Как зарегистрировать устав ООО после смерти единственного учредителя?

• г. Оренбург

Год назад единственным учредителем принято решение об утверждении устава ООО в новой редакции, но его так и не зарегистрировали. Учредитель умер. Может ли директор сейчас подать заявление в налоговою и зарегистрировать устав в новой редакции?

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня,

Достаточно сложный вопрос с несколькими неизвестными, так как неизвестно есть ли учредители и какая доля у каждого в уставе

С 25 ноября 2020 года заявление про изменение сведений об ООО надо подавать по единой форме Р 13014. В новой статье мы расcказали о заполнении формы Р 13014 при изменении устава.

Поэтому, директор может зарегистрировать новый устав через налоговую инспекцию.

Нет, не может.

Если умер учредитель, то его наследники должны вступить в наследство, либо нотариус должен назначить управляющего.