Какое расстояние необходимо между забором и кирпичным домом для обслуживания стен и крыши?

• г. Уфа

Скажите пожалуйста на каком расстоянии должен находится соседский забор от кирпичного дома, чтобы можно было обслужить стены и крышу дома.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Забор надо ставить на границе участка. Расстояние от соседского дома тут не важно. А вот строить свой дом Вы должны, исходя из различных вариантов отступов. От соседского дома рассчитывается противопожарный отступ – это минимум 6 метров. От границы участка делается градостроительный отступ, как правило, 1 метр до хозяйственной постройки и 3 метра до индивидуального жилого дома.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

При установке забора, необходимо соблюдать расстояние от ограждения до объектов, расположенных на вашей территории и на территории соседей. По закону, нужно придерживаться расстояния:

от дома до других жилых объектов — не менее 3 метров;

от построек с птицей или мелким домашним скотом — не менее 4 метров;

от иных видов построек — не менее 1 метра;

от зеленых насаждений средней высоты — 2 метра;

от высоких деревьев — 4 метра.

Спросить
Пожаловаться

Забор должен устанавливаться на границе двух участков. По правилам, минимальное расстояние между домом и забором составляет 3 метра, для хозяйственной постройки – 1 метр.

Спросить
Пожаловаться

Дом соседей стоит на меже. Мы хотим поставить забор. Они говорят, что мы должны отступить от их дома ещё 1,5 метра и ставить забор. Так ли это?

Мы построили дом в 2010 году, нормы расстояния между домом и сосодским забором 1 м. В каком году вышел новый закон о расстоянии 3 м между домом и сосодским участком?

Требуется определить минимальное расстояние до забора соседнего участка в следующей ситуации:

Участок под ИЖС, в собственности. На участке построен одноквартирный кирпичный дом в соответствии со всеми нормами. К боковой стене дома пристроен кирпичный гараж на собственном фундаменте и со своей крышей. Общая с домом только одна стена. Сообщения между домом и гаражом нет, входы раздельные. Расстояние от стены гаража до забора соседнего участка составляет 1,2 м. Пункт 5.3.4 СП 30-102-99 разрешает строительство гаража на расстоянии 1 м от забора без указания вида гаража (отдельно стоящий или пристроенный). Местная архитектура считает такую постройку нарушением, указывая необходимое расстояние от гаража до забора в 3 м, считая в данном случае гараж и дом единым целым. Кто прав в данной ситуации (желательно со ссылкой на соответствующий документ или решение суда)? Заранее огромное спасибо!

У меня дом будет построен в 3 метрах от забора соседа, но хочу еще крыльцо поставить, будет уже в 1 м от соседа, можно ли так строить?

На каком расстояниии от соседского забора можно построить нежилой дом в снт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом построен более 20 лет назад, от забора менее метра. Межевания нет, но участок в собственности. Какие могут быть последствия? Соседи намекают на расстояние.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение