Купил б/у автомобиль с неисправным двигателем - можно ли вернуть деньги через суд?

• г. Южно-Сахалинск

После покупки б/у автомобиля с рук выяснилось, что двигатель имеет серьёзную неисправность, которая устраняется либо дорого стоящим ремонтом, либо заменой двигателя. Продавец при продаже о данном факте умолчал. С момента купли/продажи прошёл ровно год.

Могу ли я обратится в суд с требованием аннулирования сделки и возврата денег?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Если недостаток существенный, то есть не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков), то Вы вправе потребовать расторжения сделки и возврата денег на основании ст. 475 ГК РФ. Однако в силу ст. 476 ГК РФ Вам придется доказывать, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Игорь, доброго времени суток. В силу ст. 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору требовать от продавца соразмерного уменьшения цены, безвозмездного устранения недостатков или возмещение расходов при самостоятельном ремонте.

В тоже время, если недостаток является существенным, то есть, он не может быть устранен без несоразмерных расходов, затрат времени или выявляются неоднократно, то вы можете расторгнуть договор и потребовать возврата денег.

Если мы говорим о покупке автомобиля в салоне, а не у частного лица, то в

течение 15 дней с момента покупки автомобиля, вы можете расторгнуть договор и потребовать возврат денежных средств при наличии любых недостатков, вне зависимости от того, являются ли они существенными или нет. Главное, чтобы об этих недостатках вы не были предупреждены до покупки.

По истечению этого срока, расторгнуть договор и потребовать возврата денежных средств можно при обнаружении существенных недостатков или при нарушении сроков их устранения, а также невозможность использования автомобиля в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней.

То есть, если вы в течение года несколько раз обращались за исправлением неисправности по гарантии, и общий срок нахождения машины на ремонте более 30 дней, то вы вправе расторгнуть договор и потребовать возврата денежных средств.

Но и тут многие совершают ошибки. Если после неоднократного ремонта вы решили расторгнуть договор, то не стоит забирать машину из автосервиса.

Покупка поддержанного автомобиля у физического лица

Как правило, претензии по качеству происходят при покупке подержанной машины.

Закон о защите прав потребителей тут не работает. Соответственно, пятнадцатидневный срок для возврата тоже. Так как в договоре купли-продажи по-разному могут быть написаны условия о качестве и недостатках, которые могут сыграть против Вас.

Например, в договоре купли-продажи указано, что техническое состояние автомобиля покупателем было проверено, автомобиль принят без каких-либо претензий к его качеству и комплектности. Риск наступления технических неисправностей автомобиля после его приобретения несет покупатель.

Также стоит отметить, что большинство судебных дел по расторжению договора с физическим лицом, имеют отрицательный результат.