14-летний внук хочет изменить фамилию - можно ли это, несмотря на развод родителей?

• г. Бийск

Внуку сегодня 14 лет при получении паспорта хочет изменить фамилию, родители в разводе, но фамилию хочет не родителей совершенно другую, возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка (действующая редакция)

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Разьясняю, что по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Спросить
Пожаловаться

Сын хочет изменить фамилию при получении паспорта, родители в разводе. Может сначала получить паспорт. А затем подать на изменение?

В этом году моему сыну исполняется 14 лет и он хочет изменить свою фамилию на мою девичью фамилию. Возможно ли ему изменить фамилию при получении паспорта, на мою девичью, при условии, что я останусь на фамилии мужа, или это только возможно по достижении им 18 лет?

Ребенку исполнилось 14 лет, собирается получать паспорт. Ему не нравится фамилия. Возможно ли при получении паспорта сразу изменить фамилию на другую, или надо было сначала поменять свидетельство о рождении?

Дочка при получении паспорта хочет сократить фамилию. В дальнейшем при оформлении наследства могут возникнуть проблемы? Мы в разводе с её отцом. Нужно согласие родителей на изменение фамилии при получении паспорта в 14 лет?

Внуку исполнилось 14 лет, он хочет при получении паспорта принять фамилию деда. Мать внука повторно вышла замуж и носит другую фамилию.

Первый муж был в розыске и был признан отсутствующим, на что имеется решение суда. Какие должны быть мои действия? Мать ребенка на смену фамилии согласна. С кважением Николай.

Я вышла замуж и соответственно взяла фамилию мужа. Моему сыну от первого брака скоро исполнится 14 лет. При получении паспорта он тоже хочет изменить фамилию на фамилию мужа. Возможно ли это, или необходимо усыновление? При изменении фамилии сына алименты прекратятся или это не влияет?

Здравствуйте! Если ребенок, хочет изменить свою фамилию на выдуманную им при получении первого паспорта-возможно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Внуку 14 лет будет, и он хочет сменить свою фамилию на совершенно чужую. Возможно ли это? Или только родителей фамилию берут. Мать согласна, отец лишён родительских прав.

Внучке 12 лет. При получении паспорта, она хочет сменить фамилию (на девичью матери, родители в разводе).

С какого возраста она может это сделать?

Хочу сменить имя и фамилию при достижении 14 лет, т.е при получении паспорта.

Фамилия не относится ни к отцу, ни к матери.

Могу ли я изменить фамилию совершенно не относившуюся к фамилиям ни по отцовским линиям. Ни по материнским?

И что же тогда делать с визой в любые страны?

Там же нужно подтверждение родителей о том, что я их ребенок, но фамилия у меня будет совершенно другая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение