Банк ВТБ арестовал алименты - что делать и куда обратиться?

• г. Уфа

Банк втб арестовал алименты! Кодировка, что это именно алименты проставлена. Деньги находятся на моем счёте, но они заблокированы. Арест наложен коллекторами через банк.

Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Кем бы ни был наложен арест, это может быть возможно только на основании вынесения судебного акта (судебного приказа или решения суда). Рекомендую вам отменить данный судебный акт, на данном основании арест будет снят.

Что касается взыскания - это противозаконно, пишите претензию в банк.

Айсылу, ЗАПОМНИТЕ - ни БАНК, ни тем более какой-то КОЛЛЕКТОРЫ не имеют ни прав, ни возможность что-то арестовывать. Для данных действий, необходим исполнительный документ или исполнительное производство в ФССП России. Вероятно ЭК по ст.126 ГПК РФ, получил судебный приказ у мирового судьи, вам надо это проверить. Получить этот приказ и отменить ст.129 ГПК РФ.

Надо разбираться в причинах и основаниях. Арест или снятие может происходить несколькими способами.

1. Если у вас ИП (исполнительное производство) в ФССП России и если на данную карту (счет), в рамках ИП наложены обеспечительные меры для взыскания задолженности.

Если у вас ИП (исполнительное производство) в ФССП России и если на данную карту (счет), который вы указали для перевода пособия, в рамках ИП наложены обеспечительные меры для взыскания задолженности, то денежные средства могут списываться. Хотя они с 01.07.2020 обязаны видеть какие средства на карте. Вы должны, официально уведомить пристава заявлением если на карту (счет) поступают выплаты, на которые не может быть обращено взыскание Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание ФЗ 229. Если судебный пристав отказывается вернут выплаты, то нужно подавать в районный суд административное исковое заявление о признании действий судебного пристава незаконными. Перед этим, можно написать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.

2. Если исполнительный документ был предъявлен напрямую в банк, для взыскания задолженности. Т.к. о суде вы не в курсе, тоже вроде не ваш случай, (но проверьте себя по сайту мировых судей).

3. Изучите договор с банком, в соответствии с которым Вам выдана карта, а также Условия пользования картой и Памятку держателю карты. Там должны быть соответствующие пункты. Кроме того, если речь идёт о списании задолженности по кредитному договору, то при оформлении кредита, вы должны были дать письменной согласие (акцепт) на списание (называется - заранее данный акцепт), либо условие о списании включено в сам кредитный договор + это прописано в договоре банковского счёта, на основании которого Вам открывали карточный счёт. Этим банки часто пользуются.

4. СОВЕТ. Обратите внимание, если у Вас есть какие-либо кредитные (долговые) отношения, то категорически никогда нельзя иметь кредит и счет для социальных пособий и з/п в одном кредитном учреждении. Могут возникнуть проблемы. Так как, при возникновении проблем с кредитом, Банк будет списывать %, пени, неустойки и штрафы (как они их называют) со всех счетов и вам они будут не доступны.

5. Можете обратиться в банк. Написать одно заявление об отмене согласия на акцепт, второе о том, что банк нарушает закон списывая или блокируя средства на которые не распространяется взыскание (алименты и соцвыплаты).

6. Скорее всего они продолжат нарушать, поэтому вам лучше всего, оформить карту для этих выплат в другом банке и сообщить соцслужбам и лицу переводящему алименты. Одновременно написать жалобу в ЦБ РФ на нарушения банка.

Делайте выводы.

Удачи.