Автомобиль (легковой, Dodge Stratus) был прибретен США и ввезен в Россию в декабре 1998.

• г. Москва

Автомобиль (легковой, Dodge Stratus) был прибретен США и ввезен в Россию в декабре 1998. Полностью расстаможен на Очаковской таможне в г. Москва. При вывозе автомобиля обратно в США - полагаются ли выплаты таможенной пошлины, и если да, какие проценты начисляются, при такой процедуре.

Ответы на вопрос (1):

Перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации производится в соответствии с их таможенными режимами в порядке, предусмотренном Таможенным Кодексом РФ. В Вашей ситуации речь идёт о таможенном режиме реэкспорта. Реэкспорт товаров - это таможенный режим, при котором иностранные товары вывозятся с таможенной территории Российской Федерации без взимания или с возвратом ввозных таможенных пошлин и налогов и без применения мер экономической политики в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами законодательства Российской Федерации по таможенному делу. Разрешение на вывоз товаров в соответствии с таможенным режимом реэкспорта предоставляется:

а) начальником таможни либо его заместителем, курирующим отдел (группу) таможенных режимов, начальником Московского акцизного таможенного поста либо его заместителем - по каждой партии товаров (за исключением подакцизных товаров);

б) заместителем начальника Управления, курирующим отдел таможенных режимов, - по отдельным контрактам, а также в случае реэкспорта подакцизных товаров (за исключением алкоголя и табака);

В соответствии со ст. 101 ТК РФ при вывозе реэкспортируемых товаров уплаченные ввозные таможенные пошлины и налоги подлежат возврату при условии, если:

реэкспортируемые товары находятся в том же состоянии, в котором они были на момент ввоза, кроме изменений состояния товаров вследствие естественного износа либо убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения;

реэкспорт товаров происходит в течение двух лет с момента ввоза;

реэкспортируемые товары не использовались в целях извлечения дохода.

Возврат сумм производится в течение 1 года после вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации. При вывозе реэкспортируемых товаров вывозные таможенные пошлины и налоги не взимаются, а меры экономической политики, действующие при вывозе, не применяются, за исключением случаев, определяемых Правительством Российской Федерации. Из Вашей ситуации видно, что автомобиль ввезён в декабре 1998 года, таким образом, Вам необходимо вывезти его до истечения двухгодичного срока (истекает в декабре 2000 года), иначе придётся платить вывозные таможенные пошлины снова, и Вам не удастся вернуть ранее уплаченные таможенные платежи.