Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

18.10.2000, 12:41

Автомобиль (легковой, Dodge Stratus) был приобретен США и ввезен в Россию в декабре 1998.

Полностью растаможен на Очаковской таможне в г. Москва. При вывозе автомобиля обратно в США - полагаются ли выплаты таможенной пошлины, и если да, какие проценты начисляются, при такой процедуре.

Ответы юристов

23.10.2000, 18:07

Перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации производится в соответствии с их таможенными режимами в порядке, предусмотренном Таможенным Кодексом РФ. В Вашей ситуации речь идёт о таможенном режиме реэкспорта. Реэкспорт товаров - это таможенный режим, при котором иностранные товары вывозятся с таможенной территории Российской Федерации без взимания или с возвратом ввозных таможенных пошлин и налогов и без применения мер экономической политики в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами законодательства Российской Федерации по таможенному делу. Разрешение на вывоз товаров в соответствии с таможенным режимом реэкспорта предоставляется: а) начальником таможни либо его заместителем, курирующим отдел (группу) таможенных режимов, начальником Московского акцизного таможенного поста либо его заместителем - по каждой партии товаров (за исключением подакцизных товаров);

б) заместителем начальника Управления, курирующим отдел таможенных режимов, - по отдельным контрактам, а также в случае реэкспорта подакцизных товаров (за исключением алкоголя и табака);

В соответствии со ст. 101 ТК РФ при вывозе реэкспортируемых товаров уплаченные ввозные таможенные пошлины и налоги подлежат возврату при условии, если: реэкспортируемые товары находятся в том же состоянии, в котором они были на момент ввоза, кроме изменений состояния товаров вследствие естественного износа либо убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения; реэкспорт товаров происходит в течение двух лет с момента ввоза; реэкспортируемые товары не использовались в целях извлечения дохода.

Возврат сумм производится в течение 1 года после вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации. При вывозе реэкспортируемых товаров вывозные таможенные пошлины и налоги не взимаются, а меры экономической политики, действующие при вывозе, не применяются, за исключением случаев, определяемых Правительством Российской Федерации. Из Вашей ситуации видно, что автомобиль ввезён в декабре 1998 года, таким образом, Вам необходимо вывезти его до истечения двухгодичного срока (истекает в декабре 2000 года), иначе придётся платить вывозные таможенные пошлины снова, и Вам не удастся вернуть ранее уплаченные таможенные платежи.

Вопрос

24.06.2020, 01:05

Полагаются ли выплаты по опекунству матери над своим совершеннолетним ребенком.

Полагаются ли выплаты по опекунству матери над своим совершеннолетним ребенком.

Ответы юристов

24.06.2020, 05:09

Нет, в общем случае - опекунство после совершеннолетия ребенка прекращается, отсутствуют основания для такой выплаты.

Вопрос

09.11.2014, 14:45

Полагаются ли выплаты молодой семье 2014 если одному из супругов за 35

Полагаются ли выплаты молодой семье 2014 если одному из супругов за 35

Ответы юристов

09.11.2014, 14:46

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 утвердило Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использование, где указано:

"... 6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

32. ... Приобретаемое жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) должно находиться на территории субъекта Российской Федерации, орган исполнительной власти которого включил молодую семью - участницу подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты."

Жилищный кодекс РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

...

09.11.2014, 14:47

Да, полагаются если одному из супругов нет 35 лет.

Вопрос

18.04.2020, 23:35

Полагаются ли выплаты продавцу консультанту работающего в ТЦ на дядю оформленного по ТК.РФ.в период самоизоляции.

Полагаются ли выплаты продавцу консультанту работающего в ТЦ на дядю оформленного по ТК.РФ.в период самоизоляции.

Ответы юристов

18.04.2020, 23:56

В период самоизоляции работодатель обязан оплатить вам оклад согласно условиям трудового договора.

Вопрос

23.08.2015, 09:11

Полагаются ли выплаты если ребёнок идёт в первый класс, спасибо.

Полагаются ли выплаты если ребёнок идёт в первый класс, спасибо.

Ответы юристов

23.08.2015, 09:12

От кого? На федеральном уровне нет такого закона - обращайтесь возможно есть на местном уровне.

23.08.2015, 09:12

Если вы из малоимущей или многодетной семьи то выплаты полагаются Обращайтесь в орган соцзащиты.

Вопрос

08.12.2015, 15:45

Полагаются ли выплаты на первоклассника если отец пенсионер, а мать безработная?

Полагаются ли выплаты на первоклассника если отец пенсионер, а мать безработная?

Ответы юристов

08.12.2015, 15:57

Полагаются ли выплаты на первоклассника если отец пенсионер, а мать безработная?

---устраивайтесь на работу а кто обязан содержать ваших детей? Только их родители. Без справки с места работы. Никаких выплат не положено.

08.12.2015, 15:58

Нет, такого не предусмотрено в законе. Надо предоставить справку с работы.

Вопрос

20.09.2016, 07:51

Полагаются ли выплаты беременным безработным

Полагаются ли следующие выплаты БЕЗРАБОТНОЙ женщине при рождении ВТОРОГО ребенка: пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? И в каком размере?

Ответы юристов

20.09.2016, 07:55

Пособие по беременности и родам Вам не положено. Больничные листы выплачиваются только работающим.

Все остальное получайте в соц. защите по месту жительства, сразу же, как получите свидетельство о рождении.

20.09.2016, 07:58

Только выплата БИР и все.

20.09.2016, 08:28

Пособие по беременности и родам выплачивается только работницам, находящимся в отпуске по беременности и родам. Вам не положено. Единовременное пособие при рождении (15 512 рублей 65 копеек) и ежемесячное по уходу за ребёнком до 1,5 лет (5 817 рублей 24 копеек) получите в соцзащите по минималке.

Вопрос

15.08.2017, 16:32

Полагаются ли выплаты после освобождения из мест лишения свободы?

Полагаются ли выплаты после освобождения из мест лишения свободы?

Ответы юристов

15.08.2017, 16:34

К сожалению лица, освободившееся после отбывания наказания никаких выплат от государства не получают, кроме тех средств, которые они заработали в местах лишения свободы. Удачи Вам!

15.08.2017, 16:36

В соответствии с п. 2 ст. 181 УК РФ 2. При отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение осужденные, освобождаемые из мест лишения свободы, обеспечиваются одеждой за счет средств федерального бюджета. Им может быть выдано единовременное денежное пособие в размере, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

На сегодняшний день размер пособия составляет 850 рублей и выплачивается оно единовременно.

15.08.2017, 16:36

Алексей!

Только денежная компенсация при освобождении:

денежные средства на проезд до места жительства!

А так же имеет право:

на обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда,

- на обеспечение одеждой за счет государства при отсутствии у осужденного необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение,

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских