Какое расстояние необходимо между забором и кирпичным домом для обслуживания стен и крыши?

• г. Уфа

Скажите пожалуйста на каком расстоянии должен находится соседский забор от кирпичного дома, чтобы можно было обслужить стены и крышу дома.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Забор надо ставить на границе участка. Расстояние от соседского дома тут не важно. А вот строить свой дом Вы должны, исходя из различных вариантов отступов. От соседского дома рассчитывается противопожарный отступ – это минимум 6 метров. От границы участка делается градостроительный отступ, как правило, 1 метр до хозяйственной постройки и 3 метра до индивидуального жилого дома.

Здравствуйте,

При установке забора, необходимо соблюдать расстояние от ограждения до объектов, расположенных на вашей территории и на территории соседей. По закону, нужно придерживаться расстояния:

от дома до других жилых объектов — не менее 3 метров;

от построек с птицей или мелким домашним скотом — не менее 4 метров;

от иных видов построек — не менее 1 метра;

от зеленых насаждений средней высоты — 2 метра;

от высоких деревьев — 4 метра.

Забор должен устанавливаться на границе двух участков. По правилам, минимальное расстояние между домом и забором составляет 3 метра, для хозяйственной постройки – 1 метр.