Таксист пострадал в ДТП без вины и остался без работы - как взыскать ущерб?

• г. Казань

Работаю таксистом не официально попал в дтп не по своей вине. Машина почти два месяца на ремонте арендовал автомобиль заплатил 50 т р за два месяца работы

Как взыскать с виновника упущенную выгоду или хотя аренду?

Ответы на вопрос (4):

Выставить претензию на взыскание всех убытков, если не удовлетворит добровольно, подавать иск в суд. Оплата аренды-это убытки. Упущенная выгода-это не полученная или недополученная из-за данного ДТП прибыль. Нужно будет доказывать причинно-следственную связь. Считаю, что если сделать все грамотно, вполне реально взыскать.

Спросить
Пожаловаться

Взыскать можно в судебном порядке. По смыслу статьи 15 ГК РФ, упущенной выгодой является неполученный доход, на который увеличилась бы имущественная масса лица, право которого нарушено, если бы нарушения не было. Поскольку упущенная выгода представляет собой неполученный доход, при разрешении споров, связанных с ее возмещением, следует принимать во внимание, что ее расчет, представленный истцом, как правило, является приблизительным и носит вероятностный характер. Это обстоятельство само по себе не может служить основанием для отказа в иске (п. 14 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

Спросить
Пожаловаться

Предъявить исковое заявление.

Ст. 15 ГК РФ предусмотрено: "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)".

Согласно ст.10 79 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Спросить
Пожаловаться

Вы нарушаете закон, и в тоже время хотите, чтобы закон защитил Вас. У Вас не может быть упущенной выгоды, так как этот термин применим только к деятельности юридических лиц. Вы работаете неофициально, используете автомобиль для регулярного извлечения прибыли, но не являетесь юридическим лицом, не зарегистрированы как ИП, или самозанятый, не состоите на учёте в налоговой инспекции, и не платите налоги. Ваша неофициальная работа в такси квалифицируется ст. 171 Уголовного кодекса РФ как незаконное предпринимательство. Упущенная выгода рассчитывается для суда следующим образом: берется Ваша прибыль за год до ДТП согласно сведений налоговой инспекции, эта сумма делится на 360, и умножается на количество дней ремонта автомобиля. Поэтому, как физическое лицо, Вы можете претендовать в суде только на возмещение расходов на ремонт автомобиля. Расходы на аренду автомобиля Вы также не сможете взыскать в суде.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос подскажите пожалуйста как быть мы строительная фирма арендовали автомобиль для перевозки строй материалов. Машина попала в аварию, виновники не мы сейчас машина в разбитом состоянии можем ли мы взыскать с виновника ДТП упущенную выгоду или это обязанность того у кого мы арендовали машину? Виновник ДТП Ип занимается перевозками как быть в нашей ситуации?

21 января я на автомашине газель (фургон) попал в дтп. Я являюсь потерпевшей стороной. Виновник определён.Машина два месяца простояла в ремонте. Я официально не работаю, но в частном порядке развозил по клиентам мебель сделанную на заказ ежедневно. Машина личная, а я являюсь единственным кормильцем семьи из 4 х человек. Как мне взыскать с виновника аварии упущенную выгоду. Сумма порядка 25000 руб. в месяц.

Потерпевшая сдала свою собственную машину в аренду юридическому лицу, которое выплачивало ей каждый месяц 40 т. р. и сама потерпевшая работает на этой машине (работа разъездного характера). Имеет ли право требовать потерпевшая с виновника в случае дтп упущенную выгоду, пока машина находится в ремонте. Ремонт оплачивает страховая компания. Теперь потерпевшая требует с виновника размер упущенной выгоды, а именно 40 т.р. Правомерно ли требует деньги с виновника или она должна судиться с арендователем.

В результате ДДП оказалась без машины на время ремонта. Я проживаю в сельской местности а работаю в городе. Добираюсь на работу на машине, т.к. машина в ремонте арендую машину. Могу ли я потребовать компенсацию за аренду машину у виновника ДДП. В ДДП виновник не я.

Я, как физическое лицо, сдал в аренду свой автомобиль другому физическому лицу.

Был заключен стандартный договор аренды в письменной форме.

Несколько дней назад арендатор попал в ДТП (арендатор не виновник ДТП), автомобиль стал не пригодным для передвижения.

Сейчас арендатор хочет вернуть мне неисправный автомобиль в связи с невозможностью его использования по прямому назначению.

Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить возврат неисправного автомобиля с тем, чтобы в дальнейшем я смог взыскать упущенную выгоду за время простоя автомобиля с виновника ДТП?

Произошло ДТП с 3 участниками. Пьяный водитель въехал в две стоячие машины. Одна из машин моя. За которую я получила залог от покупателя. Покупатель отказывается покупать машину после ее ремонта. Как мне взыскать упущенную выгоду с виновника ДТП? И доказать, что моя машина утратила первоначальную стоимость?

Являюсь пострадавшей в ДТП. Я работаю на своей машине. Виновник ДТП так же находился на работе на автомобиле. Можно ли потребовать с виновника или его работадателя возмещения морального вреда в связи с моей временной потерей работы? Или предоставления мне на время автомобиля, чтобы я продолжала трудовую деятельность на время ремонта или продажи-покупки мной автомобиля? Я оформлена на работе официально и данная работа является основным источником дохода. Насчет виновника, точно не знаю - официально работает и является виновный автомобиль его собственностью или его работадателя? И как вообще мне правильно поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такси мы арендовали машину по договору аренды автомобиля без экипажа ее разбил водитель. Машина простаивала 1 месяц. За это аренда машины не выплачивалась Арендодатель хочет подать иск на упущенную выгоду. Имеет он право и какие мои действия.

Попал в ДТП на своем автомобиле, на котором работаю в такси (имеется разрешение, лицензия и я ИП, где такси является основным видом заработка). У меня установлена программа службы заказов, которая и пересылает мне их, т.е. как такогого договора со службой нет. В аварию попал по вине администрации - неисполнение своих обязанностей по содержанию дорог. Разбита вся ходовка, работать не могу. Как рассчитать упущенную выгоду в таком случае? Какие документы могут понадобиться? Упущенную выгоду включать в иск о возмещении затрат на ремонт автомобиля сразу или после ремонта автомобиля и выхода на работу?

, как нам быть в какой нам суд нам обращаться, и можем ли мы с виновника ДТП требовать упущенную выгоду, так как машина разбита и когда мы можем это требовать до суда или уже в процессе судебного разбирательства и нужно ли как-то упущенную выгоду простой доказывать с нашей стороны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение