Автомобиль (легковой, Dodge Stratus) был прибретен США и ввезен в Россию в декабре 1998.

• г. Москва

Автомобиль (легковой, Dodge Stratus) был прибретен США и ввезен в Россию в декабре 1998. Полностью расстаможен на Очаковской таможне в г. Москва. При вывозе автомобиля обратно в США - полагаются ли выплаты таможенной пошлины, и если да, какие проценты начисляются, при такой процедуре.

Ответы на вопрос (1):

Перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации производится в соответствии с их таможенными режимами в порядке, предусмотренном Таможенным Кодексом РФ. В Вашей ситуации речь идёт о таможенном режиме реэкспорта. Реэкспорт товаров - это таможенный режим, при котором иностранные товары вывозятся с таможенной территории Российской Федерации без взимания или с возвратом ввозных таможенных пошлин и налогов и без применения мер экономической политики в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами законодательства Российской Федерации по таможенному делу. Разрешение на вывоз товаров в соответствии с таможенным режимом реэкспорта предоставляется:

а) начальником таможни либо его заместителем, курирующим отдел (группу) таможенных режимов, начальником Московского акцизного таможенного поста либо его заместителем - по каждой партии товаров (за исключением подакцизных товаров);

б) заместителем начальника Управления, курирующим отдел таможенных режимов, - по отдельным контрактам, а также в случае реэкспорта подакцизных товаров (за исключением алкоголя и табака);

В соответствии со ст. 101 ТК РФ при вывозе реэкспортируемых товаров уплаченные ввозные таможенные пошлины и налоги подлежат возврату при условии, если:

реэкспортируемые товары находятся в том же состоянии, в котором они были на момент ввоза, кроме изменений состояния товаров вследствие естественного износа либо убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения;

реэкспорт товаров происходит в течение двух лет с момента ввоза;

реэкспортируемые товары не использовались в целях извлечения дохода.

Возврат сумм производится в течение 1 года после вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации. При вывозе реэкспортируемых товаров вывозные таможенные пошлины и налоги не взимаются, а меры экономической политики, действующие при вывозе, не применяются, за исключением случаев, определяемых Правительством Российской Федерации. Из Вашей ситуации видно, что автомобиль ввезён в декабре 1998 года, таким образом, Вам необходимо вывезти его до истечения двухгодичного срока (истекает в декабре 2000 года), иначе придётся платить вывозные таможенные пошлины снова, и Вам не удастся вернуть ранее уплаченные таможенные платежи.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Можно ли решить этот вопрос без выплаты таможенной пошлины?

В 2013 г приобрела автомобиль в США, стоимость автомобиля в рублях 395000 руб. (эта сумма была оплачена продавцу). При регистрации авто на таможни, таможенный орган, посмотрев по каталогу объявил, что автомобиль стоит 512.000 руб, хотя мы приобретали авто дешевле (есть все квитанции об оплате), решил что таможенные пошлины будут рассчитываться от той суммы, которую они сами определили при осмотре. Прошло менее трех лет, возможно ли доказать и вернуть разницу с оплаченной таможенной пошлины?

Я имею двойное гражданство России и Грузии. Постоянно живу в Санкт-Петербурге. Хочу купить б/у автомобиль в Германии и ввести его в Россию. При этом я хотел бы избежать большой российской таможенной пошлины. Как известно, после уплаты таможенной пошлины, стоимость автомобиля на российском рынке увеличивается в два раза. Вопрос: придётся ли мне при этом платить таможенную пошлину как гражданину России? Или я могу оформить временный ввоз автомобиля в Россию как гражданин Грузии, не платя при этом таможенную пошлину? Буду ли я при этом освобождён от уплаты российского транспортного и других налогов? Какие еще правовые последствия может вызвать экплуатация автомобиля лицом имеющим двойное гражданство?

Какие документы кроме птс необходимо иметь для регистрации в ГИБДД автомобиля? Автомобиль расстоможен на меня, я собственник. Договора купли-продажи из США нет, таможенной диклорации тоже. Только оформленный на моё имя ПТС. Спасибо.

Просрочили выезд по автомобилю, на таможне забрали автомобиль, было решение суда о возврате его владельцам, но таможня не отдает транспортное средство, требует уплаты таможенной пошлины в размере 300 000 руб, подскажите, что можно сделать, приехали из зоны боевых действий, естественно денег таких нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся переселяться на ПМЖ в Россию из Украины. На таможне сказали, что растаможить свой автомобиль без уплаты таможенной пошлины после получения гражданства, как лица переселившиея на ПМЖ в Россию. Помогите разрешить спорный вопрос. Обязательно ли для растаможки ввезти автомобиль должен именно владелец? Дело в том, что владелец автомобиля я,но так как у меня нет прав, им управляет муж. сможем ли мы растаможить автомобиль, если ввезет его муж?

В 1999 году купил у гражданина N, на которого она была ранее зарегестрирована. На момент покупки и эксплуатации автомобиля в течении 3-х лет вопросов со стороны ГИБДД и таможни не было. В феврале 2002 года при остановке на пиктете ГИБДДД выясняется, что машина была ввезена в Россию из Белоруссии по подложным документам, т.е. автомобиль не был растаможен и меня заставляют его заново растаможивать. Что делать в таком случае?

Если я въехал на автомобиле из Украины в Россию, на таможне оформил декларацию на 90 дней, а теперь получаю статус Временного убежища как продлить время нахождения автомобиля на территории РФ? или растаможить с минимальными затратами? Автомобиль легковой, пр-во Япония.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение