Купил б/у автомобиль с неисправным двигателем - можно ли вернуть деньги через суд?

• г. Южно-Сахалинск

После покупки б/у автомобиля с рук выяснилось, что двигатель имеет серьёзную неисправность, которая устраняется либо дорого стоящим ремонтом, либо заменой двигателя. Продавец при продаже о данном факте умолчал. С момента купли/продажи прошёл ровно год.

Могу ли я обратится в суд с требованием аннулирования сделки и возврата денег?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Если недостаток существенный, то есть не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков), то Вы вправе потребовать расторжения сделки и возврата денег на основании ст. 475 ГК РФ. Однако в силу ст. 476 ГК РФ Вам придется доказывать, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Спросить
Пожаловаться

Игорь, доброго времени суток. В силу ст. 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору требовать от продавца соразмерного уменьшения цены, безвозмездного устранения недостатков или возмещение расходов при самостоятельном ремонте.

В тоже время, если недостаток является существенным, то есть, он не может быть устранен без несоразмерных расходов, затрат времени или выявляются неоднократно, то вы можете расторгнуть договор и потребовать возврата денег.

Если мы говорим о покупке автомобиля в салоне, а не у частного лица, то в

течение 15 дней с момента покупки автомобиля, вы можете расторгнуть договор и потребовать возврат денежных средств при наличии любых недостатков, вне зависимости от того, являются ли они существенными или нет. Главное, чтобы об этих недостатках вы не были предупреждены до покупки.

По истечению этого срока, расторгнуть договор и потребовать возврата денежных средств можно при обнаружении существенных недостатков или при нарушении сроков их устранения, а также невозможность использования автомобиля в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней.

То есть, если вы в течение года несколько раз обращались за исправлением неисправности по гарантии, и общий срок нахождения машины на ремонте более 30 дней, то вы вправе расторгнуть договор и потребовать возврата денежных средств.

Но и тут многие совершают ошибки. Если после неоднократного ремонта вы решили расторгнуть договор, то не стоит забирать машину из автосервиса.

Покупка поддержанного автомобиля у физического лица

Как правило, претензии по качеству происходят при покупке подержанной машины.

Закон о защите прав потребителей тут не работает. Соответственно, пятнадцатидневный срок для возврата тоже. Так как в договоре купли-продажи по-разному могут быть написаны условия о качестве и недостатках, которые могут сыграть против Вас.

Например, в договоре купли-продажи указано, что техническое состояние автомобиля покупателем было проверено, автомобиль принят без каких-либо претензий к его качеству и комплектности. Риск наступления технических неисправностей автомобиля после его приобретения несет покупатель.

Также стоит отметить, что большинство судебных дел по расторжению договора с физическим лицом, имеют отрицательный результат.

Спросить
Пожаловаться

Мне продали неисправный двигатель, при продаже продавец уверял двигатель исправный. Был подписан акт передачи двигателя где было указано что двигатель исправен, стоимость двигателя.

После установки двигателя из трубы пошел сизый дым. в последствии двигатель был разобран отдефектован, были подписаны соответствующие акты.

Мною было написано заявление в полицию по факту мошенничества.

Полиция доказывает мне что двигатель мне продавец продал исправный, а неисправности появились в виду некачественной установки двигателя.

К примеру приводится такое обоснование, сизый дым из выхлопной трубы является следствием попадающего в выхлопные газы тосола (тосол синего цвета), а причина тосола в выхлопных газах это некачественная установка двигателя.

Логично было бы тогда предположить что если бы вместо тосола у меня был залит антифриз, то дым мог бы быть тогда либо красным либо зеленым. Таким образом причины по которым полиция отказывает возбуждать дело просто идиотские.

В следствии чего интересует вопрос имеются ли на территории Кемеровской области правозащитные организации при помощи которых можно поставить на место сотрудников полиции которые не стыдятся писать такие ответы.

Купил автомобиль б.у. у физ. лица. После оказалось, что придётся делать капитальный ремонт двигателя.

Официальное заключение имеется. Хочу провести экспертизу и отсудить деньги за ремонт за скрытые дефекты с продовца.

Перспективно ли это?

Какие нормы законодательства регулируют подобные вопросы?

Помогите пожалуйста советом. Купил авто с рук, со слов продавца двигатель после кап ремонта, поездил на ней 3 недели, и застучал мотор. В следствии частичной разборки мотора выяснилось: что никакого ремонта там не было, в добавок были установлены заведомо износившиеся детали, которые были приведены в почти рабочее состояние пи помощи смикалки. В следствии чего теперь придется делать весь мотор заново. Могу ли я как-нибудь вернуть часть денег на ремонт и запчасти. Машину купил за 130 000, в сервисе посчитали примерную стоймость ремонта 30 000. Что делать, ни ехать же к нему с разборками?

Продал автомобиль, на следущий день у нового собственника стуканул мотор. При покупке ничего не предвещало беды, автомобиль 2003 года выпуска стоимостью меньше 100 т.р, человек хочет вернуть автомобиль, я не согласен, яисто по человечески готов оплатить часть ремонта, человек не согласен.

Я купила машину бу а двигатель оказался заменён и находится движок в угоне это обнаружили при постановке на учет. Машина 2003 г а угнали 2003 года. А когда поменяли двигатель некто не знает. Машину пока мне на хранении оставили. И что дальше делать не знаю? Ровд инспектор пока молчит.

Купила авто бу при регистрации обнаружили что спилен номер двигателя дело передано в отделение полиции что делать и и как быть! Продавец сказал разбирайтесь сами! Он простой перекуп!

Купила б/у авто с рук, продавец сказала, что проблем с двигателем нет, нужно только поменять масло, подписали договор купли-продажи. Загнав машину в автосервис выяснилось, что в двигателе серьезная неисправность, требующая больших материальных вложений или полная замена двигателя, в таком состоянии автомобиль эксплуатировать нельзя. В связи с этим не могу поставить машину на учёт в ГИБДД. С момента подписания договора прошло 10 дней, могу ли я вернуть автомобиль бывшему владельцу и вернуть свои деньги? Что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрёл б/у авто, при перегоне домой выяснилось что авто неисправности, т.е продавец умолчал о неисправности, существует ли возможность вернуть авто обратно и вернуть деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение