Приватизация квартиры с неузаконенной перепланировкой - действует ли исковая давность?

• г. Пермь

В 1991 году в квартире была произведена самовольная перепланировка с увеличением площади за счет общедомового коридора. В 2001 году квартира приватизирована с неузаконенной планировкой увеличенной площади и получено свидетельство о государственной регистрации права. В 2021 году Администрация района требует привести квартиру в прежнее состояние. Действует ли в этой ситуации пропуск срока исковой давности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемый Валерий!

На требование администрации о восстановлении жилого помещения в первоначальном виде распространяется общий срок исковой давности в 3 года. Но в суде Вам самому придется доказать то, что администрация узнала (или должна была узнать) о перепланировке более трех лет назад.

Но у Вас маячит иная проблема - виндикационный иск (истребование имущества из чужого незаконного владения). Срок исковой давности на него не установлен (требования можно предъявлять бессрочно).

Раз Вы указываете, будто самовольно захватили часть общедомового имущества (коридор), то собственники помещений в доме вправе инициировать коллективный (или с определением единоличного истца) иск к Вам в защиту права общей долевой собственности. В последнем случае рекомендую Вам следующее:

1) Указывать на то, что часть коридора Вы "включили" в свое жилье еще в 1991 г. И на тот момент указанное имущество не принадлежало всем собственникам в доме на праве общей долевой собственности (нормы об этом появились лишь в ЖК РФ, впервые принятом в 2005 г.);

2) Предъявить встречный иск о приобретении права собственности на используемую в качестве жилого помещения часть коридора за давностью владения.