности и течение первого года жизни ребенка.

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 года № 5 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака (супружества)»

Статья 17. Расторжение брака (супружества) в регистрирующих органах

1. Расторжение брака (супружества) в регистрирующих органах производится при взаимном согласии на расторжение брака (супружества) супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, и при отсутствии имущественных и иных претензий друг к другу.

2. Независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей брак (супружество) расторгается в регистрирующих органах по заявлению одного из супругов, если другой супруг:

1) признан судом безвестно отсутствующим;

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 года № 5 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака (супружества)»

2) признан судом недееспособным;

3) признан судом ограниченно дееспособным;

4) осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.

3. Государственная регистрация расторжения брака (супружества) производится регистрирующим органом в порядке, установленном настоящим Кодексом.

См: Стандарт государственной услуги «Государственная регистрация расторжения брака (супружества) за рубежом» (приложение 4 к приказу Министра иностранных дел Республики Казахстан от 16 мая 2018 года № 11-1-4/183)

Статья 18 изложена в редакции Закона РК от 17.11.14 г. № 254-V (см. стар. Ред.)

Статья 18. Рассмотрение споров, возникающих между супругами при расторжении брака (супружества)

Споры относительно раздела общего имущества, выплаты средств на содержание нетрудоспособного супруга, а также несовершеннолетних детей, возникающие между супругами при расторжении брака (супружества), рассматриваются в порядке медиации или в судебном порядке.

Статья 19. Расторжение брака (супружества) в судебном порядке

1. Расторжение брака (супружества) в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. Расторжение брака (супружества) в судебном порядке производится в случаях:

1) наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 17 настоящего Кодекса;

2) отсутствия согласия одного из супругов на расторжение брака (супружества);

3) если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, своими действиями либо бездействием уклоняется от расторжения брака (супружества);

4) наличия имущественных и иных претензий супругов друг к другу.

3. Расторжение брака (супружества) в судебном порядке производится по истечении одного месяца со дня подачи в суд супругами заявления о расторжении брака (супружества).

4. В исключительных случаях суд вправе произвести расторжение брака (супружества) до истечения срока, указанного в пункте 3 настоящей статьи.

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 года № 5 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака (супружества)»

Статья 20. Расторжение брака (супружества) в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (супружества)

При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (супружества) суд вправе принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах шести месяцев.

В случае отложения разбирательства дела с назначением супругам срока для примирения, суд по иску одного из супругов решает вопросы, предусмотренные в подпунктах 2) и 4) пункта 2 статьи 22 настоящего Кодекса.

Расторжение брака (супружества) производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака (супружества).

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 года № 5 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака (супружества)»

Статья 21. Расторжение брака (супружества) в судебном порядке по иным основаниям

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака (супружества) супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, при отсутствии имущественных и иных претензий супругов друг к другу суд может расторгнуть брак (супружество) без выяснения мотивов расторжения брака (супружества).

2. Если один из супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, при отсутствии имущественных претензий супругов друг к другу подает заявление на расторжение брака (супружества), а второй, несмотря на отсутствие у него возражений, своими действиями либо бездействием уклоняется от расторжения брака (супружества), суд может расторгнуть брак (супружество) без выяснения мотивов расторжения брака (супружества).

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 года № 5 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака (супружества)»

Статья 22. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака (супружества)

1. При расторжении брака (супружества) в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. Выбор фамилии после расторжения брака (супружества) решается супругами при государственной регистрации расторжения брака (супружества).

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

1) определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака (супружества);

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 года № 4 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

2) определить, кто из родителей и в каком размере будет выплачивать алименты на содержание детей;

3) по требованию супругов произвести раздел имущества, находящегося в их общей совместной собственности, с учетом интересов несовершеннолетних детей и (или) интересов самих супругов;

4) по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 года № 5 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака (супружества)»

Статья 23. Момент прекращения брака (супружества) при его расторжении

1. Брак (супружество), расторгаемый в регистрирующих органах, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака (супружества) в книге записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака (супружества) в суде - со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака (супружества).

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака (супружества) направить копию решения суда в регистрирующий орган по месту вынесения решения, а также по месту государственной регистрации заключения брака (супружества).

2. Вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака (супружества) подлежит государственной регистрации в регистрирующих органах по месту вынесения решения суда либо по месту жительства одного из супругов.

Супруги не вправе вступать (регистрировать) в новый брак (супружество) до получения свидетельства о расторжении предыдущего брака (супружества).

Статья 24. Последствия прекращения брака (супружества)

С прекращением брака (супружества) прекращаются имущественные и личные неимущественные права и обязанности супругов, вытекающие из их брачно-семейных (супружеско-семейных) отношений, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

У вас нету вопроса Надежда.

Спросить
Пожаловаться

Любое отделение банка, работающее с платежами в бюджет

портал Госуслуги

терминалы самообслуживания

онлайн-банкинг

Федеральное казначейство (при разводе через суд)

Спросить
Пожаловаться

Я спросил где? я живу в Наб. челнах.

Спросить
Пожаловаться

Ещё раз здравствуйте. Я же вам ответил что вам следует подавать исковое заявление в суд на развод по месту регистрации ответчика. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Заявление на расторжение брака подается по выбору истца, либо по его месту жительства либо по месту жительства ответчика. В мировой суд подается заявление о разводе в том случае если у вас нет несовершеннолетних детей и спора о разделе имущества.

Спросить
Пожаловаться

Как заплатить госпошлину за развод?

Спросить
Пожаловаться

Надежда, на сайте суда имеется информация по реквизитам по уплате пошлины по которым в любом банке Вы сможете оплатить пошлину.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы можете оплатить гос пошлину в любом банке, и приложить к своему заявлению.

Спросить
Пожаловаться

Я могу подать заявление на развод без жены? Какие нужны документы и сколько по времени приблизительно занимает процедура развода до получения свидетельства о разводе? Спасибо.

В течении какого срока после развода, можно подать заявление на раздел имущества, или это подаётся при подаче заявления на развод?

При разводе хочу подать на алименты. Это надо сделать во время подачи заявления на развод или можно прямо во время судебного заседания на котором будут разводить? На развод идёт подавать заявление муж, надо ли мне что то от себя заполнять в заявлении.

Мы с мужем собираемся подать на развод. Чтобы упростить процедуру, можно ли супругу сделать на меня дарственную на мою часть недвижимости? Это нужно сделать до развода или можно одновременно подать и заявление о разводе? Куда именно подавать заявление - в суд или ЗАГС? Дети уже совершеннолетние, муж на развод согласен.

Подано заявление на развод, назначена дата суда. Можно ли подать заявление о прекращении развода или лучше дождаться суда? Какие последствия могут быть при подаче такого заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас развод, есть несовершеннолетний ребенок. Нам дали 3 месяца на примирение. Муж против развода. Он хочет подать заявление для определения место нахождении ребенка. Отложат ли дело о разводе?

У меня свидетельство о браке находится в суде, подавала документы на развод. Как подать на алименты, после развода получив свидетельство о разводе или можно еще успеть подать заявление на алименты в этот же судебный участок?

Такая ситуация, жена подала на развод, суд назначен на 15 августа, теперь она хочет забрать заявление? Неужели такое возможно? А мнение ответчика не спрашивается? Он хочет развода! Или ему нужно подать встречное заявление о разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение