Продана доля в квартире, под арестом. Нотариус заверил сделку, ЕГРН тоже пропустил сделку. Арест остался, что делать?

• г. Санкт-Петербург

Продана доля в квартире, под арестом. Нотариус заверил сделку, ЕГРН тоже пропустил сделку. Арест остался, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Маша, велики шансы, что по иску кредитора сделка будет признана ничтожной. Если Вы продавец, то готовьтесь к иску от кредитора. Если покупатель, опрощайтесь в суд и признавайте себя добросовестным приобретателям и снятии ареста с имущества.

Спросить
Пожаловаться

Хочу выкупить у бывшей жены 1/2 долю квартиры, полученную ею на основании решения суда. В ходе рассмотрения дела в суде на квартиру был наложен арест, что указано в свидетельстве о регистрации права собственности. Вопросы:

1.Заверит ли нотариус сделку купли-продажи доли квартиры, находящейся под арестом?

2.Что необходимо для снятия ареста?

3.Временные нормативы снятия ареста?

Если по ЕГРН нет обременения и нет долгов. Но еще немного есть по коммуналке, пропустит ли сделку регистрационная палата? Или нет? Хотела оплатить долг по коммуналке как получу деньги за жилье. Продажа будет у нотариуса. Так как детские доли будут продаваться.

Больше года назад продали квартиру и уехали в другой город квартира была в долях сделка проходила у нотариуса сегодня звонок от покупателя говорит что наложен арест на квартиру у меня был долг по потребительскому кредиту но когда продавали квартиру никакого ареста не было сейчас там другой собственник как может когда квартира продана и другой собственник наложен арест стоит ли мне беспокоится ведь сделка совершена.

Здравствуйте, подскажите, как оформить, покупаем квартиру 1/2 доля квартиры на детей оформим, а вот другая 1/2 доля квартиры находится под арестом на хозяине, возможно ли составить какое то соглашение, что он нам в течении 4 лет после снятия ареста перепишет свою долю, деньги за 1/2 долю будут выплачены по сегодняшней рыночный цене. Зарегистрирует ли нотариус такую сделку?

У меня такая диллема у меня была доля в квартире которую я продала своему брату в процессе сделки натариус запрашивала справку о том есть ли аресты на квартиру и никаких арестов небыло сделка прошла а через пять месецев после продажи пришола бумага от приставов о том что была проведена регистрация ограничения на собственность.. могут ли так сделать приставы.

Покупка доли одной квартиры с последующей перепланировкой. В сделке учавствует 5 семей. Риелтор предлагает только своего нотариуса для совершения сделки, и помимо этого данный им нотариус запрашивает заверенные нотариально документы о согласии супруги (супруга) о покупке доли в квартире объясняя это тем что тот «иначе сделку нотариус не составит» законно ли вообще чтоб именно риелтор предоставлял нотариуса, а не по выбору семей учавствующих в сделке?

Продаём квартиру, где 1/4 принадлежит несовершеннолетнему, одновременно аыделяя долю ребёнка в другой квартире, в постановлении опеки прописано разрешено продать с одновременной регистрацией доли в другой квартире. Нотариус сказал что за обе сделки нужно платить. Могу ли я сделку с продажей квартиры оформить у нотариуса, а сделку с выделением доли в другой квартире через мфц, чтобы не платить нотариусу. Зависит ли это от постановления органов опеки, если да, то можно ли попросить опеку изменить постановление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пож-та, если 10 лет назад мы заключили и заверили у одного нотариуса договор пожизненной ренты, можем ли его расторгнуть у другого нотариуса или именно у того, который заверял его? Нотариус, который заверял сделку 10 лет назад сейчас жив.

Спасибо,

Светлана.

В предыдущем вопросе.

Мне сказали узнать была ли сделка через нотариуса о купле 1/5 квартиры.

Узнал у нотариуса имеется данная сделка.

Вопрос в следующем, подскажите пожалуйста какое исковое заявление первоначально надо подать?

Я получил квартиру по наследству, продал ее.

Был в браке и с купленных денег купили 1/5 в другой квартире.

Оформляла сделку бывшая жена.

Я давал согласие.

Развелись, хотел подать иск на раздел имущества.

Но при получении егрн узнал, что в егрн числится человек у которого покупали 1/5 долю.

Так как бывшая супруга не до конца оформила сделку, как объяснил нотариус.

Не подала договор купли продажи в мфц для оформления собственности.

Что делать в такой ситуации?

Какой иск первоначально надо подать?

В том то и дело; что приставы арест не накладывали; почему нотариус при проверке не нашел ареста и составил договор. При регистрации сказали; что банк наложил арест. Вот я и спрашиваю-имел ли банк накладывать аресты. И как мне теперь поступить; куда надо обращаться. Потому что люди уже в квартире живут; деньги отдали; потому что поверили нотариусу; что сделка чистая. Какой то замкнутый круг получается. Приставы говорят арест на квартиру не накладывали; так как мы договорились; что я каждый месяц буду выплачивать кредит. Если нотариус проверил чистоту сделки; то почему кадастровая не регистрирует ссылаясь на арест квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение