Отказ в выплате пособия на ребенка из-за наличия владения недвижимостью - логика ПФ и правительства вызывает вопросы

• г. Санкт-Петербург

Подавала заявление на выплату пособия на ребенка 8-17 лет. Отказ, т.к.имеются 2 квартиры, соответственно более 24 м.кв.на человека. В одной квартире прописаны я,дочь-студентка (не работает), сын 13 лет. Собственники я и дочь. В другой квартире никто не прописан, собственница я.Являюсь одинокой матерью. И как семья с невысоким доходом обычно оформляю жил. субсидию и пособие на младшего 1400 р.Возможно, ПФ и прав. Но логики не понимаю. Отчего тогда не отказывают в выплате 1400 р? В этом случае ориентируются только на доходы семьи? А в случае с пособием 8-17 лет учитывают ещё и имущество?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена Анатольевна.

Вам отказали на основании,

Постановления Правительства Российской Федерации от 28 июня 2021 г. № 1037 утверждённых П Р А В И Л назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

п.13. Основаниями для отказа в назначении пособий,

предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, являются:

д) наличие в собственности у заявителя и членов его семьи:

-2 и более помещений с назначением "жилое" и "жилое помещение",

в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя

и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения

24 кв. метров в расчете на одного человека на количество членов семьи

(за исключением: такого помещения, предоставленного в рамках

социальной поддержки многодетной семьи уполномоченным органом

субъекта Российской Федерации или муниципального образования; долей

в праве общей долевой собственности на такое помещение, совокупность

которых на всех членов семьи не более одной трети от его общей площади;

такого помещения (его части), занимаемого заявителем и (или) членом его

семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания,

предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при

которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире,

установленным в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного

кодекса Российской Федерации уполномоченным Правительством

Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

такого помещения, признанного в установленном порядке непригодным

для проживания);

Источник, Подробнее ➤

Таким образом, отказ правомерен, но если Вы не согласны, у Вас есть право оспаривания в письменном претензионном и судебном порядке.

С Уважением.

Семья может пройти по доходам, но имущественная обеспеченность может быть выше установленного уровня, тогда семье будет отказано в назначении вышеуказанных выплат. Критерий имущественной обеспеченности семьи для детского пособия с 8 до 17 лет установлены постановлением Правительства России № 1037 от 28.06.2021. Из него следует, что при назначении выплаты учитываются:

количество объектов и метраж жилплощади. Допускается иметь в собственности дно жилое помещение независимо от метража;

Два и более, если на каждого члена семьи приходится не более 24 м 2 площади.