Жена использовала переписку любовника и его любовницы в суде на развод, вызывая протест последней

• г. Кострома

Жена с любовницей поссорились. Любовница наговорила гадостей на любовника. Жена принесла в суд на развод эту переписку и даже заверенную юристом или нотариусом. Имела ли жена право обнародовать эту переписку? Любовница право не давала.

Ответы на вопрос (3):

Была такая же ситуация! Да может, а примет ли судья во внимание или нет уже другой вопрос.

Доброго дня,

В данном случае работает Закон о защите персональных данных

В соответствии с ней нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Федеральный закон N 152-ФЗ — это отдельный закон о персональных данных в РФ. Он касается их обработки, хранения и доступа к ним. Цель этого закона — обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

В суде нужно было заявить протест, на приобщение к материалам добытых незаконным путем.

Юрист Нестеров очень помог в вопросах. Дал грамотный и развернутый ответ. Советую.