Таксист пострадал в ДТП без вины и остался без работы - как взыскать ущерб?

• г. Казань

Работаю таксистом не официально попал в дтп не по своей вине. Машина почти два месяца на ремонте арендовал автомобиль заплатил 50 т р за два месяца работы

Как взыскать с виновника упущенную выгоду или хотя аренду?

Ответы на вопрос (4):

Выставить претензию на взыскание всех убытков, если не удовлетворит добровольно, подавать иск в суд. Оплата аренды-это убытки. Упущенная выгода-это не полученная или недополученная из-за данного ДТП прибыль. Нужно будет доказывать причинно-следственную связь. Считаю, что если сделать все грамотно, вполне реально взыскать.

Взыскать можно в судебном порядке. По смыслу статьи 15 ГК РФ, упущенной выгодой является неполученный доход, на который увеличилась бы имущественная масса лица, право которого нарушено, если бы нарушения не было. Поскольку упущенная выгода представляет собой неполученный доход, при разрешении споров, связанных с ее возмещением, следует принимать во внимание, что ее расчет, представленный истцом, как правило, является приблизительным и носит вероятностный характер. Это обстоятельство само по себе не может служить основанием для отказа в иске (п. 14 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

Предъявить исковое заявление.

Ст. 15 ГК РФ предусмотрено: "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)".

Согласно ст.10 79 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Вы нарушаете закон, и в тоже время хотите, чтобы закон защитил Вас. У Вас не может быть упущенной выгоды, так как этот термин применим только к деятельности юридических лиц. Вы работаете неофициально, используете автомобиль для регулярного извлечения прибыли, но не являетесь юридическим лицом, не зарегистрированы как ИП, или самозанятый, не состоите на учёте в налоговой инспекции, и не платите налоги. Ваша неофициальная работа в такси квалифицируется ст. 171 Уголовного кодекса РФ как незаконное предпринимательство. Упущенная выгода рассчитывается для суда следующим образом: берется Ваша прибыль за год до ДТП согласно сведений налоговой инспекции, эта сумма делится на 360, и умножается на количество дней ремонта автомобиля. Поэтому, как физическое лицо, Вы можете претендовать в суде только на возмещение расходов на ремонт автомобиля. Расходы на аренду автомобиля Вы также не сможете взыскать в суде.